Политика предприятия в области формирования и финансирования текущих активов

Теку́щие акти́вы — активы, которые в течение одного производственного цикла или одного года могут быть обращены в денежные средства. Текущие активы включают в себя денежные средства компании на счету в банке, краткосрочную дебиторскую задолженность, ликвидные ценные бумаги и другие активы (готовая продукция, товары, незавершенное производство, дебиторская задолженность).

Выделяют четыре модели финансирования текущих активов:

Внеоборотные активы (ВнА) Собственный капитал (СК)
Долгосрочные обязательства (ДО)
Текущие активы (ТА=СЧ+ВЧ) Краткосрочные обязательства (КО)

Идеальная модель: СК+ДО=ВнА

Внеоборотные активы (ВнА) Собственный капитал (СК)
Системная часть текущих активов (СЧ) Долгосрочные обязательства (ДО)
Варьируемая часть (ВЧ) Краткосрочные обязательства (КО)

Агрессивная модель: СК+ДО=ВнА+СЧ

Внеоборотные активы (ВнА) Собственный капитал (СК)
Текущие активы (ТА=СЧ+ВЧ) Долгосрочные обязательства (ДО)

Консервативная модель СК+ДО=ВнА+ТА

Внеоборотные активы (ВнА) Собственный капитал (СК)
Системная часть текущих активов (СЧ) Долгосрочные обязательства (ДО)
Варьируемая часть (ВЧ) Краткосрочные обязательства (КО)

Компромиссная модель СК+ДО=ВнА+СЧ+0,5*ВЧ

1- ая и 2-ая модели характеризуются высоким риском потери ликвидности и практически не существует в реальной жизни.

3-я и 4-ая модели предполагают, что как минимум внеоборотные активы и системная часть текущих активов покрываются долгосрочными пассивами, что снижает риск неплатежеспособности предприятия.

26. Управление запасами на предприятии (запасами товарно-материальных ценностей) связано с предварительным их разделением на две основные группы: производственные запасы (сырье, материалы, запасные части и др.) и запасы готовой продукции. При этом в каждой группе может быть выделена часть запасов «текущего хранения» – постоянно обновляемая, формируемая на регулярной основе и равномерно потребляемая в процессе производства или ее реализации потребителям – и часть запасов «сезонного хранения» – обусловлена сезонными особенностями закупки сырья, производства продукции или ее потребления.

Для оптимизации размера текущих запасов ТМЦ используются как традиционные методы нормирования производственных запасов, так и ряд аналитических моделей, среди которых наибольшее распространение получила «модель обоснованного размера заказа». Она может быть использована для оптимизации размера как производственных, так и запасов готовой продукции: предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный целесообразный для него уровень запасов (Q (текущий) + R (страховой)) и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Как только запас истощается, т.е. достигает некоторого заданного уровня безопасности (R) или становится равным нулю, предприятие пополняет запас новыми покупками материальных ресурсов (изготовлением продукции).

Размер пополнения запаса (размер заказа) – Q – зависит от факторов, максимизирующего характера:

- затраты, связанные с оформлением и выполнением заказа;

- инфляционные потери;

а также от факторов, минимизирующего характера:

- затраты, связанные с хранением запасов;

- иммобилизационных потерь (потерь от «омертвления» денежных средств в запасах).

Таким образом, размер заказа для j-го материала можно рассчитать по следующей формуле:

____________

Qj = √(2*Vj * zj) / xj,

где Vj – общая потребность в j-ом материале на период в натуральных единицах измерения,

zj – затраты на выполнение одного заказа (одной поставки) по j-му материалу, ден. ед.;

xj – затраты по хранению единицы запаса j-го материала, ден. ед.

Если общую потребность на период в j-ом материале (Vj ) разделить на размер заказа по данному материалу, получим число заказов, которые необходимо произвести за период. Время между двумя заказами (продолжительность цикла заказа) определяется делением длительности периода (в днях, декадах, месяцах) на число заказов.

При ритмичной работе предприятия данную модель можно использовать практически для любого компонента текущих активов или для запасов, имеющих наибольший удельный вес в составе оборотных средств.

Кроме рассмотренной выше для управления запасами предприятия может быть использован АВС-метод, предполагающий классификацию запасов по четырем группам в зависимости от степени контроля: А – наиболее дорогие и часто используемые запасы, В – дешевле по сравнению с группой А, но также важны и подлежат промежуточному контролю, С – самая многочисленная и одновременно наименее ценная группа запасов, D – запасы, используемые непродолжительное время и формируемые по специальному заказу. Соответственно, наиболее тщательно организованной должна быть процедура формирования и поддержания запасов группы А и В.

27. Управление денежными средствами на счетах предприятиясвязано с предварительным разделением их среднего остатка, обслуживающего операционную деятельность, на две основные группы: а) операционный остаток денежных активов – обеспечивает текущие операции по закупке сырья, материалов, полуфабрикатов; оплате труда, уплате налогов, оплате услуг сторонних предприятий и т.п.; б) страховой остаток денежных активов – составляет резерв на случай непредвиденных задержек поступления денежных средств в процессе реализации готовой продукции. Если предприятие имеет свободный доступ к краткосрочным финансовым кредитам и их стоимость невысока, размер страхового остатка денежных активов может быть сведен к минимуму. Оптимальный средний размер операционного остатка денежных активов определяется на основе планируемого объема платежного оборота по операционной деятельности (всех денежных расходов предприятия по обеспечению этой деятельности) и коэффициента оборачиваемости денежных активов в аналогичном предплановом периоде.

ДА о = ОПО п / КО да,

где ДА о – оптимальный средний размер операционного остатка денежных активов в плановом периоде;

ОПО п – планируемый объем платежного оборота по операционной деятельности;

КО да – коэффициент оборачиваемости денежных активов.

Размер страхового остатка денежных активов определяется на основе планового графика платежного оборота (платежного календаря) по следующей формуле: ДАс = ДАмакс – ДАо – ФКк, где ДАс – размер страхового остатка денежных активов в плановом периоде;

ДАмакс – платежный отток в периоде с максимальным расходованием денежных средств;

ДАо – оптимальный средний размер операционного остатка денежных средств;

ФКк – планируемое привлечение целевого краткосрочного финансового кредита для обеспечения своевременных расчетов по текущим платежам.

Наши рекомендации