Функциональные стратегии бизнеса

1. Финансовая стратегия организации (САМОСТОЯТЕЛЬНО!)

2. Стратегия сокращения затрат (САМОСТОЯТЕЛЬНО!)

3. Маркетинговая стратегия (САМОСТОЯТЕЛЬНО!)

4. Стратегия ценообразования (САМОСТОЯТЕЛЬНО!)

5. Стратегия управления персоналом (САМОСТОЯТЕЛЬНО!)

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧСЕКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

1. Критерии выделения малого бизнеса и его роль в национальной экономике

2. Стратегические преимущества и недостатки малого предприятия

3. Возможности учёта в стратегии особенностей государственной поддержки

4. Стратегические альтернативы в сфере малого и среднего бизнеса

5. Особенности реализации экономической стратегии субъектами малого бизнеса

В мировой практике в развитых странах на малый и средний бизнес приходится существенная доля основных экономических показателей государства Например до 70% ВВП 60-70% занятых больше половины уплачиваемых налогов более половины всех лицензионных сделок осуществляется субъектами малого бизнеса и тд Наибольшее развитие получили США и страны Европы В Беларуси большая часть ВВП приходится на крупные компании а не на малый бизнес

Малый бизнес является наиболее динамичным сектором экономики Позволяет сглаживать колебания конъюнктуры рынка структурной безработицы его роль велика в развитии конкуренции

С точки зрения развития конкуренции, роль малого бизнеса – малые предприятия заставляют крупные компании снижать цены.

Кроме того, малый бизнес формирует класс собственников, что повышает политическую и экономическую стабильность.

Критерии выделения малого и среднего бизнеса в разных странах может быть различным. При этом, могут отличаться как признаки, так и количественное значение, по которому выделяется малый бизнес. Как правило, основным показателем выделения малых и средних компаний является среднесписочная численность занятых, но могут использоваться и другие. Например, в Японии – основные фонды. В Европе – объём оборота. В РФ – доля государства и доля крупных компаний в капитале организации.

Даже при использовании одного критерия численные параметры различны, и они могут дифференцироваться по отраслям. Как правило, в разных странах относят с численностью до 50-ти или до 100-а человек. К среднему – до 500-т человек.

Выделение малого и среднего бизнеса требуется для того чтобы понять каике именно нуждаются в государственной поддержке Необходимость предоставления льгот объективно обусловлено их высокой уязвимостью по отношению к действиям крупных компаний, большей зависимостью изменения среды и сложностью привлечения ресурсов.

В этой связи большинство стран мира предусматривает специальные налоговые режимы и иные формы поддержки что может находить отражение в стратегии их развития

2. Практика показывает, что малое предприятие зачастую не ставит перед собой стратегических целей на долгосрочные периоды, что обусловлено, в том числе, отсутствием уверенности в стратегическом развитии.

В то же время, в процессе функционирования малые предприятия могут использовать ряд стратегических преимуществ, которыми обладает:

v Высокая гибкость функционирования компании на рынке, способность быстро изменять ассортимент, цены, особенности предоставления услуг, сегменты рынка и т.д.

v Лучшие знания особенностей локальных рынков, на которых работает компания.

v Меньший объём стартового капитала и его быстрая оборачиваемость.

v Более высокая личная заинтересованность руководителей и сотрудников.

v Наличие специальных режимов в том числе налогообложения, регистрации и других льгот, предоставляемых государством.

v Более низкие затраты на управление.

И другие

Основные недостатки малого бизнеса:

Ø Отсутствие сбалансированности опыта управления компанией. Например, проблема при поиске персонала по финансам, нам самим придётся учиться и делать эту работу и т.д.

Ø Высокая зависимость от личностных качеств руководителя.

Ø Сложность привлечения финансовых ресурсов для реализации стратегии.

Ø Отсутствие эффекта масштаба.

Ø Высокая уязвимость по отношению к неблагоприятным изменениям внешней среды. Например, проблемы на таможне. Для крупной компании решаемый вопрос, однако для малой компании – катастрофа!

Ø Высокая зависимость от крупных поставщиков и покупателей. Крупные поставщики и покупатели имеют возможность навязывания что снижет эффективность работы малого бизнеса.

Ø Трудно привлечь высоко квалифицированный персонал, необходимый для разработки и реализации стратегии. Например, перспективы в карьерном росте в крупных компаниях, а не в малых! В крупной компании есть возможность пойти на курсы квалификации, отпуск по срокам будет лучше и т.д. Более устойчивая компания на рынке крупная компания! Поэтому малому предприятию следует заплатить привлекаемым кадрам больше!

И другие

3. Субъекты малого бизнеса имеют возможность использовать в рамках реализации стратегии ряд преимуществ предоставляемых государственной поддержкой. Как правило такая поддержка может предусматривать:

ü Упрощение регистрации

ü Упрощение и снижение налогообложения

ü Упрощение доступа к арендуемым платежам и снижение арендных ставок

ü Оказание консультативной помощи

ü Упрощение доступа к финансовым ресурсам и предоставление их на льготных условиях

ü Участие малого бизнеса в государственных контрактах и заказах. Например, больница осуществляет тендер на строительство. Строительные компании должны на свою сторону принять к сотрудничеству малые предприятия.

и другие направления

В РБ в частности предусмотрено: ***

Наши рекомендации