Основы современной мировой финансовой системы

Материал для подготовки к экзамену

По дисциплине «Современные проблемы мировой финансовой системы»

Основы современной мировой финансовой системы

Мировая финансовая система основана на двух главных принципах.

1). На мировом пространстве не существует конституциированной денежной системы, т.е. денежной системы, основанной на обязательных для всех стран законах или договорах. Используемые в настоящее время на мировом пространстве денежные средства, такие как доллар или евро, де-юре есть чисто национальные деньги, международный статус которых не подкреплен никакими международными договорами.

Это существенно отличает наше время от предшествующих времен. Во времена золотомонетного стандарта мировыми, де-факто и де-юре, являлись любые национальные монетные золотые деньги, причем взаимоотношения между различными валютами определялись по весу содержащегося в них золота.

В послевоенный период до семидесятых годов доллар как мировая валюта имела конституциированный характер. Этот характер ему придавали Бреттон-Вудские соглашения, придавшие доллару характер мировой валюты. Но в семидесятые годы это соглашение было дезавуировано, и в настоящее время ни одна национальная валюта не имеет официально признанного международного характера. Доллар, евро, отчасти иена, британский фунт стерлингов и швейцарский франк используются как мировые деньги по факту, но не по закону или по международно-договорным отношениям.

Это вызывает определенные проблемы. Отсутствие международных договоров и соглашений в области использования национальных валют в качестве мировых денег приводит к тому, что государства-резиденты мировых валют не имеют перед мировым сообществом, использующим эти деньги, никаких зафиксированных на договорном уровне обязательств. Они могут действовать в финансовой сфере, руководствуясь сугубо национальными интересами, а вызываемые этими действиями последствия для других стран и народов они могут учитывать, а могут и не учитывать. Никаких обязательств и принуждений к этому в настоящее время не существует.

Но и иные государства, де-юре, свободны в своих действиях (или бездействиях) по отношению к этим валютам. Например, не существует международных договоров, которые бы требовали от всех государств защиты наличных (бумажных) денег иных государств. Например, осуществлять действия, направленные против фальшивомонетничества нерезидентных денег на территории страны, преследовать и карать лиц, занимающихся фальшивомонетничеством нерезидентных валют. И это вполне понятно. Ведь в настоящее время существует более двухсот суверенных государств, являющихся в международно-правовом плане равноправными. И защищать валюты всех этих государств просто физически невозможно. И потому та защита, которую оказывают деньгам некоторых государств или объединений государств − США, ЕС и др. − есть дело сугубо добровольное этих государств, от чего в принципе любое из них может в любое время отказаться либо представлять такую защиту только на паритетной основе. Максимум, что могут потребовать США или Европа в сфере защиты своих бумажных денег от других стран − это предоставление таковой на базе законов по защите интеллектуальной собственности. Но понятно, что это очень слабый уровень защиты, который несопоставим с представляемой добровольно большинством стран защиты по законам против фальшивомонетничества национальных денег. Таким образом, возможность снятие защиты с нерезидентных денег с возможностью весьма серьезных последствий для национального и международного денежного обращения денег, используемых в качестве мировых, есть оборотная сторона медали неконституциированных национально-мировых денежных средств. Это момент отметил Президент России Д.А.Медведев в виде понятия «национального эгоизма».

2). Особенностью мировой денежной системы двадцатого и текущего века является разделение национальных валют по «сортам». Таких сортов три.

Первый сорт есть национально-мировые валюты. Это национальные деньги, используемые в качестве мировых денег. Таких, фактически, пять: доллар США, евро, британский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк. Государство − эмитент этих денег может выходить на мировые товарные и финансовые рынки своими национальными деньгами, которые оно же и эмитирует, т.е. создает «из ничего».

Деньги второго сорта − это деньги, которые сами по себе на мировых товарных и финансовых рынках не используются, но они могут быть обменены на мировые деньги на мировом валютном рынке − рынке «ФОРЕКС». Таким образом, владельцам этих денег достаточно создать, сэмитировать национальные деньги, а затем их обменять на мировые. Таким образом по своим свойствам эти деньги близки к деньгам первого сорта. Часто эти два сорта денег объединяют под единым названием «свободно конвертируемых валют» − СКВ. К государствам с СКВ относятся все государства так называемого «золотого миллиарда».

Все остальные валюты. Деньги этих государств на валютном рынке не котируются. Причем в этот класс валют относятся как свободно внутренне конвертируемые валюты (например, деньги РФ), так и валюты стран с нековертируемыми валютами или с валютами с жесткой регламентацией и управлением процессом конвертации (валюта СССР, в настоящее время валюты КНДР, Туркмении и т.д.).

Но для выхода на мировые товарные и финансовые рынки и этим государствам нужны мировые деньги. Откуда они их берут? Они не могут использовать собственные деньги. Не могут взять их с мирового валютного рынка. Они могут получить их только на мировом товарном рынке. Т.е. им надо продать на мировом товарном рынке плоды своего труда или ресурсы, получить на этом рынке мировые валютные средства, которые и использовать в дальнейшем в мировом экономическом процессе. Более того, нынешняя мировая финансовая система требует создания у этих стран специальных банковских резервов мировых валют. Таким образом, мы видим, какое громадное неравноправие стран создает нынешняя мировая финансовая система – мировой финансовый порядок. К странам с валютой этого типа относятся слаборазвитые и развивающиеся страны, а также, так называемые, страны с переходной экономикой. Все эти страны принято объединять под названием «страны третьего мира» («второй мир» − мир социалистических стран − практически исчез в ходе всемирной политической революции девяностых годов).

Таким образом, мир поделен на высокоразвитые страны − ВРС и страны третьего мира − СТМ. Конечно, грань между этими странами не абсолютно четкая, она размыта и имеются некоторые промежуточные страны. Россия и все страны Содружества независимых государств автоматически оказались при распаде СССР в лагере СТМ.

Все нерезидентные деньги, находящиеся в странах третьего мира, все денежные средства, находящиеся в высокоразвитых странах и принадлежащие финансовым лицам из СТМ и представляют стоимостное выражение тех продуктов и ресурсов, что отданы фактически безвозмездно развивающимися странами высокоразвитым. Объем этих средств огромен. По приблизительным оценкам он составляет величину порядка 100 000 000 0000 0000 (сто триллионов) долларов США. Именно таковая цена высокого уровня жизни стран золотого миллиарда, такова цена эксплуатации стран третьего мира высокоразвитыми с помощью механизма мировых финансов. Создан этот механизм эксплуатации во время и после Второй мировой войны. Причем образцом для него послужила финансовая система оккупационных денег, разработанная фашистской Германией с целью эксплуатации покоренных территорий.

Нынешняя мировая финансовая система получила название Ямайской валютной системы. За последние столетия Европа, а затем и все мировое сообщество прошло целый ряд мировых валютных систем − Парижскую, Лозаннскую (послеверсальскую), Бреттон-Вудскую. Нынешняя мировая финансовая система также не вечна. И в настоящее время уже начинаются дискуссии по вопросу о том, какая новая мировая финансовая система должна придти на смену нынешней. Эти обсуждения приобрели особую значимость в связи с тем, что столп современной финансовой системы − доллар США − начал шататься и может обрушиться, развалив не только сами Соединенные Штаты, но и всю нынешнюю мировую финансовую систему, под обломками которой могут оказаться государства и целые континенты. Это может быть куда масштабнее и страшнее, чем Великая депрессия тридцатых годов прошлого века, только в США, по некоторым данным, унесшая около 10 миллионов жизней.

Наши рекомендации