Формула расчета коэффициента абсолютной ликвидности

Коэффициент абсолютной ликвидности вычисляется как отношение высоколиквидных текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам, краткосрочной задолженности). Таким образом формула расчета:

  Высоколиквидные Оборотные активы
Кал = ------------------------------------------
  Краткосрочные обязательства

Высоколиквидные текущие активы предприятия:

· Наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банках.

· Краткосрочные финансовые вложения.

Текущие пассивы

· ссуды ближайших сроков погашения (в пределах года).

· неоплаченные требования (поставщиков, бюджета и т.д.).

Кал=2564/(12793+10000)

Кал= 0,11

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности характеризует способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов. Иногда называется коэффициент покрытия.

Так же как и коэффициент абсолютной ликвидности является очень важным показателем. Чем выше показатель, тем лучше платежеспособность предприятия. Хорошим считается значение коэффициента более 2. С другой стороны, значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала, это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, неоправданным ростом дебиторской задолженности.

Формула расчета коэффициента текущей ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) вычисляется как отношение текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам, краткосрочной задолженности). Данные для вычисления берутся из бухгалтерского баланса. Таким образом формула расчета:

  Оборотные активы
Ктл = ---------------------------
  Краткосрочные обязательства

Ктл=32658/(12793+10000)

Ктл=1,43

Коэффициент общей платежеспособности

Относится к группе коэффициентов ликвидности. Показывает способность покрыть все обязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми его активами.

Формула

Коэффициент общей платежеспособности = Активы ( за вычетом долгов учредителей) / Обязательства предприятия

Кп = 1,078

Предприятие в настоящий момент способно погасить все свои обязательства и получить прибыль.

Коэффициент текущей платежеспособности (L) дает оценку возможности предприятия погашать свои долги и показывает, сколько рублей оборотных средств приходится на один рубль краткосрочной кредиторской задолженности. Этот коэффициент демонстрирует, насколько текущие долги фирмы покрываются ее оборотными активами:

L = A : K,

где А — итог раздела «Оборотные активы» баланса;

К — итог раздела «Краткосрочные обязательства» баланса.

Обычно приводится критическое нижнее значение показателя текущей платежеспособности, равное 2. Однако это лишь ориентировочные параметры, указывающие на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение

L=1,43

Предприятие в настоящий момент способно погасить все свои обязательства и имеет значительную прибыль.

Рентабельность продаж - коэффициент равный отношению прибыли от реализации продукции к сумме полученной выручки. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Рп=30,582/412=7,42%

Исходя из данного показателя можно сделать вывод, что себестоимость реализованной продукции и расходы рассматриваемого периода высокие.

Нужно обратить внимание на этот показатель и способствовать повышению рентабельности продаж за счёт снижения себестоимости продаж и прочих расходов.

Рентабельность собственного капитала – показатель чистой прибыли в сравнении с собственным капиталом организации. Это важнейший финансовый показатель отдачи для любого инвестора, собственника бизнеса, показывающий, насколько эффективно был использован вложенный в дело капитал.

Рентабельность собственного капитала рассчитывается делением чистой прибыли (обычно, за год) на собственный капитал организации:

Рентабельность собственного капитала = Чистая прибыль / Собственный капитал

Рск=24,47/0,1=244,66

Рентабельность собственного капитала очень высокая, положительный показатель.

Коэффициент оборачиваемости запасов - финансовый показатель, рассчитываемый как отношение себестоимости проданных товаров к среднегодовой величине запасов.

Формула расчета:

Формула расчета коэффициента абсолютной ликвидности - student2.ru

где: Себестоимость проданных товаров - годовой объем затрат на производство;

Средн. запасы - среднегодовое значение запасов (обычно определяется как сумма на начало и на конец года, деленная пополам, хотя возможно и более детальное изучение их изменений в течение года)

Чем выше оборачиваемость запасов компании, тем более эффективным является производство и тем меньше потребность в оборотном капитале для его организации.

IT= 96,88

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - коэффициент равный отношению полученной выручки от реализации продукции к среднему остатку всей дебиторской задолженности. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает сколько раз в среднем в течение года дебиторская задолженность превращалась в денежным средства.

Общая формула расчета коэффициента:

Кодз= Выручка от реализации
Средняя величина дебиторской задолженности

Кодз= 412000/(28495/2)=28,92

Благодаря данному показателю, мы видим, что сумма текущей дебиторской задолженности обернулась в течении года почти 29 раз, это в свою очередь практически 3 раза в месяц. Благодаря данному показателю , мы знаем, что вероятность того, что она превратится в денежные средства в ближайшее время крайне высокая.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала - относится к коэффициентам деловой активности. Показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за период. Рассчитывается как соотношение:

Коок = В / СОА

где Коок - коэффициент оборачиваемости оборотного капитала;

В - выручка

СОА - среднее за период значение оборотных активов(итог раздела II Оборотные активы).

Коок=412000/32658=12,62

Изучив финансовые показатели предприятия можно сделать вывод, что риск оценивается как "низкий".

Наши рекомендации