Тема 12. Анализ экономических результатов деятельности предприятия

Значение, задачи и источники информации для анализа. Экономическая сущность, содержание и состав доходов и расходов предприятия. Анализ состава и динамики доходов и расходов. Анализ состава и динамики прибыли. Анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Факторный анализ прибыли от реализации продукции. Использование чистой (нераспределенной) прибыли. Анализ и оценка прибыли на одну акцию. Анализ показателей рентабельности предприятия: показатели рентабельности, порядок их расчета и анализа. Методика факторного анализа показателей рентабельности. Методика подсчета резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Тема 13. Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли

Понятие и значение маржинального анализа. Анализ маржи покрытия (маржинальной прибыли). Методика маржинального анализа прибыли. Определение безубыточности объема продаж и зоны безопасности предприятия. Определение критической суммы постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и критического уровня цены реализации. Обоснование решения об увеличения производственной мощности. Эффект кривой опыта. Аналитическая оценка решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже критического уровня. Обоснование решения «производить или покупать».

Тема 14. Анализ деловой активности предприятия

Значение и задачи анализа деловой активности. Основные критерии деловой активности. Анализ показателей оборачиваемости. Продолжительность операционного цикла и финансового цикла. Анализ экономической эффективности ускорения оборачиваемости оборотных средств. Анализ устойчивости экономического роста предприятия.

Тема 15. Анализ финансового состояния предприятия

Финансовая отчетность – информационная база анализа финансового состояния предприятия. Содержание и структура баланса. Сравнительный аналитический баланс.

Экспресс-анализ финансового состояния предприятия. Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия (активов) и динамики состава и структуры капитала (пассивов). Анализ наличия и динамики оборотного капитала. Сущность финансовой устойчивости. Анализ финансовой устойчивости. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости. Относительные показатели финансовой устойчивости коэффициенты финансовой устойчивости). Анализ платежеспособности и ликвидности. Диагностика вероятности банкротства предприятия. Оценка вероятности банкротства в зарубежных странах.

Тема 16. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Эффективность производства как экономическая категория. Анализ влияния показателей интенсификации на изменение объекта выпуска продукции. Комплексная оценка интенсификации и эффективности производства и ее анализ. Аддитивная модель анализа эффективности производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Цель практических занятий – усвоение студентами полученных в ходе теоретических занятий знаний, приобретение практических навыков проведения анализа состояния и эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов предприятия, его деловой активности и финансового состояния на основе выполнения конкретных заданий и решения практических задач, а также выявление неиспользованных резервов повышения эффективности производства и определения конкретных мер по вовлечению их в оборот.

Основными задачами, решаемыми в процессе практических занятий являются:

- закрепление студентами практических навыков работы с источниками информации для проведения анализа финансовой отчетностью предприятия, прежде всего с бухгалтерским балансом (ф. №1), объемом «О прибылях и убытках» (ф.№2). приложения к балансу (ф. №5) и другими формами финансовой и статистической отчетностью;

- четкое проведение аналитических расчетов с использованием соответствующих источников информации, приемов и методов анализа, выработка умения объективной оценки логичного …………. результатов анализа, четкость сформулирования выводов и обоснования предложений по улучшению достигнутых показателей;

- содействие выработке у студентов аналитического мышления. На основе получения небольшого числа ключевых параметров, объективно оценивать эффективность деятельности предприятия, его платежеспособность и перспективы развития.

Студенты при проведении аналитических расчетов используют свои знания, предложенные преподавателем в процессе прохождения теоретического курса, а также практического и методического материала по данной учебной дисциплине.

Руководитель в целях создания на практических занятиях атмосферы активного участия при выдаче задания определяет 2-3 студентов, выступающих со своими выводами и предложениями по улучшению деятельности предприятия, по анализируемым проблемам, а также оценивает других студентов при проведении анализа и оценке его результатов, выявление резервов улучшения показателей деятельности предприятия.

Наши рекомендации