Страхование от несчастных случаев. ПРОГРАММА КУРСА «СТРАХОВАНИЕ»

ПРОГРАММА КУРСА «СТРАХОВАНИЕ»

Раздел 1. Экономическая сущность страхования и его роль в рыночной экономике

Экскурс в историю возникновения страхования. Социально-экономическая сущность страхования. Отличительные признаки экономической категории страхования. Функции страхования, их проявление и использование в процессе хозяйствования. Место страхования в рыночной экономике. Понятие риска. Риск как основа страховых отношений. Страховая защита как способ минимизации рисков и их последствий. Страхование как метод компенсации убытков. Роль страховой защиты. Глоссарий страхования (основные понятия и термины). Необходимость классификации в страховании. Основания и принципы классификации в страховании. Классификация страховых отношений по объекту, форме. Имущественный интерес как объект страхования. Классификация страхования по объектам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть II, гл. 48) и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Принципы обязательного и добровольного страхования. Классификация отраслей и услуг в области страхования, установленная Директивами ЕЭС.

Раздел 2. Риски в страховании. Риск-менеджмент

Понятие риска, классификационная система рисков. Чистые и спекулятивные риски: фундаментальные и частные риски. Риск-менеджмент. Измерение риска. Критерии страхуемости рисков: случайность распределения ущерба, оценка распределения ущерба, однозначность распределения, возможность определения максимальной величины ущерба. Управление риском. Этапы управления риском (исследовательский, подготовительный, организационный). Методы управления риском: упразднение, предотвращение и контроль, страхование и поглощение.

Раздел 3. Методические принципы расчета страховой премии

Понятие и задачи, цели актуарных расчетов. Классификация актуарных расчетов. Актуарная калькуляция. Расчетные показатели страховой статистики.

Тарифная политика страховых организаций. Проблемы формирования тарифной политики российских страховых организаций на современном этапе.

Тарифная ставка, понятие, структура. Понятие страхового тарифа. Состав и структура страхового тарифа. Нетто-ставка: ее назначение и состав. Нагрузка и ее основные элементы. Особенности построения тарифов имущественного страхования и страхования жизни. Убыточность страховой суммы как основа расчета нетто-ставки по рисковым видам страхования. Базовые показатели для расчета страховых тарифов по накопительным видам страхования. Методика расчета нетто-ставки по массовым рисковым видам страхования. Сущность и виды страховых премий. Страховая премия как плата за страхование. Определение размера страховой премии и методы ее уплаты. Факторы, влияющие на размер страховой премии.

Раздел 4. Правовое регулирование страховой деятельности

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности. Содержание основных положений и статей главы 48 «Страхование» ГК РФ и Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Понятие страховых правоотношений, субъектный состав и источники возникновения.

Система подзаконных актов и ведомственных нормативных документов, регулирующих деятельность страховщиков.

Договор страхования как основа реализации страховых отношений. Принципы, лежащие в основе договора страхования. Содержание и особенности договора страхования. Виды договоров страхования. Существенные и несущественные условия договора страхования. Правила и условия страхования. Права и обязанности сторон. Оформление договора страхования. Страховой полис, его содержание и назначение.

Действие договора страхования. Возникновение и прекращение страховой ответственности. Страховой акт. Условия и порядок страховой выплаты. Порядок прекращения договора и признания его недействительным.

Понятие страховой деятельности (страхового дела). Основные принципы и формы организации страхового дела. Страховой рынок: понятие, структура, субъекты. Особенности менеджмента и маркетинга в страховании.

Регулирующая роль государства за страховым рынком. Функции Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации. Государственное регулирование страховой деятельности за рубежом. Порядок регистрации и условия лицензирования страховых организаций. Законодательство, регулирующее правовой статус федерального органа государственного страхового надзора в Российской Федерации. Место, роль, основные функции и правомочия страхового надзора. Ведомственные акты и нормативные документы страхового надзора.

Раздел 5. Отрасли страхования

Личное страхование

Экономическое значение личного страхования граждан, его взаимосвязь с социальным страхованием и обеспечением. Страховой интерес и страховой риск в личном страховании. Особенности договоров личного страхования, их существенные условия.

Страхование жизни

Страхование жизни, его экономическое и социальное значение. Страхование жизни ¾ общие принципы и особенности проведения. Основные виды страхования жизни: страхование на дожитие, смешанное страхование жизни, страхование на случай смерти. Страхование ренты и его основные виды. Страхование пенсий.

Страхование от несчастных случаев

Принципы и организация страхования от несчастных случаев. Виды страхования от несчастных случаев и болезней. Понятие несчастного случая. Порядок и особенности проведения страхования от несчастных случаев в России.

Наши рекомендации