Тема: Основные фонды и оборотный капитал инновационных фирм и организаций

Основные фонды – это часть производственных фондов, которые действуют свыше 12 месяцев, перенося свою стоимость на продукт по частям. Стоимостной критерий: 20 тысяч в день на единицу. Когда мы говорим об основных фондах, мы говорим об их материальном выражении, а основные средства – это их стоимостное выражение.

Основные фонда делятся на 2 части:

1) Пассивная: здания, сооружения, передаточные устройства (трансформаторная будка, провода, которые к ней ведут и столбы, которые к ним подключены).

2) Активная: машины, оборудование, механизмы.

Внеоборотные активы - нематериальные активы, использование которых должно быть не менее 12 месяцев, они так же переносят свою стоимость по частям.

Основные фонды подвергаются износу. Основные средства – это деньги, они не изнашиваются. Физический износ учитывается через амортизацию. Моральный износ имеет большое значение для инновационной сферы деятельности, так как результат будет обладать конкурентоспособностью, когда оно разработано на новейших станках и оборудовании.

Согласно международным правилам бух. учета существует 3 метода начисления амортизации:

1) Равномерные прямолинейный

2) Метод ускоренной амортизации

3) Метод замедленной амортизации

Наиболее точным является первый метод, когда мы равными долями начисляем амортизацию в течение полезного срока использования оборудования (начисление происходит каждый месяц).

Ускоренная амортизация повышает себестоимость выпускаемой продукции, т.е. понижает прибыль. Мы искусственно уменьшаем выплаты налога на прибыль.

При замедленной амортизации мы уменьшаем себестоимость, поскольку малые доли амортизации мы переносим на продукт. Мы искусственно занижаем себестоимость и завышаем прибыль, фирма становится инвестиционно привлекательной. Кредитор более уверенно выделяет кредит для такой организации.

Основные фонды оцениваются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость включает: цена на приобретения транспортных расходов на доставку, затраты на монтаж, наладку, доведение объекта до стадии практического применения.

Восстановительная стоимость: затраты на создание аналогичного объекта, но в рыночных ценах нынешнего периода. Попытка оценить объект по рыночной стоимости.

Остаточная стоимость: первоначальная стоимость минус амортизация.

Не начисляется амортизация:

1) По основным фондам бюджетных организаций,

2) По библиотечным фондам

3) По здания, если они являются музеями или историческими памятниками

4) По тем фондам, которые находятся на консервации

5) В период реконструкции и технического перевооружения фирм и организаций

6) По дорогам общего пользования

Начисляется амортизация в целях налогообложения. Существуют 2 нормы амортизации:

Линейная норма: ,

Нелинейная норма:,

ПС- первоначальная стоимость

* Сумма амортизации: Норма амортизации* первоначальную стоимость объекта амортизации.

Основные фонды делятся на 10 групп, в зависимости от срока использования. Для каждой группы своя норма амортизации.

n- количество месяцев, полезного срока использования объекта.

Если мы выбираем остаточную стоимость для оценки нормы амортизации

Если остаточная стоимость достигает 20% первоначальной, тогда норма амортизации (нелинейная) определяется как отношение 20% стоимости к n*100, где n – количество месяцев, оставшихся до конца полезного действия конкретного вида основных фондов.

Формула:

Эффективность использования основных фондов определяется рядом показателей. Эффективность всегда определяется дробными показателями, например «фондоотдача», коэффициент сменности (касается оборудования), коэффициент загрузки оборудования.

Реальную картину амортизации можно узнать следующим образом:

= коэффициент, который будет корректировать начисление амортизации. В знаменателе – нормированное время (в соответствии с инструкцией, прилагаемой к оборудованию), в числителе – рабочее время (фактическое).

Для жилых домов, детских садов, лагерей амортизация учитывается на забалансовых счетах, чтобы определить, когда необходим капитальный ремонт здания.

Лекция 6 (11.10.2011)

Оборотный капитал – это запасы прежде всего сырье, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство; продукция и товары для перепродажи; дебиторская задолженность (та, которая погашается в течении 12 месяцев и в период > 12 месяцев); краткосрочные финансовые вложения; д/с, в кассе на валютном счете и на рублевом счете.

Оборотный капитал:

1.Нормируемая часть оборотного капитала (запасы, незавершенное производство)

2.Ненормированная часть (финансовые вложения, д/с)

Нормированная часть связана с расходованием материальных ресурсов. В инновационных фирмах специализация оборотного капитала в том, что требуется большая номенклатура материальных ресурсов.

2 вида нормативов:

1.Укрепненные. Применяются для планирования расходов по отдельным темам.

2.Дифференцированные – на отдельный вид работ по каждой теме.

80% работ носят аналогичный характер.

Для нормирования расходов материальных ресурсов применяют:

1.Опытно-статистический метод нормирования.

2.Расчетно-аналитический метод.

ОСМ применяется на накопленную статистическую базу, а РАМ применяется, когда нужно конкретизировать нормы затрат по тем видам работ, которые являются новыми для разных исполнителей.

Незавершенное производство в инновационных фирмах:

1.Переходная тематика

2.Материальная научно-техническая продукция.

Планирование незавершенного производства происходит таким образом, чтобы выполнялись те объемы производства, которые предусмотрены заказами и договорами.

Д/с, которые обслуживают процесс исследования и производства. Их можно планировать только на основе денежных потоков, чтобы притоки д/с были больше оттоков.

Эффективное использование оборотного капитала и отдельных элементов определяется оборачиваемостью. Рассчитывается коэффициент оборачиваемости и длительности оборота. При этом, при расчете длительности обороты необходимо предусмотреть, за какие периоды мы будем рассчитывать коэффициенты.

В инновационных фирмах годовой баланс разбивается поквартально (90 дней; полгода – 180; год – 360).

Чем меньше длительность оборота, тем эффективнее работает фирма в части использования оборотных средств.

Наши рекомендации