Анализ состояния и движения основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

Задачами анализа использования основных средств являются:

определение обеспеченности структурных подразделений и предприятия в целом основными средствами;

уровень использования основных средств по обобщающим и частным показателям;

определение причин их изменения;

расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции, рентабельность и т.п.

Поступление основных средств происходит следующими способами:

- долгосрочными инвестициями в приобретаемые объекты основных средств (приобретение);

- долгосрочными инвестициями в объекты строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственным способом (строительство, реконструкция, расширение);

- вкладом в уставный капитал организации;

- безвозмездным получением объектов основных средств;

- приобретением основных средств на условиях обмена;

Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются и частями по мере износа передают свою стоимость на вновь изготовленные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Такой перенос стоимости объектов основных средств (амортизация) производится различными способами, и зависит от стоимости основных средств, их типа, в соответствии с принятой в организации учетной политикой и др.

Выбытие основных средств осуществляется следующими способами:

- реализация (продажа);

- передача в счет вклада в уставный капитал другой организации;

- передача на условиях обмена;

- безвозмездная передача;

- сдача в аренду;

- выбытие в результате недостачи, стихийных бедствий;

В процессе анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала организации в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности (бизнеса) анализируемого хозяйствующего субъекта

Анализ технического уровня производства

Технический уровень производства во многом определяет эффективность хозяйственной деятельности. Задачи анализа технического уровня производства следующие:

• экономическая оценка достигнутого организационно-технического уровня

• оценка выполнения заданий по внедрению новой техники, технологии, использованию научных достижений и определение их экономической эффективности;

• определение задач текущего и перспективного совершенствования производства для планирования

Анализ технического уровня производства проводится по следующим направлениям:

• анализ научно-технического уровня производства;

• анализ уровня организации производства и труда;

• анализ организационной структуры и эффективности управления предприятием.

Каждое из направлений, характеризующих технический уровень производства, отражается системой показателей, выбор которых определяется предприятием исходя из цели анализа. Наиболее широко используемыми показателями технического уровня производства являются показатели прогрессивности, уровня механизации и автоматизации производства.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ.

Основными задачами анализа являются:

1 Изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом.

2. Определение и изучение показателей текучести кадров,

3.Выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих аренда экскаватора . В процессе анализа также изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию, а также изучаются причины увольнения работников.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источникам их привлечения.

Наши рекомендации