У бога в запасе наверняка есть для меня что-нибудь получше

В 1987 году, наряду с 412 другими претендентами, я обратился к правительству штата Калифорния с просьбой включить меня в специальную комиссию из 30 специалистов по содействию решению проблем повышения самооценки, личной и социальной ответственности. К счастью, меня избрали; однако мою старинную подругу Пэгги Бассетт, очень известную даму-священника церкви с 2000 прихожан, обошли. Я был удивлен, ибо считал, что она бы работала превосходно. Когда я спросил ее, что она чувствовала после своего «неизбрания», она ответила словами, которые навсегда запали мне в память. И с тех пор я много раз использовал их в собственной жизни. Она улыбнулась и сказала: «Джек, все отлично. Все это означает лишь, что у Бога в запасе наверняка есть для меня что-нибудь получше». В глубине души она знала — господь всегда ведет ее верным путем. Ее позитивные ожидания и убежденность в том, что все в мире происходит по божьему соизволению, служили источником вдохновения для каждого, кто знал ее. Потому-то ее церковь так и разрослась. Именно по этому правилу, одному из основных принципов, и добиваются успеха.

Правило 7

ВЫСВОБОДИТЕ ЭНЕРГИЮ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛИ

Если хотите быть счастливы,

поставьте перед собою цель,

которая завладеет всеми вашими

мыслями, высвободит вашу энергию

и пробудит в вас надежды.

ЭНДРЮ КАРНЕГИ, в начале 1900-х самый богатый человек Америки

Поняв, в чем ваша жизненная цель, определив свои представления о ней и уяснив, каковы ваши истинные потребности и желания, вы должны преобразовать их в конкретные, соизмеримые цели и задачи, а затем приступать к действию в полной уверенности, что вы их достигнете.

Специалисты по науке преуспевания знают, что мозг — «прибор», предназначенный для целенаправленного поиска. Какую бы цель вы ни задали своему подсознанию, оно станет работать день и ночь, чтобы ее достичь.

СКОЛЬКО И К КАКОМУ СРОКУ?

Чтобы поставленная цель могла действительно выпустить на волю всю силу вашего подсознания, она должна отвечать двум критериям. Быть сформулирована в четких, измеримых понятиях. Я похудею на 10 фунтов, не так четко, как к 17:00 30 июня я буду весить 135 фунтов. Второй вариант более ясен, ибо в 5 часов 30 июня рядом с вами может оказаться кто угодно и взглянуть на показания ваших весов, которые либо покажут заявленные 135 фунтов, либо нет. Обратите внимание на эти два критерия — сколько (некое измеримое количество типа страниц, фунтов, долларов, квадратных футов или пунктов) и к какому сроку (определенная дата и время).

Как можно точнее и определеннее задавайте все аспекты ваших целей: конструкция, модель, цвет, год выпуска и характеристики — размер, вес, форма и внешний вид — и любые другие подробности. Помните, неопределенные цели приводят к неопределенным результатам.

ЦЕЛЬ ПРОТИВ ХОРОШЕЙ ИДЕИ

Когда нет никаких точных и измеримых критериев, это не цель, а просто некое желание, то, чего вам хочется, какое-то предпочтение, хорошая идея. Чтобы привлечь подсознание к сотрудничеству, заставить его работать, цель или задача должны быть измеримы. Вот несколько примеров, чтобы вы лучше поняли:

ХОРОШАЯ ИДЕЯ ЦЕЛЬ ИЛИ ЗАДАЧА
Мне хотелось бы приобрести просторный дом на берегу океана. К полудню 30 апреля 2007 года у меня будет дом площадью 4000 кв.футов на Pacific Coast Highway в Малибу
Стоило бы похудеть. К 17:00 1 января 2006 года я буду весить 185 фунтов.
Надо бы повнимательнее относиться к своим служащим. К 17:00 в эту пятницу я вознагражу как минимум шестерых своих служащих за вклад в работу нашего отдела.

РАСПИШИТЕ ВСЕ ПОДРОБНО

Один из лучших способов придать своим целям ясность и конкретность — подробно их расписать, как будто вы составляете спецификации для наряда на работу. Представьте их как просьбу к Богу или вселенскому разуму. Не упустите ни одной возможной подробности.

Если вы хотите приобрести какой-то конкретный дом, как можно живее и красочнее опишите его особенности — архитектуру, местоположение, вид за окном, мебель, картины, бытовую технику. Если есть его изображение, добудьте копию. Если это — лишь идеальная фантазия, выберите время, закройте глаза и представьте все подробности. Теперь зафиксируйте дату, к которой надеетесь его приобрести.

Когда вы все это запишете, ваше подсознание будет знать, как действовать. Оно само распознает, какими возможностями воспользоваться, чтобы помочь вам достигнуть цели.

ВАМ НУЖНЫ ЦЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ВАС ТЯНУТЬСЯ ВВЕРХ

Определяя свои цели, записывайте только по-настоящему значительные, которые расширят ваш кругозор и заставят напрячься. Имеет смысл ставить цели, ведущие к росту и даже вызывающие некоторые затруднения. Почему? Потому, что конечная цель должна заключаться не только в достижении материального благополучия, но и в том, чтобы стать хозяином жизни. А для этого вам понадобится обрести какие-то новые навыки, расширить представление о возможном, построить новые отношения и выучиться преодолевать страхи, соображения и препятствия.

Наши рекомендации