Ценные бумаги и их виды

Гражданский кодекс РФ дает юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостове­ряющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Это определение отражает определенную совокупность экономических отношений, возникаю­щих в процессе обращения ценных бумаг.

В условиях рынка его участники вступают между собой в многочис­ленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются и закрепляются. В этом смысле ценная бумага — это форма фиксации экономических отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. Заключение любой сделки или соглашения состоит в передаче или купле-продаже ценной бумаги в обмен на деньги или товар. Но ценная бумага — это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает товар или деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, чем сами деньги или товар. Поскольку деньги и товар — это разные формы существования капитала, то экономическое содержание ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага — это особая форма существования капитала, кото­рая заменяет его реальные формы, выражает имущественные отно­шения, может самостоятельно обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Эта форма капитала функционирует наряду с денежной, произ­водительной и товарной формами. У владельца ценной бумаги ре­альный капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы ценной бумагой. Она позволяет отделить собствен­ность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необхо­димо для самой экономики.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономи­ческие отношения, которые выражаются ею, очень сложны и посто­янно видоизменяются и развиваются. Все это находит выражение в Новых формах существования ценных бумаг. В связи с этим очень часто трудно дать строго научное юридическое определение ценной бумаги на все случаи. Поэтому в российском законодательстве мо­жет приводиться перечень признанных государством конкретных видов ценных бумаг, имеющихся на практике. 3S6

Свойства ценных бумаг. Ценная бумага имеет ряд свойств:

• перераспределяет денежные средства между отраслями и сфе­рами экономики; территориями и странами; труппами и слоями на­селения; экономическими субъектами и государством и т.п.;

• предоставляет определенные дополнительные права ее владель­цам помимо права на капитал. Например, право на участие в управ­лении, на получение информации, на первоочередность в опреде­ленных ситуациях и т.п.;

• обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат са­мого капитала.

Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Главное свойство — это возможность обмена на деньги в различных формах (путем погашения, купли-продажи, возврата эми­тенту, переуступки и т.д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, пе­редаваться по наследству, служить подарком и участвовать в других актах гражданского оборота.

Первоначально все ценные бумаги выпускались только в доку­ментарной форме, т.е. в виде специальных бумажных бланков, отку­да и произошло их название. Однако развитие рыночных отношений в последние десятилетия привело к появлению новой формы суще­ствования ценной бумаги — бездокументарной. Такой переход свя­зан с тем, что нарастает количество обращающихся ценных бумаг, прежде всего акций и облигаций;

• многие права, которые закрепляются за владельцами ценной бумаги, могут быть реализованы безотносительно ее формы. Например, выплата дохода по ценной бумаге, купля-продажа ценной бума­ги могут осуществляться без ее наличия в качестве материального носителя этих прав;

• бездокументарная форма ценной бумаги может ускорять, уп­рощать и удешевлять ее обращение в части расчетов, передачи от одного владельца к другому, хранения, учета и налогообложения;

• эта форма тесно связана со структурными изменениями на рын­ке ценных бумаг (в частности с увеличением числа именных ценных бумаг и снижением доли предъявительских).

Классификация ценных бумаг. Различают именные, предъявитель­ские и ордерные ценные бумаги.

В именной ценной бумаге на ее бланке и (или) в реестре соб­ственников зафиксировано имя владельца. В предъявительской цен­ной бумаге имя владельца не фиксируется непосредственно на ней самой, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации. Права по ордерной ценной бумаге принадлежат названному в ней лицу, осуществляющему эти права или назначающему своим распоряже­нием другое правомочное лицо.

С точки зрения участников рынка, предъявительская ценная бума­га имеет существенные преимущества перед именной, так как процесс перехода прав на капитал совершается сразу же путем перехода ценной бумаги от ее владельца к покупателю. Кроме затрат на погашение такой ценной бумаги ее обращение почти не требует каких-либо других рас­ходов от участников рынка. В этом смысле на первом этапе развития рынка выпуск предъявительских ценных бумаг в документарной фор­ме — самый быстрый, дешевый и легкий путь формирования рынка.

Именная ценная бумага в отличие от предъявительской обладает двумя важными свойствами. Во-первых, всегда известен ее владелец, а во-вторых, в связи с тем, что все операции с этой бумагой подлежат регистрации, эти операции становятся доступными для контроля и на­логообложения со стороны государства. Поэтому в развитом рынке имеется тенденция к увеличению выпуска именных бумаг, так как в этом заинтересованы, с одной стороны, эмитенты, ибо это позволя­ет контролировать все передачи пряв собственности, а с другой, — государство, так как оно расширяет свою налогооблагаемую базу.

В зависимости от формы имущественных отношений, выражаемых ценной бумагой, различают долевые и долговые ценные бумаги. Долевая ценная бумага подтверждает отношения собственности ее владельца на часть имущества эмитента. Долговая ценная бумага выражает отноше­ния займа между ее владельцем и эмитентом, который обязуется ее выкупить в установленный срок и выплатить определенный процент.

В современной мировой практике существуют два больших клас­са ценных бумаг: основные и производные.

Основные ценные бумаги имеют в своей основе имущественные права на какой-либо актив: товар, деньги, имущество и т.п. Они основаны на любых активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и т.п.). Производные ценные бумаги выпускаются на базе основных (варранты, депозитар­ные расписки и т.п.) или в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива (фьючерсные кон­тракты, опционы и т.п.).

Признаки ценных бумаг. Каждый вид ценных бумаг представляет собой определенную их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими.

Ценная бумага имеет определенный набор признаков:

• срок существования ценной бумаги — время выпуска в обра­щение, на какой период обращения или бессрочно;

• форма существования — документарная или бездокументарная;

• национальная принадлежность — ценная бумага отечествен­ная ила иностранная;

• территориальная принадлежность — в каком регионе страны вьптущена данная ценная бумага;

• тип актива, лежащего в основе ценной бумаги, или ее исход­ная основа (товары, деньги, совокупные активы и другие);

• порядок владения — ценная бумага на предъявителя или на
конкретное лицо (юридическое, физическое);

• форма выпуска — эмиссионная, т.е. выпускаемая отдельными
сериями, внутри которых все ценные бумаги совершенно одинаковы
по своим характеристикам, или иеэмиссионная (индивидуальная);

· форма собственности и вид элемента;

• характер обращаемости — свободно обращается на рынке или
есть ограничения;

· экономическая сущность с точки зрения вида прав, которые
предоставляет ценная бумага;

• степень риска — высокий, низкий и т.п.;

· наличие дохода — выплачивается по ценной бумаге какой-то
доход или нет;

• форма вложения средств — инвестирующая деньги в долг или
для приобретения прав собственности.

Основные виды ценных бумаг.

1. Один из основных видов ценных бумаг — акции. Назначение рынка акций состоит в том, чтобы собрать воедино сбережения и относительно мелкие капиталы для формирования крупного денеж­ного капитала и финансирования производства, приносящего при­быль. Акция выражает отношение собственности, совладения пред­приятием, находящимся в акционерной форме. Доход по акциям выплачивается в виде дивиденда, который может получить акционер за счет части чистой прибыли текущего года акционерного обще­ства, распределяемой между держателями акций в виде определен­ной доли от их номинальной стоимости.

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права дер­жателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставше­гося после его ликвидации.

По форме присвоения дохода различают обыкновенные и при­вилегированные акции.

Обыкновенная акция дает право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие в управлении обществом путем голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций.

Привилегированнные акции дают держателю преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации. От обыкновенных акций привилегированные отличаются тем, что по ним дивиденд обычно устанавливается по фиксированной ставке. Дивиденды по привилегированным акциям обычно выплачиваются до выплаты ди­видендов по обыкновенным акциям; держатели привилегирован­ных акций имеют преимущественное право па определенную долю активов общества при его ликвидации; держатели привилегирован­ных акций, как правило, не имеют преимущественных прав на по­купку акций нового выпуска и права голоса. Эти акции дают право голоса только в том случае, если дивиденды на них не объявлялись определенное число раз.

2.Облигация — ценная бумага, удостоверяющая внесение ее вла­дельцем денежных средств и подтверждающая обязательства возмес­тить ему номинальную стоимость этой пенной бумаги в предусмот­ренный срок, с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска). Облигации всех видов могут распространяться среди предприятий и граждан только на добро­вольной основе. Принципиальное отличие облигации от акции за­ключается в том, что владельцы облигаций в отличие от владельцев акций являются не совладельцами акционерного общества, а его кре­диторами. Считается, что это обстоятельство в целом снижает риско­ванность такого рода инвестиций, так как держатель облигации имеет право первоочередности в получении доходов или возвращении своих основных средств в случае уменьшения прибыли предприятия, ее не­хватки для удовлетворения всех законных требований и кредиторов, и акционеров-совладельцев, а также в случае банкротства.

3.Важная ценная бумага — вексель. В настоящее время финансо­вые рынки оперируют с двумя основными видами векселей: просты­ми и переводными.

• Простои вексель (соло-вексель) представляет собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающее обяза­тельство (векселедателя) уплатить определенную денежную сумму кредитору (векселедержателю) в определенный срок и в определен­ном месте. Простой вексель выписывается заемщиком.

• Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедателя (трассанта) трассату (плательщику) об уплате последним определенной денежной суммы третьему лицу.

4.Еще один вид ценных бумаг — депозитные и сберегательные сертификаты — письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Эмитентами де­позитных и сберегательных сертификатов могут выступать только бан­ки. Депозитные сертификаты предназначены исключительно для юри­дических лиц, а сберегательные — для физических. Сертификаты долж­ны быть срочными. Срок обращения по депозитным сертификатам (со дня выдачи сертификата до дня, когда владелец сертификата получает право востребования вклада) ограничивается одним годом. Срок обра­щения сберегательных сертификатов ограничивается тремя толами.

5.К ценным бумагам также относится чек — письменное требова­ние чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в ней сумму. Чеки всегда пишутся на бланках, заготавливаемых банками. Известно, что чекодателем является лицо, выдавшее чек, чекодержа­телем — лицо, на имя которого выписан чек, а плательщиком — банк или кредитное учреждение, в котором у чекодателя открыт счет.

Есть и другие ценные бумаги: складское свидетельство (документ, удостоверяющий заключенный между сторонами договор хранения) и коносамент (товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте гру­зом и получить груз после завершения перевозки).

Производные ценные бумаги. К этим ценным бумагам относятся варрант, депозитарная расписка, фьючерс и опцион.

Варрант — это дополнительное свидетельство, выдаваемое вмес­те с ценной бумагой и дающее право на специальные льготы вла­дельцу ценной бумаги по истечении определенного срока (напри­мер, на приобретение новых ценных бумаг).

Депозитарная расписка — свободно обращающаяся ценная бума­га, выпушенная на акции иностранной компании, депонированные в депозитарном банке. В мировой практике различают два вида де­позитарных расписок:

• американские депозитарные расписки (АДР), которые допу­щены к обращению только на американском фондовом рынке;

• глобальные депозитарные расписки (ГДР), операции с кото­рыми могут осуществляться и в других странах.

Фьючерс — документ, предусматривающий твердое обязательство купить или продать ценные бумаги по истечении определенного срока по заранее оговоренной пене. Фьючерс — это один из финансовых инструментов учета будущей стоимости ценных бумаг. Инвестор, получающий фьючерсный контракт, соглашается купить акции в будущем, причем день покупки фиксируется в контракте, Продавец контракта соглашается продать ценные бумаги по прошествии огово­ренною в контракте периода времени по цене на момент заключения контракта. Таким образом, лицо, планирующее приобрести ценные бумаги в будущем, может избежать риска, связанного с тем, что цена на них возрастет. Однако если цена на них упадет, покупатель утра­чивает возможность приобрести эти ценные бумаги по низким пенам.

Опцион — двусторонний договор о передаче права на покупку (продажу) ценных бумаг по заранее фиксированной цене в опреде­ленное время. Если цена этой ценной бумаги повышается, покупа­тель использует заключенный опционный контракт и покупает цен­ную бумагу по цене ниже рыночной. Если цена упадет, покупатель может опцион не исполнять. Таким образом, покупая опцион, инве­стор получает право купить у продавца опциона или продать ему оговоренное количество ценных бумаг по согласованной цене или отказаться от своего права. За предоставляемую инвестору возмож­ность выбора он платит продавцу опциона премию. Премия — это цена опциона, выплачиваемая покупателем продавцу против выпис­ки опционного контракта. По срокам исполнения опцион подразде­ляется на два типа: американский, который может быть исполнен в любой день до истечения срока контракта, и европейский, который может быть исполнен только в день истечения срока контракта.

Существует два вида опционов: на продажу и на покупку,

Опцион на продажу дает его владельцу право продать ценные бумаги или отказаться от их продажи. Опцион на покупку дает право его владель­цу купить ценные бумаги или отказаться от их покупки. Инвестор при­обретает опцион на покупку, если ожидает повышения курса ценных бумаг, а опцион на продажу — если рассчитывает на его понижение.

Важное место на рынке занимают государственные ценные бумаги (ГЦБ) — долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает го­сударство. По своей экономической сути все виды ГЦБ — это долго­вые ценные бумаги. На практике каждая самостоятельная бумага по­лучает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов; облигации, казначейский вексель, сертификат и другие.

Наши рекомендации