Понятие и сущность управления финансами

В управлении финансами можно выделить объекты и субъекты.

Объекты – виды финансовых отношений, связанные с формированием , распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Субъекты – организационные структуры, которые осуществляют управление.

Совокупность всех структур, осуществляющих управление финансами, образует финансовый аппарат.

Управление финансами понятие комплексное, оно предполагает, что государство использует финансы в качестве инструмента управления национальной экономикой, воздействуя с помощью финансов на весь процесс общественного производства. Такое воздействие может быть как качественным, так и количественным.

В управлении финансами можно выделить взаимосвязанные элементы:

1. Планирование – всесторонне оценив- ся состояние финансов того или иного субъекта хозяйствования. Выделяются возможности увеличения финансовых ресурсов и направления их на увеличение эффективности использования.

2. Оперативное управление – представляет собой комплекс мероприятий, разрабатываемых на основе оперативного анализа, складывающейся текущей финансовой ситуации. Цель – получение максимального эффекта от перераспределения финансовых ресурсов при минимальных затратах.

3. Контроль – осуществляется на всех стадиях управления финансами и призван обеспечить полное и своевременное поступление денежных средств в централизованные и децентрализованные фонды финансовых ресурсов, доведение их до получателя, экономное и целевое использование.

Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установление размера финансовых ресурсов для осуществления финансовых программ.

Оперативное управление является главной функцией аппарата финансовой системы, реализуемой в повседневной те… работе финансовыми органами предприятия, отраслевыми комитетами и министерствами.

Органы управления финансами

Непосредственное оперативное управление финансами осуществляет финансовый аппарат (министерство финансов РБ) (оно проводит единую финансовую, бюджетную, налоговую политику, утвержденную парламентом, правительством и президентом)

Основные задачи министерства финансов:

1. Обеспечение использования финансов в целях повышения эффективности производства, роста национального дохода, создания и развития прогрессивных рыночных форм и структур.

2. Эффективное проведение бюджетной, финансовой и налоговой политики.

3. Регулирование и управление деятельностью других республиканских органов государственного управления в финансовой сфере.

Функции министерства финансов:

1. Организует работу по составлению проекта бюджета (ежедневно разрабатывают проект бюджета на очередной финансовый год)

2. Разрабатывает и определяет порядок и сроки формирования и использования республиканского бюджета.

3. Определяет порядок финансирования расходов, предусмотренных бюджетом.

4. Управляет средствами, находящимися на счетах казначейства.

5. Обеспечивает исполнение республиканского бюджета, расписывает доход и расход, устанавливая их поквартальное распределение, осуществляет взаимные расчеты распределяемого бюджета с бюджетами областей.

Основные задачи Министерства по налогам и сборам РБ:

1. Контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве, декларирование физическими лицами доходов, имущества, а также обеспечение прав исчисления полноты и своевременности уплаты налогов, сборов, пошлин в бюджет.

2. Принятие решений, нормативно-правовых актов о порядке исчисления и уплаты налогов в бюджет.

3. Разработка предложений по совершенствованию налогового законодательства.

Функции министерства по налогам и сборам:

1. Контролирует соблюдение налогового законодательства.

2. Организует работу инспекций, входящих в состав этого министерства.

3. Разрабатывает в пределах своей компетенции предложения по совершенствованию налоговой политики, законодательство о налогах и предпринимательстве.

Государственный таможенный комитет РБ:

Функции:

1. Участие в разработке и реализации таможенной политики государства.

2. Обеспечение экономической безопасности страны (в пределах своей компетенции)

3. Взимание налоговых пошлин, налоговых и иных таможенных платежей.

4. Применение средств таможенного регулирования в торгово-экономических отношениях.

Управление финансами в отраслевых министерствах осуществляют финансовые управления (отделы); функции:

1) Составление сводных финансовых планов по ведомству и контроль за их распределением.

2) Контроль за соблюдением расчетов в целом по ведомству, по платежам в бюджет, расчетами с поставщиками и покупателями, а также по заработной плате.

3) Финансирование подведомственных предприятий, а также руководство их финансовой деятельностью.

Наши рекомендации