Тема 5: УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

Объект управления финансами – это финансовые отношения и соответствую­щие им виды финансовых ресурсов, т. е. каждая сфера и звено финансовой системы.

Управление финансами - это процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов.

Субъекты управленияфинансами (органы управления финансами) – это организационные структуры, непосредственно осущест­вляющие управление финансами.

Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах, к которым относятся

1. фи­нансовое планирование и прогнозирование.

Финансовые прогнозы позволяют органам управления финансами наметить различные варианты развития финансовых отношений.

На основе показателей финансовых прогнозов осуществляет­ся финансовое планированиес целью научного обоснования дви­жения финансовых ресурсов на определенный период.

2. оперативное управ­ление финансами.

Это процесс разра­ботки и осуществления комплекса мер, направленных на достижение максималь­ного эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации.

Финансовый контроль.

Это сопос­тавление текущих и плановых финансовых показателей, провер­ка адресного и целевого использования финансовых ресурсов, оценка правомерности действий финансовых работников.

Органы управления финансами на федеральном уровне.

1. Президент Российской Федерации: определяет цели и задачи финансовой политики в посланиях Федеральному Собранию, в том числе ежегодном Бюджетном послании, подписывает законы по фи­нансовым вопросам.

2. Депутаты обеих палат Федерального Собрания (Государственная Дума и Совет Федераций) Российской Федерации, рассматривают и утверждают проект закона о федеральном бюджете, а так же другие законы по финансовым вопросам.

Государственная Дума РФ заслушивает отчет Правительства РФ об исполнении федерального бюджета, а так же утверждает состав Счетной Палаты РФ (органа законодательного контроля в РФ).

3.Правительство Российской Федерации ответственно за раз­работку и реализацию финансовой политики России, за составле­ние и исполнение федерального бюджета.

Основные функции Минфина: разработка проектов законов по развитию бюджет­ной системы, разработка проектов законов в области налогообложения, разработка проекта закона о федеральном бюджете, управление государственным долгом Российской Федера­ции и т.д.

Органы управления финансами в коммерческих организациях.

Высшие органы управления (собрание акционеров) определяют финансовую стратегию организации, утверждают финансовые планы, отчеты об их исполнении.

Руководство организации (совет дирек­торов, генеральный директор) и финансо­вые службы управляют финансовы­ми потоками предприятия, разрабатывают проекты финансовых планов, принимают решения о размещении финансовых ресурсов в раз­личные виды активов, осуществляют взаимодействие с финансо­во-кредитными организациями.

Тема 6: ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ.

6.1. Содержание финансового планирования

Финансовое планирование –это планомерное управление процессами формирова­ния, распределения и использования фи­нансовых ресурсов.

Объектом финансового планирования выступает финансовая деятельность субъектов хозяй­ствования, органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Цель финансового планирования —непрерывное обеспечение финансовыми ресурсами воспроизводственных процессов.

Результатом финансового планирования является составление и принятие финансовых планов.

Финансовый план— это документ, представляющий собой сис­тему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования финансовых ре­сурсов на планируемый период.

Финансовое планирование охватывает ряд этапов:

1) анализ выполнения финансового плана в предыдущих и текущем плановых периодах.

Применяется ме­тод экономического анализа. Он позволяет определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными (горизонтальный анализ, вертикальный анализ, факторный анализ).

2) расчет плановых показателей- числовых величин, выражающих конкретные задания по формированию и использованию финансовых ресурсов.

Методы расчета показателей финансовых планов: нормативный, программно-целевой.

3) составление финан­сового плана как документа.

На данном этапе используются следующие методы:

· балансовый метод - финансовые ресурсы субъектов планирования соотносят с потреб­ностями в них, т.е. расходы с доходами;

· метод опти­мизации плановых решений - раз­работка нескольких вариантов финансового плана, из которых выбирается один, наиболее оптимальный.

Основными финансовыми планами на уровне государства и муниципалитетов являются: бюджет (федеральный, региональный, местный) и бюджеты государственных внебюд­жетных фондов.

Финансовыми планами субъектов хозяйство­вания являются: баланс доходов и расходов; сводный бюджет (система бюджетов); сме­та доходов и расходов.

Наши рекомендации