Использование Журнала доходов

Журнал доходов применяется для фиксации наличных и безналичных денежных поступлений (рис. 10.3). В этом разделе приводится пример компании Holistic Pet Supplies, которая делает записи в Журнале доходов обо всех поступлениях за 3‑дневный период. Ниже даются более подробные объяснения данного формата.

Система двойной записи представляется в научной литературе, возможно, как одна из самых красивых А то, что она менее распространена, чем система одинарной записи, просто приводит в восхищение ученый мир.

ЭДВИН Т. ФРИДЛИ

Какие крупные выгоды извлекают торговцы из системы двойной записи! Это одно из величайших изобретений человеческого ума; и любому добропорядочному домовладельцу следует ввести ее в свою экономическую практику.

ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ФОН ГЕТЕ

Колонки 1–4. 1 мая Гарри, рассмотрев счета‑фактуры и чековые ленты кассового аппарата, обнаружил, что в этот день продажи за наличные составили $430, а продажи в кредит – $120 (с учетом налога с оборота). В Журнале доходов он записал продажи за наличные в колонке 1, продажи в кредит в колонке 2, возврат товара на сумму $30 в колонке 3. В колонке 4, таким образом, показаны общие продажи за день (продажи за наличные плюс продажи в кредит минус возврат товара).

Колонка 5. В этой колонке Гарри отметил денежные поступления от продаж в кредит, которые имели место в предыдущие дни. Он не включил эту сумму в общие продажи, совершенные 1 мая, поскольку внес ее в те дни, когда они в действительности были проведены. 1 мая Гарри получил $240 со счетов дебиторов.

Колонка 6. Здесь Гарри записал другие наличные поступления с 1‑го по 3 мая. 1 мая он получил $10 в качестве процентных начислений за просроченную выплату со счета дебиторов. 2 мая поступил возвратный депозитный платеж в размере $25 от газовой компании (эта сумма ранее была занесена в расходы предприятия). 3 мая Гарри получил $625 за проданный старый грузовик, принадлежавший компании.

Колонка 7. В этой колонке Гарри отметил, сколько денег он получил за день. 1 мая расчет выглядел следующим образом: $430 + $30 + $240 + $10 = $650. Так как цифры дневных продаж могут не совпадать с суммой денежных поступлений, эта колонка помогает проверить правильность вычислений.

Колонка 8. Здесь Гарри зафиксировал фактические денежные поступления. 1 мая он недосчитался $2.

Колонка 9. В этой колонке Гарри отмечает избыток или недостачу денежных средств.

Колонка 10. Здесь Гарри записал, сколько денег он перечислил на свой банковский счет. Эта цифра получена путем вычитания из цифры, стоящей в колонке 7, всех денежных расходов, отмеченных в Журнале расходов (возьмите себе за правило переводить на банковский счет сумму, отмечаемую в колонке 7 минус все денежные расходы, тогда ваш журнал будет точно отражать ваш депозит и источники его пополнения).

Другие процедуры. В данном случае Гарри сделал еще несколько записей в своем Журнале доходов и совершил ряд действий:

а) он добавил авансовые дневные продажи (счета к получению) по индивидуальным кредитным картам;

б) он отметил сумму, полученную по индивидуальным кредитным картам;

в) он подшил чековые ленты кассового аппарата, оплаченные чеки, копии счетов‑фактур (и все остальные финансовые документы, указывающие на источники денежных поступлений, в том числе выписки с банковских счетов и депозитные расписки), чтобы потом легко найти нужные документы. В конце месяца Гарри подводит итог в каждой колонке и начинает следующую страницу.

Заработанные мною деньги поступают сначала к моему агенту, потом к бухгалтеру, а от него к налоговому инспектору.

ГЛЕНДА ДЖЕКСОН, киноактриса

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Вы можете изменить формат Журнала доходов в соответствии с требованиями вашего бизнеса.

Использование Журнала доходов - student2.ru

Рис. 10.3. Журнал доходов

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ БИЗНЕС‑ПЛАНА

После того как ваши кредиторы и инвесторы прочтут материал, касающийся процедур бухгалтерского учета, очень важно, чтобы они поверили в то, что вы сумеете интерпретировать все имеющиеся у вас финансовые записи

Если вы, например, ведете фермерское хозяйство, вы можете совершать 20 крупных продаж в год вместо мелких ежедневных продаж. В этом случае вам имеет смысл фиксировать доход после каждой сделки, не подводя ежедневных итогов, как это принято в магазинах.

Наши рекомендации