Капитал организации: классификация, формы функционирования, показатели эффективности использования

В рамках экономического подхода капитал — это само­возрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная в производство с целью извлечения прибыли. Капитал можно подразделить на реальный и финансовый. Первый капитал воплощается в ма­териально-вещественных благах как факторах производства (здания, машины, транспортные средства, сырье и др.), вто­рой — в ценных бумагах и денежных средствах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

В рамках бухгалтерского подхода, реализуемого на уров­не хозяйствующего субъекта, капитал трактуется как интерес собственников этого субъекта в его активах, т.е. термин «ка­питал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой ак­тивов субъекта и величиной его обязательств. Такое представ­ление известно так же, как финансовая концепция капитала.

Учетно-аналитический подход является, по сути, комби­нацией двух предыдущих подходов. В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется од­новременно с двух сторон; а) со стороны направлений его вло­жения; б) со стороны источников происхождения. Соответ­ственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капи­тала: активный и пассивный.

Активный капитал представлен имуществом хозяйствую­щего субъекта, формально представленным в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и обо­ротного капитала. Пассивный капитал — это источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта. Они подразделяются на собственный и заемный капитал.

Таким образом, капитал организации (предприятия) — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная в производство с целью извлечения прибыли и обес­печения на этой основе расширенного воспроизводства. Финансовые ресурсы— это совокупность фондов денежных средств предприятия, т.е. собственных денежных доходов и поступле­ний извне, находящихся в распоряжении организации и предназначен­ных для выполнения ее финансовых обязательств, расширенного вос­производства, содержания и развития объектов непроизводственной сферы.

Капиталу присуща многоаспектная сущность: это фактор производства, это денежные ресурсы предприятия, принося­щие доход; это источник благосостояния собственников; это измеритель стоимости фирмы; капитал и его динамика являются важнейшим ин­дикатором эффективности финансово-хозяйственной дея­тельности фирмы.

Капитал классифицируют по следующим признакам:

• по источникам формирования: собственный и заемный. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собствен­ности. Собственный капитал можно трактовать как аналог долгосрочной задолженности орга­низации перед своими собственниками. Заемный капитал включает денежную оценку средств, при­влекаемых организацией на возвратной основе. Все фор­мы такого капитала представляют собой финансовые обя­зательства организации, подлежащие погашению в опре­деленные сроки;

• по целям использования: производительный, ссудный, спекулятивный. Производительный капитал характеризует те средства организации, которые инвестированы в его опе­рационные активы для осуществления хозяйственной дея­тельности. Ссудный капитал характеризует средства организации, ко­торые используются в процессе осуществления инвести­ционной деятельности, в денежные инструменты (депозитные вклады в коммер­ческих банках, векселя), а также в долговые ценные бумаги (облигации, депозитные сертификаты и т.п.). Спекулятивный капитал используется в процессе осуществ­ления спекулятивных финансовых операций (операций основанных на разнице в ценах приобретения и реализации финансовых инструментов);

• по формам инвестирования: капитал в денежной, материальной и нематериальной фор­мах. Данная классификация капитала имеет отношение к формированию уставного капитала организации, а также ее активов в денежной, материальной и нематери­альной формах;

• по объектам инвестирования: основной и оборотный ка­питал. Основной капитал представляет собой ту часть ис­пользуемого организацией капитала, который инвестиро­ван во все виды внеоборотных активов, причем не только в основные средства. Оборотный капитал — это часть капитала организации, ин­вестированного в оборотные, активы организации;

• в зависимости от форм нахождения в процессе круго­оборота: капитал в денежной, производительной и товар­ной формах. На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы пред­принимательских организаций, переходя в производитель­ную форму. На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства про­дукции (работ, услуг). Третья стадия — постепенный пере­ход товарного капитала в денежный по мере реализации
произведенных товаров (работ, услуг);

• в зависимости от формы собственности: частный, госу­дарственный, смешанный, совместный (с привлечением иностранных инвестиций) капитал. Такое разделение капи­тала используется в процессе классификации организаций (предприятий) по формам собственности;

* в зависимости от характера использования собствен­никами: потребляемый и накапливаемый капитал. Потреб­ляемый капитал после его распределения и использования на цели потребления теряет функции капитала. Он расхо­дуется в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлет­ворения социальных потребностей персонала и т.п. Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в результате капитализации прибыли органи­зации (предприятия);

*по организационно-правовым формам деятельности: ак­ционерный, паевой (складочный) и индивидуальный капитал;

*по источникам привлечения: отечественный (российский) и иностранный капитал.

Собственный капитал представлен следующими основными формами:

Уставный капитал. Характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется учредительными документами и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно - правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством.

Резервный капитал. Представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенную для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного капитала осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

Специальные (целевые) финансовые фонды. К ним относятся целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов обычно выделяют: амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд развития производства и т.д. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными документами предприятия.

Нераспределенная прибыль. Характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

Прочие формы собственного капитала. К ним относятся расчеты за имущество (при сдаче его в аренду), расчеты с участниками (по выплате им доходов в форме процентов или дивидендов) и некоторые другие, отражаемые в первом разделе пассива баланса.

Эффективность использования капитала выражают следующие показатели:

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала расчитывается отношением выручки к средней за период сумме собственного капитала.

Продолжительность одного оборота авансированного капитала 365 дн./ коэффициент оборачиваемости.

Рентабельность собственного капитала — отношение чистой прибыли к сумме собственного капитала, выраженная в процентах.

6. Финансовая структура капитала организации и ее оптимизация. Эффект финансового рычага
Капитал выступает здесь, как синоним чистых активов, а его величина рассчитывается по следующей формуле: E=A-L, где E - капитал (собственника), А - активы хозяйствующего субъекта в стоимостной оценке (капитал при экономическом подходе), L - Обязательства перед третьими лицами. Учетно-аналитический подход - комбинация экономического и финансового подходов. Он характеризует капитал с двух позиций: 1. Направление его вложений, 2. Источники происхождения. Активный капитал - производственные мощности предприятия, формально представленные в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков: основного и оборотного капитала. Пассивный капитал - долгосрочные источники средств, за счет которых сформированы активы субъектов. Собственный капитал - часть стоимости активов предприятия, достающаяся его собственникам после удовлетворения требований третьих лиц. 2 способа оценки собственного капитала: 1. По балансовым оценкам, т.е. по первичным данным учета и отчетности. 2. По рыночным оценкам, т.е. фактическая (на момент ликвидации предприятия) стоимость. Формально, собственный капитал представлен в пассиве баланса - бухгалтерский подход, но реально - это актив. Основные компоненты собственного капитала: 1. Уставный. 2. Добавочный. 3. Резервный. 4. Нераспределенная прибыль. Капитал - денежная оценка средств. Структурное представление активного капитала: 1. основной: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство. 2. оборотный: денежные средства, средства в расчетах.

Финансовый рычаг

Финансовый рычаг - совокупное воздействие на уровень прибыли за счет собственного капитала и заемного финансирования.

В европейской модели финансовый рычаг рассчитывается как отношение общей задолженности предприятия к общей сумме собственного капитала.

В американской модели финансовый рычаг рассчитывается как отношение изменения чистой прибыли на акцию к изменению нетто-результата эксплуатации инвестиций.

ЭФР - воздействие заемных средств на уровень прибыльности собственного капитала.

Эффект финансового рычага «срабатывает», если доходность осуществленных финансовых операций превышает стоимость заемного капитала как части финансовых ресурсов.

Эффект финансового рычага представляет собой произведение трех величин: доли прибыли, остающейся в распоряжении коммерческой организации после вычета налогов (разность между единицей и ставкой налогообложения прибыли, выражается в десятичных дробях); дифференциала (разность между общей рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам); плеча рычага (отношения заемных средств к собственным средствам -balance sheet gearing, debt-to-equity ratio (брит.), leverage (амер.)).

Эффект финансового рычага возникает, если общая рентабельность активов выше «цены» заемных средств (обычно кредита, облигаций, привилегированных акций) или средней ставки процента по заемным средствам.

Сила его воздействия определяется плечом финансового рычага. При наращивании плеча рычага банк может компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего «товара» -кредита. Чем больше отношение заемных средств к собственным, тем значительнее финансовый риск, связанный с деятельностью организации: увеличивается риск невозмещения кредита для банкира; возрастает риск падения дивидендов и курса акций для инвестора. Промышленной компании, более четверти капитала которых составляют долгосрочные заимствования, относят, как правило, к имеющим высокий уровень финансового рычага.

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственного капитал, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

Предприятие, использующие только собственные средств ограничивает их рентабельность примерно двумя третями экономической рентабельности РСС = 2/3 ЭР.

Предприятие, использующие кредит увеличивает или уменьшает РСС, в зависимости от соотношения собственных и заемных средств в пассиве и от величины процентной ставки. Тогда и возникает эффект финансового рычага РСС = 2/3ЭР + ЭФР

ЭФР возникает из-за расхождения между экономической рентабельностью и «ценой» заемных средств – средней расчетной ставкой процента (СРСП).

Иными словами организация должна иметь такую экономическую рентабельность, чтобы средств хватило, по крайней мере, для уплаты процентов за кредит. СРСП = все фактические финансовые издержки по всем кредитам за анализируемый период / общая сумма заемных средств, используемых в анализируемом периоде * 100.

Это самая распространенная на практике формула для вычисления «средней цены», в которую обходятся предприятию заемные средства. Как привило, СРСП совпадает с процентной ставкой взятой из кредитного договора.

Составляющие ЭФР.

Первая составляющая – это дифференциал – разница между экономической рентабельностью активов и СРСП по заемным средствам. Из-за налогообложения от дифференциала остается 2/3 (1-ставка налогообложения прибыли), т.е. дифференциал = 2/3 (ЭР-СРСП).

Вторая составляющая – плечо финансового рычага – характеризует силу воздействия финансового рычага. Это соотношение между собственными (СС) и заемными (ЗС) средствами.

Таким образом Уровень ЭФР = 2/3 * (ЭР-СРСП)*ЗС/СС

Этот способ позволяет определить безопасный объем заемных средств и допустимые условия кредитования, а в сочетании с формулой РСС= 2/3 ЭР+ЭФР позволяет облегчить налоговое бремя для предприятия.

Для реализации этих возможностей необходимо учитывать противоречие между дифференциалом и плечом финансового рычага. Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня ЭФР, то такое заимствование выгодно, но при этом необходимо следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены за кредит. Риск кредитора определяется состоянием дифференциала, чем больше дифференциал, тем больше риск.

Наши рекомендации