Международные валютные отношения

В мировом хозяйстве невозможно обойтись без налаженной системы валютных (денежных) и кредитных отношений между странами.

Развитие международных валютных отношений обусловле- но формированием мировой системы хозяйства. Экономические отношения между государствами по поводу обмена товарами на мировом рынке объективно приводят к международным валют- ным отношениям.

Международные валютные (денежные) отношения — это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслужи- ванием товарообмена между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита.

Валютные отношения так или иначе сопровождают между- народную торговлю, вывоз капитала за рубеж, научно-техни- ческий обмен, кредитование, международные расчеты и иные экономические и культурные связи между государствами.

Различают национальные и мировую валютные системы.

Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений страны, которая оп- ределяется национальным законодательством.

Мировая валютная система — это форма организации меж- дународных валютных отношений, обусловленная развитием мирового хозяйства и юридически закрепленная международ- ными соглашениями.

Государственное и межгосударственное регулирование валютных отношений находит свое выражение в валютной по- литике.

Валютная политика представляет собой совокупность экономических мер, проводимых в жизнь государственными органами и международными учреждениями в соответствии с их программными целевыми установками.

Валютная система России имеет свою историю. В истории рубля отражается история нашего государства, его экономиче- ские реформы и эпохи процветания.

Термин “рубль” возник еще в XIII в. в Новгороде. Рублем стала называться половина рубленой гривни — слитка серебра весом около 200 граммов, которая служила в то время денежной и весовой единицей. С 1534 г., когда образовалась единая монет- ная система Русского государства, рубль становится ее основной денежной единицей. В начале XVII в. серебряное содержание рубля составляло 48 граммов. При Петре I была создана первая в мире десятичная монетная система, основной единицей которой оставался рубль, равный 100 копейкам.

В 1769 г. Правительство России выпустило первые бу- мажные рубли — ассигнации. В 1841 г. в обращении появился бумажный кредитный рубль.

В 1897 г. было объявлено о переводе рубля на золотую основу (0,774 грамма золота).

Первый советский рубль выпущен в 1919 г. в виде кредит- ного билета. В 1921 г. в РСФСР выпущены первые серебряные советские монеты.

Денежной реформой 1922–1924 гг. в обращение были вы- пущены бумажный червонец с золотым обеспечением, равным золотому содержанию дореволюционной десятирублевой моне- ты, и казначейские билеты.

В 1950 г. рубль был переведен на золотую основу с содер- жанием 0,222 грамма чистого золота. В 1961 г. с повышением в СССР масштаба цен в 10 раз золотое содержание рубля было определено в 0,987412 грамма чистого золота. Таким оно оста- валось до 1992 г.

В конце XIX столетия одна страна за другой стали перехо- дить к золотой валюте, при которой мерилом стоимости и пла- тежным средством стал один металл — золото. Официально к золотой валюте страны Европы перешли в 1871–1898 гг., США — в 1900 г.

Золотое содержание доллара США составляло в 1900 г. 1,504 грамма золота, в 1934 г. — 0,889, в 1971 г. — 0,818 грамма.

15 августа 1971 г. президент США выступил с заявлением, что Вашингтон отменяет размен долларов на золото. Заявление Президента практически отменило золотое содержание дол- лара США. 1 апреля 1978 г. было принято Ямайское валютное соглашение, по которому золото не является более основой ме- ж-дународных расчетов. Бумажный доллар приобрел небывало высокую, фантастическую цену.

В соответствии с действующим законодательством в Рос- сийской Федерации1официальной денежной единицей (ва- лютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драго- ценными металлами не устанавливается. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств определяется и еженедельно публикуется Центральным банком РФ (Банком России).

Таким образом, валютная система Российской Федерации закреплена национальным законодательством. Основой ее яв-

Международные валютные отношения - student2.ru

1 В настоящее время действует Федеральный закон от 10 июля 2002 г.

№ 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”. До принятия этого закона действовал Закон РФ “О денежной системе Российской Федерации” от 25 сентября 1992 г. № 3537-I.

ляется установленная законом денежная единица государства (российский рубль), которая в международных экономических отношениях становится валютой.

Основным законодательным актом, регулирующим ныне валютные отношения Российской Федерации, является Закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”. В Законе определены основные понятия: иностранная валюта и валютные ценности, текущие операции платежного баланса, капитальные операции. Определены так- же ключевые понятия валютного законодательства: резидент, нерезидент, режимы валютного регулирования. Предусмотре- ны порядок и принципы валютного регулирования контроля, правовые основания валютных операций между резидентами и нерезидентами, порядок и условия открытия резидентами и нерезидентами счетов (вкладов) в банках на территории РФ и за ее пределами, ввоза и вывоза валютных ценностей, валюты и внутренних ценных бумаг и др.

Валютный контроль в Российской Федерации осущест- вляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законода- тельством РФ. Органами валютного контроля в РФ являются Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральным законом. Агентами валютного контроля являются уполномо- ченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)”, а также не являющиеся уполномоченными банками профессио- нальные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Характер валютных отношений во многом зависит от кон- вертируемости валюты стран. Валюты подразделяют на свободно конвертируемые, частично конвертируемые, неконвертируе- мые.

Свободно конвертируемой валютой принято называть валюту, которая свободно, без ограничений обменивается на другую иностранную валюту. Свободно конвертируемой валютой стали: доллар США, канадский доллар, японская иена, валюты стран — членов Европейского сообщества (Общего рынка) и некоторые другие.

Частично конвертируемой называют национальную валю- ту страны, в которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валютных операций. Частично конвертируемая валюта обменивается только на некоторые иностранные валюты, но не на все.

Неконвертируемой (замкнутой) называют валюту, кото- рая применяется (используется) только в пределах одной страны и не обменивается свободно на иностранные валюты. Среди ва- лют есть термин “мягкие” валюты. К “мягким” валютам относят валюты, курс которых постепенно падает.

Российский рубль прошел путь от неконвертируемой ва- люты до разряда валют с внутренней конвертированностью. Он свободно обменивается на валюту внутри России и в странах СНГ.

Московская межбанковская валютная биржа, основанная в 1992 г., ряд лет проводит операции по купле-продаже за рубли валют стран СНГ — украинских гривен, белорусских рублей, казахстанских тенге.

Международная торговля товарами, вывоз капитала за рубеж, реализация научно-технической продукции нераз- рывно связаны с обменом валют. Обычно экспортер стремится продать свой товар за свободно конвертируемую иностранную валюту. Импортер обменивает свою национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Для обеспечения эквивалентности обмена используется валютный курс.

Валютный курс — это соотношение между национальной и иностранной валютой. Валютный курс определяется в основном покупательной способностью каждой из валют, которая, в свою

очередь, зависит от спроса и предложения товара, спроса и пред- ложения национальной валюты на валютном рынке, обеспечен- ности валюты национальным богатством страны, устойчивости валюты и доверия к ней.

В валютно-финансовом механизме СССР действовали три разновидности курса рубля к иностранным валютам: официаль- ный, коммерческий, рыночный.

Центральным банком РФ для установления официального курса рубля наряду с экономическими факторами учитывается спрос и предложение национальной валюты на валютной бирже. Среди учредителей этой биржи Центральный банк РФ, что по- зволяет ему проводить активную политику на валютном рынке, влиять и устанавливать официальный курс рубля.

В бухгалтерском учете российских организаций для пере- счета иностранной валюты в рубли применяется только офици- альный курс рубля.

Коммерческий курс рубля введен с 1 ноября 1990 г. из рас- чета 1,8 руб. за 1 долл. США. Он применялся при экспортно-им- портных операциях для международных расчетов по торговым и иным операциям.

С 1993 г. коммерческий курс рубля теперь не устанавли- вается.

Рыночный курс рубля — курс, формируемый на валютной бирже на основе текущего спроса и предложения при соверше- нии валютных сделок. По рыночному курсу на внутреннем рынке осуществляется купля-продажа иностранной валюты.

Установление валютного курса Центральным банком РФ или нормативно-правовым актом Правительства РФ называют котировкой валюты.

По данным Центрального банка РФ, курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации для целей учета и тамо- женных платежей на 1 января 2008 г. были следующие1.

Международные валютные отношения - student2.ru

1 Курсы установлены без обязательств Банка России покупать и продавать указанные валюты по данному курсу.

Наши рекомендации