Внимание: денежный поток от финансовой деятельности учитывается только на этапе оценки эффективности участия в проекте в увязке с разработкой схемы финансирования проекта

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных и дефлированных ценах.

(10)Временная оценка денежных потоков.6 ф-й %%.

Приведение денежных сумм, возникающих в разное время, к сопоставимому виду называется временнòй оценкой денежных потоков. Временная оценка денежных потоков основана на использовании шести функций сложного процента или шести функций денежной единицы.

Для операций финансового анализа используются специальные таблицы шести функций, содержащие предварительно рассчитанные по сложному проценту факторы.

Накопленная сумма денежной единицы

Базовые формулы:

а) при начислении процентов 1 раз в год:

FV = PV(1+i) n

Данная функция используется в том случае, если известна текущая стоимость денег и требуется определить ее накопленную сумму (будущую стоимость) на конец определенного периода при заданной ставке дохода на капитал.

Текущая стоимость единицы (реверсии)

а) При начислении процентов 1 раз в год:

PV = FV/(1+i)n; Vn =1/(1+i)n – коэфиц. Дисконтирования – показывает текущую стоим. 1руб, который должен быть получен единовременно в будущем.

б) при более частом, чем 1 раз в год, начислении процентов:

Внимание: денежный поток от финансовой деятельности учитывается только на этапе оценки эффективности участия в проекте в увязке с разработкой схемы финансирования проекта - student2.ru где n - число лет; к - количество начислений в году.

(1+i) n - фактор накопленной суммы (будущей стоимости) денежной единицы при ежегодном начислении процентов;

(1 + i/k)nk - фактор накопленной суммы.

Смысл задач такого класса состоит в том, чтобы при заданной ставке дисконта дать оценку текущей стоимости тех денег, которые могут быть получены (заплачены) в конце определенного периода.

Текущая стоимость аннуитета

Аннуитет - серия равных платежей, вносимых или получаемых через равные промежутки времени в течение определенного периода. В том случае, если платежи (поступления) производятся в конце каждого периода, говорят об обычном аннуитете. Если же платежи (поступления) осуществляются авансом, т.е. в начале каждого периода, говорят об авансовом аннуитете.

Базовые формулы:

при платежах (поступлениях) в конце каждого года:

Внимание: денежный поток от финансовой деятельности учитывается только на этапе оценки эффективности участия в проекте в увязке с разработкой схемы финансирования проекта - student2.ru где PMT - равновеликие периодические платежи (поступления);

Расчет текущей стоимости авансового аннуитета.

при платежах (поступлениях) в начале каждого года:

Внимание: денежный поток от финансовой деятельности учитывается только на этапе оценки эффективности участия в проекте в увязке с разработкой схемы финансирования проекта - student2.ru

Накопление денежной единицы за период

На основе использования данной функции определяется будущая стоимость серии равновеликих периодических платежей (поступлении).

Расчет будущей стоимости обычного аннуитета.

Базовые формулы при платежах в конце периода:

при платежах (поступлениях), осуществляемых 1 раз в конце года:

Внимание: денежный поток от финансовой деятельности учитывается только на этапе оценки эффективности участия в проекте в увязке с разработкой схемы финансирования проекта - student2.ru

Наши рекомендации