Система местных и региональных налогов

1.Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК и НПА представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено НК.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК и НПА представительных органов муниципальных образований о налогах.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются НК и НПА представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с НК и НПА представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются НК и законами указанных субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК законами указанных субъектов Российской Федерации.

При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются НК

Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

2.Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, если иное не предусмотрено.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК и законами субъектов РФ о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

**Региональные и местные налоги и сборы отменяются НК.

**Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК.

Общая характеристика федеральных налогов

Налогов.

1.НДС – один из основных налогов, кот. формирует дох. часть бюджета.

НДС – это форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемая как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью матер. затрат отнесенных на издержки производства и обращения.

Налогоплательщиками налогана добавленную стоимость:

-организации;

-индивидуальные предприниматели;

-лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Тамож. кодексом РФ.

Объектом налогообложенияпризнаются следующие операции:

-реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в т.ч. реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав

Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

-передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету

-выполнение строительно - монтажных работ для собственного потребления;

-ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Исчисление облагаемого оборота производится на основе стоимости реализуемых товаров (работ,услуг),исходя из применяемых цен и тарифов (без включения НДС).Если оборот исчисляется по товарам, с которых взимаются акцизов, то сумма акцизов в него не включается. В облагаемый налогом оборот включаются также любые получаемые предприятиями денеж. ср-ва, если их получ-е связано с расчетом по оплате товаров. Облагаемым оборотом приизготовлении товаров из давльческого сырья и материалов является стоимость их обработки.

Налог. ставка:

- 10% - для опред. продуктов питания, тов-в первой необходимости

- 20% - для в отн-ии всех др. операций, для кот. не предусм. иная ставка

Ставка включается в цену товара в счетах-фактурах.Иногда исп-ся понятие расчетных ставок, т.е. в договорах комиссии применяется не целая ставка, а расчетная. Она получается, если расчитать ставку налога, взяв ее не как дополнение к цене (цена+НДС), а как часть цены.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Общая сумма налога не исчисляется налогоплательщиками иностр. организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика – не исчисляется, а сумма налога при этом исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции.

Учтенными – сумма налога исчисл-ся по итогам каждго нал. периода (1 мес.).

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом путем подачи налог. декларации.

Уплачивается по месту учета налогоплат-ка или нах-ния налог. агента.

Если сумма реализации не более 1 млн. руб. в мес. в течении квартала, то м. платить раз в квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом путем подачи налог. Декларации

.

2. Акцизы – косвенные налоги включаемые в цену товара и в результате этого фактически оплачиваемые покупателем.

Это федеральный налог.

Налогоплательщики:

1.организации

2.ИП

3.лица признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товара через таможенную границу.

Объекты:

Это операции от:

1.реализации на территории РФ подакцизных товаров

2.оприходование организацией или ИП (без свидетельства) нефтепродуктов, получение нефтепродуктов

3.получение нефтепродуктов организациями или ИП (со свидетельством)

4.с реализации с акцизных складов алкогольной продукции

5.передача произведенных подакцизных товаров на переработку

Ставка: на каждый подакцизный товар НК устанавливает отдельную ставку, пр: табачные изделия 522р за кг, сигары 13р за штуку, алкоголь свыше 25% 114 за литр.

Налоговый период – месяц

Порядок исчисления:

По твердым налоговым ставкам – произведение налоговой ставки на налоговую базу

По адвалорным налоговая ставка равна процентной доле от налоговой базы

Комбинированые налоговые ставки – сложение сумм акцизов исчисленных как произведение твердой налоговой ставки и объема реализованых подакцизных товаров в натуральном выражении.

Сумма акциза исчисляется по итогам каждого налогового периода.

Сроки и порядок оплаты исходя из фактической реализации за истекший нал период до 25го числа следующего за отчетным месяца. Налогоплательщики оптовики не позднее 25 второго месяца следующего за истекшим. Розничная реализация 10 числа следующего за истекшим.

НДФЛ

Плательщики налогов:

-ФЛ – соб-ки имущества, признаваемого объектом налогообл-я.

-если имущество в общей долевой собственности нескольких ФЛ или ФЛ и предприятий, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц соразмерно его доле.

-если имущество находится в общей совместной собственности нескольких ФЛ, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объектами налогооб-япризнаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно–возд. трансп. сред-ва (за искл. весельных лодок).

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются НПА представительных ОМС в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные ОМС могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах, установленных ФЗ.

Льготы:

От уплаты налогов на имущество физ. лиц освобождаются:

-Герои СССР и РФ, награжденные орденом Славы трех степеней;

-инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

-участники гражданской и ВОВ и др. войн

-наемники

-льготники из-за радиации

-военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы

-члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

-пенсионерами,

-гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы,

-родителями и супругами военнослужащих и гос. служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

-со специально оборудованных сооружений, строений, помещений

-с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан

Исчисление налогов производится нал. органами. Лица, имеющие право на льготы сам-но представл. необходимые док-ты в нал. органы.

Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За Т/С, находящееся в собственности нескольких ФЛ, налог взимается с того лица, на имя которого зарегистрировано это Т/С.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

4.Единый социальный налог– это налог, предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на гос. пенсионное и соц. обеспечение (страхование) и мед. помощь.

Налогоплательщики и об-т налогообложения:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

-организации, ИП, приравненные к ним члены КФХ – об-том выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физ. лиц по трудовым и гр.- пр. договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых ИП), а также по авторским договорам.

-физ. лица, не признаваемые ИП - выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гр.-пр. договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физ. лиц.

2) ИП, адвокаты - доходы от предприним. либо иной проф. деят-ти за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Если налогоплательщик одноврем. относится к неск. категориям налогоплательщиков, указанным выше, то он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Нолог. пер-д – 1год.

Отчетные периоды: 1-й квартал, полугодие, 9мес.

Ставкадифференцирована в завис. от размера налог. базы на кажд. отдельного раб-ка. Итоговая ставка: состоит из суммы ставок кажд. фонда и фед. бюджета.

Наши рекомендации