Плательщики страховых взносов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам уплачивают соот-

ветствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года1.

Плательщики страховых взносов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам уплачивают соот- - student2.ru

1 Стоимость страхового года — сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социально- му страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюд- жетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определен- ном законодательством Российской Федерации.

Стоимость страхового года определяется как произве- дение минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Россий- ской Федерации и фонды обязательного медицинского страхо- вания в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хо- зяйства. При этом общий размер страховых взносов по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение стоимости страхового года и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как видно, указанные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособ- ности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из их числа вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному соци- альному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования.

Новая система социального страхования в полном масштабе вступает в силу, как отмечалось, с 2011 г.

С 2010 г. действуют переходные положения, при которых применяются в сравнении с 2011 г. несколько пониженные тари- фы страховых взносов во внебюджетные фонды. При этом для сгруппированных в три группы плательщиков страховых взносов предусмотрены по каждой из них еще более пониженные тари- фы: сельскохозяйственные товаропроизводители, организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической

зоны, организации, производящие выплаты инвалидам, приме- няющие единый сельскохозяйственный налог. В последующем они по группам не дифференцированы.

В табл. 11.16 и 11.17 приведены размеры тарифов страховых взносов для разных плательщиков и финансирования трудовой пенсии в соответствии с законодательством РФ о конкретных видах социального страхования.

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15-го числа календарного месяца следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

По итогам каждого календарного месяца плательщики страхо- вых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных для плательщиков страховых взносов — физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшес- твующий календарный месяц включительно.

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в свя- зи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхования обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российс- кой Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного меди- цинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

 
  Плательщики страховых взносов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам уплачивают соот- - student2.ru

Таблица 11.16

Наши рекомендации