Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК»

цикла ОПД по специальности 080110«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Составитель к.э.н., доцент Цепилова Е.С.

Ростов-на-Дону

Пояснительная записка

Цели и задачи дисциплины

Цель изучения данной дисциплины – осмысливание студентами базовых основополагающих принципов организации и методики налоговых проверок. Знание их позволит будущим специалистам четко определить порядок проведения и правила оформления налоговых проверок. Данный курс тесно связан с такими дисциплинами, как хозяйственное (налоговое) право, налоговый учет, налоги и налогообложение и другие. Знание студентами указанных дисциплин создает основу более глубокого усвоения предмета. Курс «Организация и методика налоговых проверок» включает вопросы, связанные с теоретическими принципами и правилами организации и методики налоговых проверок, рассматривает виды налоговых проверок, сроки проведения и порядок оформления. Конечная цель изучения дисциплины заключается в усвоении основных принципов и методологии проведения налоговых проверок; документирования процедуры налоговой проверки; системы сбора и обобщения информации, необходимой для составления актов по выездной и камеральной налоговых проверок. В результате изучения дисциплины «Организация и методика налоговых проверок» студентам необходимо: - иметь самостоятельное представление о функциональном предназначении налоговых проверок, принципах их организации, методах и формах проверки; - владеть методикой проведения выездной и камеральной проверок. - уметь оформлять результаты проверки.

Требования к уровню усвоения дисциплины

Студент должен знать основные положения НК РФ, регламентирующие проведение проверок.
Студент должен уметь оформлять результаты налоговой проверки.

Методические указания по изучению дисциплины

Цель изучения данной дисциплины – осмысливание студентами базовых основополагающих принципов организации и методики налоговых проверок.

Знание их позволит будущим специалистам четко определить порядок проведения и правила оформления налоговых проверок.

Данный курс тесно связан с такими дисциплинами, как хозяйственное право, бухгалтерский учет, налоговый учет, налоги и налогообложение и другие. Знание студентами указанных дисциплин создает основу более глубокого усвоения предмета.

Курс «Организация и методика налоговых проверок» включает вопросы, связанные с теоретическими принципами и правилами организации и методики налоговых проверок, рассматривает виды налоговых проверок, сроки проведения и порядок оформления.

Конечная цель изучения дисциплины заключается в усвоении основных принципов и методологии проведения налоговых проверок; документирования процедуры налоговой проверки; системы сбора и обобщения информации, необходимой для составления актов по выездной и камеральной налоговых проверок.

В результате изучения дисциплины «Организация и методика налоговых проверок» студентам необходимо:

- иметь самостоятельное представление о функциональном предназначении налоговых проверок, принципах их организации, методах и формах проверки;

- владеть методикой проведения выездной и камеральной проверок.

- уметь оформлять результаты проверки.

Содержание учебно-методического комплекса полностью соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Организация и методика налоговых проверок».

Учтены все изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2012г. Учебный материал излагается доступным языком, чётко, последовательно, в необходимом объёме.

Аудиторная работа включает в себя лекционные и практические занятия. На практических занятиях студенты решают задачи, делают доклады по темам, вынесенным на самостоятельное изучение.

Самостоятельная работа студентов включает в себя, кроме подготовки домашнего задания и изучения основных вопросов курса, работу с тестами и выполнение рефератов по темам, отражающим содержание курса.

Требования к подготовке реферата:

- актуальность выбранной темы;

- наличие объема реферата не менее 10 стр.

- использование действующих нормативных актов, а также современных литературных источников по исследуемой проблеме;

- самостоятельность суждения в раскрытии поставленных вопросов;

- выводы по рассматриваемой теме реферата.

Учебные модули

Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские)

ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ МОДУЛЬ 1. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ – ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ Тема 1.1. Структура налоговой системы РФ и участники налоговых отношений 1.1.1.Структура налоговой системы и налоговая политика в РФ. 1.1.2.Участники налоговых отношений, их права и обязанности. 1.1.3.Срок уплаты налога или аванса; порядок зачета налогов. Тема 1.2. Система налогового контроля 1.2.1.Налоговый контроль – понятие, принципы, направления и этапы. 1.2.2.Формы и методы налогового контроля. 1.2.3.Правила представления налоговых деклараций в налоговые органы и внесение в них изменений и дополнений. МОДУЛЬ 2. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ КАК ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ Тема 2.1. Налоговые проверки 2.1.1.Понятие и виды налоговых проверок. Камеральные (документальные) проверки. 2.1.2 Выездная налоговая проверка (ВНП): порядок и критерии отбора налогоплательщиков для проведения ВНП; предпроверочный анализ при планировании ВНП. 2.1.3 Особенности налоговых проверок плательщиков ЕНВД. Проверка кассовой дисциплины Тема 2.2. Рассмотрение материалов налоговой проверки: решение ИФНС по итогам проверки; обжалование актов налоговых органов МОДУЛЬ 3. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ Тема 3.1. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение Тема 3.2. Порядок проведения совместных проверок с другими контролирующими органами
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ Задача 1. Сумма налогов, перечисленных организацией розничной торговли за год, – 5 млн. рублей (без НДФЛ, штрафов и пени. Выручка за этот же год составила 80 млн. рублей. Рассчитать уровень налоговой нагрузки для этой организации, сравнить средним показателем по виду деятельности 3,9%. Подлежит ли предприятие выездной налоговой проверке? Задача 2. В таблице дана выдержка из отчета о прибылях и убытках ООО.
Показатель Код За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг 010 55000 45000
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 (38 400) (21 000)
Коммерческие расходы 030 (4500) (4300)
Прибыль (убыток) от продаж 050
Прочие расходы 100 (5100) (4700)
Прибыль (убыток) до налогообложения 140
Налог на прибыль 150
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 190

Задание:

  1. заполнить пустые клетки,
  2. рассчитать налоговую нагрузку предприятия,
  3. рассчитать рентабельность продукции,
  4. рассчитать рентабельность продаж,

5. рассчитать рентабельность активов за эти периоды,

6. сравнить эти показатели рентабельность со средними по отрасли (оптовая торговля).

Задача 3.

По результатам камеральной налоговой проверки налогоплательщику был доначислен налог на прибыль за 1 квартал 2012г. в размере 20 000 руб. Недоимка была погашена 21 мая. 2012г. Рассчитать размер пени и штрафа, указать соответствующую статью НК РФ.

Наши рекомендации