II. Финансовый анализ (анализ экон эфф-ти проекта)

Два подхода к финансовой оценке проектов:

- простой (бухгалтерский) простые показатели, основанные на бухгалтерских оценках. Долгосрочный финансовый успех определяется доходностью, а краткосрочный – ликвидностью.

- экономический

1) ARR – коэффициент эффективности инвестиций, или бухгалтерской нормы прибыли.

Для совокупных инвестиций: ARR = среднегодовая прибыль/первоначальные вложения*100%

Для инвестиций среднего значения: ARR = среднегодовая прибыль/среднее значение капиталовложений*100%

Недостатки:

- в качестве оценки доходности проекта используются не денежные потоки, а балансовая прибыль, размер которой искажает затраты на амортизацию, прибыль или убытки от продажи основных активов и т.д.

- исчисление прибыли как средней величины

Достоинства:

- широко используются на первоначальном этапе сравнения проектов

- используется для оценки проектов предприятий малого бизнеса, особенно, осуществляемых в течение одного года

2) ROI – коэффициент возврата на инвестицию

3) Простой срок окупаемости. РР а

2 группа показателей - сложные (динамические) показатели, основанные на временной оценке денег:

1)Дисконтированный срок окупаемости (DPP). Методика расчета та же, что и простого срока окупаемости, но расчет ведется на дисконтированном потоке. Данный показатель также сравнивают со сроком проекта (он должен быть меньше, чем срок проекта); динамический срок окупаемости всегда выше, чем простой срок окупаемости, поэтому может возникнуть ситуация, когда простой срок окупаемости в пределах срока проекта, а динамический срок окупаемости выше срока проекта. Методические рекомендации: каждый инвестор самостоятельно определяет, на какой срок окупаемости ему ориентироваться.

2) Чистый дисконтированный доход (NPV)

3) Индекс рентабельности (PI)

4) Внутренняя норма доходности (IRR)

III. Сопоставление результатов фин анализа с критериями отбора проектов в портфель

Если в портфель объединяются независимые проекты, то противоречия между динамическими показателями не возникает, т.к. между динамическими показателями существует взаимосвязь:

NPV>0, ICC>CC, PI>1

NPV<0, IRR<CC, PI<1

NPV=0, IRR = CC, PI = 1

Если в портфель объединяются конкурирующие, альтернативные проекты, то могут возникнуть противоречия между динамическими показателями. В этом случае необходимо ранжировать проекты по степени их приоритетности и затем по определенному критерию отбирать в портфель.

IV. Выбор инвест. проекта с точки зрения бюджета предприятия

I) Связан с отсутствием ограничений по объемам КВ - как по критерию NPV, так и по IRR.

II) Связан с наличием бюджетных ограничений - отбор проектов, обеспечивающих максимизацию суммарного NPV с использованием метода линейного программирования. - можно вычислить оптимальные решения, когда цель (максимизация NPV) должна быть достигнута при соблюдении определенных условий (например, в условиях нормирования капитала).

.4. Экспертиза отобранных инвестиционных - проверяется реальность приведенных в бизнес-плане основных показателей, связанных с объемом инвестиционных ресурсов, графиком инвестиционного потока и прогнозируемой суммой денежного потока на стадии эксплуатации (продажи) объекта.

Оперативное управление портфелем реальных инвестиционных проектов.

Осуществление проектов

центральное место занимает оперативное планирование путем следующих операционных планов и бюджетов:

- календарный план

- бюджет капитальных затрат

- бюджет текущих денежных доходов и расходов

Центральное место в нем занимают календарные планы,в которых работы, выполняемые для предприятия различными организациями, увязываются во времени между собой и с возможностями их обеспечения различными видами материально-технических и трудовых ресурсов. Эти планы определяют объемы работ, их продолжительность, резервы времени и размеры ресурсов, необходимых для выполнения работ и проекта в целом.

В процессе осуществления инвестиционных проектов разрабатываются два вида бюджетов:

1) бюджет капитальных затрат (капитальный бюджет) — разрабатывается на этапе проведения строительно-монтажных работ, связанных с новым строительством, расширением, еконструкцией и техническим перевооружением объектов;

2) бюджет текущих денежных доходов и расходов (текущий бюджет) — разрабатывается на этапе эксплуатации объектов (после их ввода в действие).

Мониторинг портфеля

- разработанный предприятием механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими показателями реализации инвестиционных проектов, включенных в портфель. Основные цели системы мониторинга:

• своевременное обнаружение отклонений от календарного плана и бюджета отдельных инвестиционных проектов, входящих в портфель;

• анализ причин, вызвавших отклонения;

• разработка предложений по корректировке отдельных направлений инвестиционной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Наши рекомендации