Проблемы инвестирования в России

1.Коррупция

Проблемы инвестирования в России - student2.ru

Рисунок 1[7]

Так выглядит график нарушений (воровства и нецелевого использования бюджета) за предыдущие года. В 2011 году у нас украли или потратили не по назначению 718,5 миллиардов рублей. И это информация только по официальным подсчетам. Кто же захочет вкладывать в российские предприятия, если во многих госучреждениях мало что можно сделать без связей или взятки? И эти цифры, как можно проследить по графику, последние годы растут практически в геометрической прогрессии. Естественно, пока коррупция, мошенничество и произвол чиновников будут процветать – можно не ожидать притока капиталов в Россию.

Проблемы инвестирования в России - student2.ru

Рисунок 2[8]

Полностью избавиться от коррупции очень сложно, можно даже сказать невозможно. Однако держать коррупцию на оптимальном уровне (рис.2) можно. Вариантов решения этой проблемы предлагается огромное множество, однако, на наш взгляд, самый первый шаг, который следует сделать – перестать брать и давать взятки. Возможно ужесточение наказаний, уменьшение количества чиновников и т.д., но в корне устранить проблему можно только начав с самих себя.

2. Сложность открытия и ведения бизнеса.

В исследовании Всемирного банка Doing Business 2012 Россия заняла 120 место из 183 по простоте ведения бизнеса. По их мнению, рядом с Россией стоят Никарагуа (118 место) и Коста Рика (121 место). За год мы немножко поднялись, с 124 на 120 место. Однако много радости это не приносит. Чтобы построить здание, необходимо подготовить 51 документ. Для сравнения, в том же Сингапуре этих документов всего 11, а время регистрации новой фирмы всего 3 дня. Необходимо:

· Уменьшить время регистрации фирмы. Все равно фирм не регистрируется столько, чтобы не хватило двух недель на рассмотрение заявки.

· Сделать регистрацию через интернет для всей России. На данный момент эта служба работает в бета режиме для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской и Тульской областей.

· Уменьшить таможенные сборы. Например, у США и Великобритании налоги в районе 1000 $ за контейнер, у Сингапура 450$, а у России 1850$.

· Уменьшить количество процедур для постройки зданий. Следуя поговорке — будьте проще, и люди к вам потянутся.

3.Запутанность и большое количество законов.

Большое количество законов и других нормативных актов усложняет экономические процессы, запутывает участников хозяйственной деятельности. Самое печальное, что созданием огромной нормативной базы мы не добиваемся качественно высокого уровня, а также не обеспечиваем соблюдения законов. Следует упрощать и совершенствовать законодательную базу в нашей стране.

4.Экономическая преступность.

37% компаний в России пострадало от экономических преступлений за 2011 год, что выше среднего результата по всему миру (34%) и по Центральной и Восточной Европе (30%), а также по «большой семерке развивающихся стран» (31%). Новый развивающийся тренд — киберпреступления (PricewaterhouseCoopers)

Что же можно сделать для улучшения безопасности?

-Обеспечить безопасность данных на всех уровнях организации.

-Разработка четкого плана ответных действий.

-Современная организация непременно должна иметь в своем распоряжении свободные ресурсы, которые могут быть направлены на предотвращение киберпреступлений и принятие ответных мер.

5.Проблемы с партийной политикой и властью.

Некоторые исследования, например, Index of Democracy 2011, причисляют Россию к государствам с авторитарным режимом. Очевидно, что существующая система власти не внушает доверия иностранным инвесторам.

6.Отсталость регионов

Разница в доходах без учета бюджетной поддержки между самым богатым регионом (Москвой) и самым бедным регионом (Ингушетией) составляет более 40 раз. Отсталость или развитие регионов зависит от многих факторов. Одним из них является качество и количество дорог, на что следует обратить особое внимание. Необходимо сокращать подобные разрывы, а также повышать конкурентоспособность региональных предприятий.

7.Ориентированность на сырье

Ни для кого не секрет, что экономика России ориентирована на сырье. Такая экономика имеет свои плюсы и минусы. Однако рано или поздно нефть закончится. Через 30, 50 лет, неважно. Нужно начать строить экономику инноваций сейчас, а не ждать, пока закончится нефть. Нефть может обеспечить хороший приток денег в казну, и необходимо использовать их для поднятия общего уровня экономики и повышения инвестиционной привлекательности российских проектов.

8.Нестабильность и зависимость рубля от мировых трендов

Если нефть дешевеет, то рубль дешевеет тоже. Такое нестабильное положение может отпугнуть многих зарубежных инвесторов, которые потом хотят получить свои инвестиции в валюте. Проблема нестабильности сводится к проблеме ориентированности на сырье. Нужно перестать жить одной нефтью и построить отрасли, которые не закончатся через N-ное количество времени.


Наши рекомендации