Вкладывая деньги в ценные бумаги, организации тем самым формирует портфель финансовых инвестиций (портфель ценных бумаг)

Объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции можно назвать связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых ведется с использованием заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов, по которому капиталы поступают в реальное производство. При учреждении акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

Процесс формирования политики управления инвес­тициями предприятия осуществляется в разрезе следующих основных этапов:

Анализ состояния реального/финансового инвестирования в предшествующем периоде.

2. Определение объема реального/финансового инвестирования в плановом периоде.

Определение форм инвестирования.

Для реальных инвестиций:

4. Поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направления инвестиционной деятельности предприятия;

5. Подготовка бизнес-планов реальных инвестиционных проектов;

6. Обеспечение высокой эффективности реальных инвестиций;

7. Обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с реальным инвестированием;

8. Обеспечение ликвидности объектов реального инвестиро­вания;

9. Формирование программы реальных инвестиций;

10.Обеспечение реализации отдельных инвестиционных про­ектов и инвестиционной программы;

Для финансовых инвестиций:

Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов.

Формирование портфеля финансовых инвестиций.

Сформированный с учетом изложенных факторов портфель финансовых инвестиций должен быть оценен по соотношению уровня доходности, риска и ликвидности с тем, чтобы убедиться в том, что по своим параметрам он соответствует тому типу портфеля, который определен целями его формирования. При необходимости усиления целенаправленности портфеля в него вносятся необходимые коррективы.

6. Обеспечение эффективного оперативного управления портфелем финансовых инвестиций.

В сравнении с реальным инвестированием финансовые инвестиции предоставляют предприятию наиболее широкий диапазон выбора инструментов инвестирования по шкале "доходность-риск" (от безрисковых до высокорисковых (спекулятивных) инструментов инвестирования).

Финансовые инвестиции обеспечивают более низкий уровень прибыли, чем функционирующие операционные активы предприятия, в тоже время они формируют дополнительный ее приток в периоды, когда временно свободный капитал не может быть эффективно использован для расширения операционной деятельности.

В сравнении с реальными инвестициями финансовые инвестиции характеризуются более высоким уровнем ликвидности, этот уровень варьирует в очень широких пределах.

Алгоритмы оценки эффективности финансовых инвестиций носят более дифференцированный характер по отношению к объектам инвестирования, что повышает надежность осуществления такой оценки, реализация принятых управленческих решений в сфере финансового инвестирования занимает минимум времени.

Критериями эффективности инвестиционных решений являются:

1. Простая норма прибыли - отношение годовой чистой прибыли к общему объему инвестиционных затрат. Экономически смысл простой нормы прибыли заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возмещается (возвращается) в виде прибыли в течение одного интервала планирования. При сравнении расчетной величины простой нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности инвестор может сделать предварительные выводы о целесообразности данной инвестиции, а также о том, следует ли продолжать проведение анализа инвестиционного проекта. Кроме того, на этом этапе возможна и примерная оценка срока окупаемости данного проекта.

2. Период окупаемости – отношение первоначальных инвестиций к чистому годовому потоку денежных средств от реализации инвестиционного проекта. С помощью этого показателя рассчитывается период, в течение которого проект будет работать "на себя", т.е. весь объем генерируемых проектом денежных средств, куда входят суммы чистой прибыли и амортизации, направляется на возврат первоначально инвестированного капитала.

3. Чистая текущая стоимость проекта. Значение чистого потока денежных средств за время жизни проекта, приведенное в сопоставимый вид в соответствии с фактором времени, есть показатель, называемый чистой текущей приведенной стоимостью проекта (NPV). В общем виде формула расчета выглядит следующим образом:

Вкладывая деньги в ценные бумаги, организации тем самым формирует портфель финансовых инвестиций (портфель ценных бумаг) - student2.ru

Рt - объем генерируемых проектом денежных средств в периоде t

d - норма дисконта;

n - продолжительность периода действия проекта в годах;

Io - первоначальные инвестиционные затраты.

  1. Понятие и виды налоговых рисков.

Налоговый риск – это возможность для налогоплательщика понести финансовые и иные потери, связанные с процессом уплаты и оптимизации налогов.

Виды налоговых рисков:

- Риски налогового контроля;

- Риски усиления налогового бремени;

- Риски уголовного преследования.

Риск налогового контроля. Потери, связанные с данным видом рисков возникают из-за неблагоприятных санкций, предусмотренных двумя кодексами РФ за совершение налоговых правонарушений налогоплательщика. Налоговый кодекс РФ в статьях 116-135 предусматривает систему штрафов за различные правонарушения.

Риски налогового контроля существенно зависят от уровня активности налогоплательщика в отношении минимизации налогов. У законопослушного налогоплательщика риски налогового контроля достаточно невелики и скорее сводятся к возможности появления и обнаружения налоговыми органами случайных ошибок налогового учета. У налогоплательщика, который предпринимает активные действия по минимизации налогов, эти риски существенно возрастают.

Риски усиления налогового бремени. Эти риски свойственны экономическим проектам длительного характера, таким как, новые предприятия, инвестиции в недвижимость и оборудование, долгосрочные кредиты. К таким рискам относятся появление новых налогов, рост ставок уже существующих налогов и отмена налоговых льгот.

Риски уголовного преследования. Существенные финансовые потери могут возникать у налогоплательщиков и в рамках уголовного преследования за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 194, 198, 199 УК РФ.

Для руководителей крупнейших предприятий нашей страны при проведении серьезной налоговой проверки, формальная вероятность осуществления риска попадания под возбуждение уголовного дела приближается к 100%. Это происходит из-за того, что критерий существенности неуплаты налогов, приводящий к уголовному преследованию, установлен УК РФ в размере 100 000 рублей. Для малых предприятий такой показатель, наверное, является обоснованным, для крупных такой критерий представляется крайне заниженным.

  1. Понятие и классификация портфеля ценных бумаг.

Вкладывая деньги в ценные бумаги, организации тем самым формирует портфель финансовых инвестиций (портфель ценных бумаг).

Наши рекомендации