Международный валютный рынок

Международный валютный рынокпредставляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. С институциональной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Уполномоченный банк - это коммерческий банк, получивший от Центральных банков лицензию на проведение операций с иностранной валютой.

Международный валютный рынок - student2.ru

Мировой рынок обмена иностранной валюты охватывает весь земной шар, круглосуточно на этом рынке изменяются цены, все время ведется торговля валютой. Ведущие центры валютной торговли в Европе — Цюрих, Франк-фурт- на-Майне. Париж, Лондон. В США — Нью-Йорк, в Азии — Токио, Сингапур, Бахрейн, Абу-Даби, Катар. Половина (а 10 лет назад 90 %) всех сделок совершается в долларах США.

Крупная всемирная торговля начинается утром в Токио и Сиднее, перемещается на запад в Гонконг и Сингапур, проходит через Бахрейн, смещается на главные европейские рынки во Франкфурте, Цюрихе и Лондоне, «перепрыгивает» через Атлантический океан в Нью-Йорк и заканчивается в Сан-Фран-циско и Лос-Анджелесе. Рынок отличается наибольшей интенсивностью и ликвидностью в первые часы после полудня по европейскому времени, когда одновременно открыты центры в Европе и на восточном побережье США. Этот период считается наилучшим временем для обеспечения гладкого исполнения очень большого заказа.

В конце дня в Калифорнии, когда биржевые маклеры в Токио и Гонконге только просыпаются, рынок отличается наименьшей интенсивностью.

Функции валютного рынка:

- перенос покупательной способности из одной страны в другую;

- предоставление или получение кредитов для международных торговых операций;

- минимизация подверженности риску в связи с колебаниями курса обмена;

- регулирование валютных курсов;

- получение прибыли участниками на разнице валютных курсов.

Эти три функции поддерживаются путем имеющей форму соревнования игры между различными участниками рынка.

1. Перенос покупательной способности. Необходимость такого переноса обусловлена тем, что международная торговля и операции с капиталом обычно включают стороны, находящиеся в государствах с различными национальными валютами.

Каждая сторона хотела бы в конечном итоге получить собственную валюту, хотя торговля или операции с капиталом могут проводиться в любой удобной валюте.

Какая бы валюта ни использовалась, одна сторона (или несколько) должна перенести покупательную способность или в свою национальную валюту, или в иностранную. Если используются иены, то бразильский импортер, чтобы оплатить сделку, должен перенести свою покупательную способность из крузейро в иены. Если используются крузейро, то японский экспортер должен перевести иены в крузейро. Если же используются доллары США, то бразильский импортер дол­жен перевести крузейро в доллары, а японский экспортер — доллары в иены.

Валютный рынок предоставляет механизм для выполнения подобных опе­раций.

2. Обеспечение кредитом.Поскольку перевозка товаров из одной страны в другую требует времени, следует сформировать механизм для финансирования находящихся в пути ценностей.

Рынок обмена иностранной валюты может предоставить источник кредита.

Для финансирования торговли существуют специализированные обязательства — банковское акцептование и кредитные письма.

3. Минимизация риска, связанного с курсами обмена. Поскольку крузейро является нестабильной валютой, то ни бразильский импортер, ни японский экспортер не захотят подвергаться риску, связанному с курсами обмена.

Участники рынка.На валютном рынке функционируют их четыре основные категории:

- банки и небанковские дилеры, торгующие иностранной валютой;

- индивидуумы и фирмы, выполняющие коммерческие и инвестиционные операции;

- участники, занимающиеся арбитражем, и спекулянты (брокеры);

- центральные банки и казначейства.

Банки и небанковские дилеры, торгующие иностранной валютой, «делают рынок» как в техническом, так и в организационном смысле. Они получают прибыль, покупая иностранную валюту по ее реальной цене и перепродавая по несколько более высокой цене, называемой «ценой продажи».

Индивидуумы и фирмы используют валютный рынок, чтобы способствовать выполнению своих коммерческих и финансовых операций. Эта группа состоит из экспортеров, импортеров, инвесторов международных фондов, межнациональных фирм и туристов. Использование ими валютного рынка является необходимым элементом их коммерческих или инвестиционных программ, однако носит эпизодический характер. Некоторые из этих участников исполь­зуют рынок для «хеджа» (избегая риска, связанного с курсами обмена валюты). Спекулянты и участники, занимающиеся арбитражем, получают прибыль внутри самого рынка. Они оперируют только в собственных интересах, не обслуживая клиентов и не обеспечивая непрерывности работы рынка. Например, участ­ники, занимающиеся арбитражем, получают прибыль от разности цен между различными рынками.

Центральные банки и казначейства используют рынок для того, чтобы приобрести запасы иностранной валюты или избавиться от них; повлиять на цены, по которым ведется торговля их собственной валютой. Они стремятся повли­ять на курс обмена валюты таким образом, чтобы это служило интересам их страны.

Структура российского валютного рынка представлена на рис 2.4.

Международный валютный рынок - student2.ru

Рисунок 2.4 Структура российского валютного рынка

Наши рекомендации