Вопрос 1.2. Понятие и сущность управленческого учета, роль бухгалтера-аналитика

Вопрос 1.1. Управление и его функции

Для того чтобы деятельность предприятия была эффек­тивной, должно быть грамотным управление предприятием. В наиболее общем виде основатель школы научного менедж­мента Ф.У. Тейлор определял управление как искусство точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. Через управление обеспечивается необхо­димая результативность работы предприятия.

Однако возникает вопрос: что считать ориентиром и крите­рием правильного развития предприятия, как определить эф­фективность его работы? Очевидно, что ни одно предприятие не сможет поступательно развиваться, если не будет ставить перед собой определенных целей и задач. Цели и задачи могут быть сформулированы в виде взаимосвязанной системы экономиче­ских показателей, имеющих количественное измерение. Разра­ботка этих экономических показателей, к достижению которых должно стремиться предприятие, чтобы быть эффективным, является сферой планирования (прогнозирования) и получив­шего развитие в последние десятилетия бизнес-планирования.

Итак, управление- это процесс, направленный на обеспе­чение того, чтобы деятельность организации соответствовала ее планам для достижения организацией поставленных целей. Если организация не имеет целей и плана развития, управле­ние становится невозможным, ибо не ясно, к чему следует стре­миться.

Управление включает в себя определенный набор функ­ций, или активных действий человека, которые способны при­вести к получению нужного результата. К функциям управле­ния относятся планирование (нормирование, прогнозирова­ние) и контроль со стороны менеджмента. Функция плани-

рования хозяйственной деятельности как целепостановки лю­бой деятельности является исходной в процессе управления. В свою очередь, контрольная функция вызывается необходи­мостью наблюдения за ходом выполнения поставленных перед объектом управления (предприятием) целей и задач.

Контроль позволяет получить информацию и использовать ее непосредственно для осуществления конкретных корректи­рующих или предупреждающих действий. Контрольная функ­ция включает в себя учет, анализ и регулирование.

Учет фиксирует все количественные характеристики про­текающих на предприятии экономических процессов.

Анализ путем сравнения плановых и учетных показателей выявляет позитивные и негативные тенденции в развитии объ­екта. Продуманные управленческие решения также, как пра­вило, являются результатом скрупулезного анализа, который позволяет сделать эти решения оптимальными.

Регулирование представляет собой оперативное и обосно­ванное вмешательство в ход развития предприятия с целью устранения негативных отклонений от заданной программы.

вопрос 1.2. Понятие и сущность управленческого учета, роль бухгалтера-аналитика

Теперь мы подошли к необходимости рассмотреть, что же представляет собой управленческий учет и какова его роль в системе управления предприятием.

Мы уже обращали внимание на то, что именно в системе учета фиксируются все количественные характеристики проте­кающих в организации экономических процессов. Учет — осо­бая информационная система, назначение которой состоит в формировании фактических данных буквально обо всех аспек­тах деятельности организации. Здесь следует подчеркнуть, что цели формирования этой информации могут быть довольно разнообразными. В зависимости от целей выделяются две си­стемы учета — финансовый и управленческий.

Целью финансового учета является, в конечном счете, фор­мирование бухгалтерской (финансовой) отчетности, т.е. инфор­мации о финансовом положении организации: о величине ее ак­тивов и пассивов, пропорциях между различными их группа-

ми, а также о величине финансового результата - прибыли или убытка. При этом степень и направления обобщения информа­ции таковы, что теряется полезность для управленческого пер­сонала.

Очевидно, что для каждодневного принятия управленче­ских решений управленческим персоналом ему необходима ин­формация, сгруппированная таким образом, чтобы на ее осно­ве иметь возможность обеспечивать оптимальное использова­ние ресурсов, объективно оценивать функционирование тех или иных структурных подразделений и их менеджеров. Имея информацию, сгруппированную определенным образом, ме­неджер получает возможность воздействовать на негативные отклонения по тем или иным показателям с целью их устране­ния или минимизации.

Следует признать, что порядок формирования, обобще­ния и группировки показателей, используемый в системе фи­нансового (бухгалтерского) учета, практически не отвечает за­дачам управленческого учета как информационной базы для принятия управленческих решений. Тем не менее необходи­мо подчеркнуть, что первоисточниками информации для целей управления в любом случае являются данные бухгалтерского и оперативного учета.

Различие между финансовым и управленческим учетом приведено в табл. 1.1.

Итак, управленческий учет - это информационная си­стема, целью которой является обеспечение менеджмента предприятия необходимой информацией для целей управ­ления. В соответствии с функциями управления информацион­ная поддержка осуществляется в трех ключевых сферах: пла­нирование, контроль, принятие управленческих решений.

Круг вопросов, решаемых в системе управленческого уче­та, чрезвычайно широк. Это планирование, бюджетирование, формирование фактических и экономических данных о любых видах затрат и расходов, контроль и анализ исполнения бюд­жетов, подготовка информации для принятия управленческих решений в любых ситуациях для достижения тактических и стратегических целей развития организации.

Роль бухгалтера на каждом этапе процесса управления чрезвычайно важна.

овать планы, оценить эффективность предполагаемых инве­стиций, предоставляя информацию для прогнозирования бу­дущих объемов производства и продаж, уровня цен на продук­цию и ресурсы. Бухгалтер играет ключевую роль в процессе со­ставления бюджетов, смет, представляющих собой, в сущно­сти, финансовые планы для воплощения в жизнь различных проектов и управленческих решений, принятых менеджерами. Посредством бюджета или сметы планы доводятся до менедже­ров, непосредственно ответственных за их выполнение.

В процессе контроля бухгалтеры составляют отчеты об ис­полнении бюджета или сметы для каждого центра ответствен­ности (структурного подразделения или сегмента) организа­ции, в которых фактические результаты (полученные в системе учета) сравниваются с запланированными (анализ). Посредст­вом отчетов осуществляется обратная связь между центрами ответственности и вышестоящими звеньями управления, кото­рые при необходимости осуществляют регулирование деятель­ности центров ответственности.

Бюджеты, сметы и отчеты об их выполнении играют еще одну немаловажную роль в системе управления, о которой не следует забывать, - они оказывают огромное влияние на моти­вацию менеджеров и персонала. Бюджеты мотивируют менед­жеров на достижение поставленных целей. В свою очередь, от­четы, содержащейся в них информацией о сравнении факти­ческих результатов с запланированными целями, мотивируют работающий персонал на активизацию своих усилий.

Наши рекомендации