Метод расчета чистого приведенного эффекта

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r , устанавливаемого инвестором самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал. Таким образом, при расчете текущей стоимости инвестиционного проекта, мы дисконтируем (обесцениваем) ожидаемые будущие обороты нормой прибыли, предлагаемой сопоставимыми инвестиционными альтернативами. Эта норма прибыли часто рассматривается как норма дисконта, норма барьера или вмененная стоимость капитала - она рассматривается как прибыль, которая скорее задерживается при инвестировании в проект, чем при вложении в ценные бумаги.

Если мы вкладываем капитал в проект без риска, мы дисконтируем предсказанные обороты со свободной от риска нормой прибыли (процентной ставкой, предлагаемой центральным банком, например, в Казначейских законопроектах). Но если мы вкладываем капитал в проект с риском, то мы будем вынуждены включить страховку за риск в норму дисконта. Это необходимо потому, что чем больше риск, связанный с проектом, тем больше возврат, ожидаемый инвестором. Неопределенность в оценке чистой экономии компенсируется, используя слегка пессимистичную (высокую) норму дисконта. При подготовке инвестиционной оценки проекта, рекомендуется, чтобы спонсор (i) четко подтвердил свой выбор нормы дисконта и (ii) провел глубокий анализ воздействия нормы дисконта на текущее значение чистого оборота своего проекта. Важно подчеркнуть, что каждый инвестиционный проект должен быть оценен по собственной возможной стоимости капитала. Было бы очень неблагоразумно предполагать, чтобы компания требовала ту же самую норму прибыли, которая применяется к компании в целом (и таким образом отражать риск компании в целом) как для очень безопасного проекта, так и для очень опасного (рискованного). Это может привести компанию к тому, что будут отклонены проекты с низким риском и приниматься проекты с высоким риском.

Если NPV отрицателен, это означает, что текущее значение денежных поступлений, произведенных проектом в течение срока службы - меньше чем начальные затраты капитала. Проект должен тогда быть отклонен. Если NPV положителен, то это еще не означает автоматического принятия, и будут учитываться иные факторы для оценки достоинств и стоимости.

Допустим, делается прогноз, что инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет годовые доходы в размере Р1, Р2, …, Рn. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:

Метод расчета чистого приведенного эффекта - student2.ru

Метод расчета чистого приведенного эффекта - student2.ru

Если: NPV>0, то проект следует принять;

NPV<0, то проект следует отвергнуть;

NPV=0, проект ни прибыльный, ни убыточный.

При прогнозировании по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула модифицируется следующим образом:

Метод расчета чистого приведенного эффекта - student2.ru

где i – прогнозируемый средний уровень инфляции.

Для удобства применения формул с дисконтированием используются статистические таблицы, в которых табулированы значения сложных процентов, дисконтирующих множителей.

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать.

Наши рекомендации