В-1. Понятие себестоимости продукции. Задачи анализа себестоимости продукции. Основные источники информации

В условиях рынка себестоимость продукции является одним из основных качественных показателей деятельности хозяйствующего субъекта.

От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширения производства.

Оптимизация прибыли требует постоянного анализа не только внешних факторов, таких как цена, спрос, конъюнктура рынка, но и внутренних – формирование затрат на производство и уровень рентабельности.

Снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов.

Под себестоимостью продукции, работ, услуг понимают затраты всех видов ресурсов, выраженные в денежной форме на ее изготовление. Себестоимость – это расходы на простое воспроизводство, текущие расходы конкретного производителя.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом (Положением о составе затрат), а методы калькулирования – самими хозяйствующими субъектами.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

– Оценка динамики и выполнение плана по себестоимости продукции. Оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции.

– Определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости, причины отклонения фактических затрат от плановых.

– Оценка динамики и выполнения плана себестоимости по экономическим элементам и по статьям затрат.

– Выявление возможностей снижения себестоимости продукции.

Основными источниками информации для проведения анализа являются:

приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5 раздел 8 «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)», статистическая отчетность – форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции», форма 2Т «Сведения о движении работающих и затрат на оплату труда», журналы-ордера № 10, 10/1 «Отчет о себестоимости товарной продукции», данные плановой и отчетной калькуляции по важнейшим изделиям, отчеты о выполнении сметы расходов по обслуживанию и управлению производством, данные об отходах производства и потерях от брака, отчеты о расходе материалов в сопоставлении с нормами расходов.

Анализ себестоимости проводится в следующих направлениях:

– анализ затрат на один рубль товарной продукции.

– анализ себестоимости по экономическим элементам и по статьям затрат.

– анализ себестоимости конкретных видов продукции.

– анализ себестоимости важнейших видов изделий.

В-2. Классификация состава затрат по различным признакам.

Затраты –это выраженная в денежном измерении стоимость каких-либо ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), использованных в процессе расширенного воспроизводства.

Классификацию затратможно представить в виде схемы:

В-1. Понятие себестоимости продукции. Задачи анализа себестоимости продукции. Основные источники информации - student2.ru

В основе классификации затрат по экономическим элементам лежит признак экономической однородности затрат, независимо от того, где эти затраты осуществлены. Законодательно установлены пять элементов затрат: затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, материальные затраты, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Материальные затраты включают в себя затраты на сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электро- и теплоэнергию.

К прочим затратамв свою очередь относятся командировочные расходы, расходы на рекламу, представительские расходы, износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи (страхование здоровья и имущества, ОСАГО, КАСКО), проценты по кредитам банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции.

Структура затрат по экономическим элементам транспортно-экспедиционной компании ОАО «Старт» за 2002-2003 годы

Элементы затрат Сумма, тыс. руб. Структура затрат, %
2002 год 2003 год Отклонение (+,-) 2002 год 2003 год Отклонение (+,-)
Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды -618 27,41 17,56 -9,85
Материалы -81 1,34 0,37 -0,97
Амортизация основных средств +22 1,21 1,25 +0,04
Прочие затраты +2200 70,04 80,82 +10,78
Полная себестоимость +1523 -
В том числе: переменные затраты 7831,6 +816,6 78,05 74,51 -3,54
Постоянные затраты 2679,4 +706,4 21,95 25,49 +3,54
             

Наши рекомендации