Тема 5: «Учет и анализ финансовых результатов деятельности организации»

Бухгалтерский учет:

Общий алгоритм действий по составлению учетных регистров для определения финансового результата деятельности организации можно представить следующим образом.

1. Определение общей суммы выручки от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, то есть суммы оборота по кредиту счета 90 "Продажи" с учетом особенностей, предусмотренных для отдельных видов сделок (бартер, комиссия, зачет взаимных требований, перевод долга, уступка права требования и т.п.).

Д-т 62 К-т 90 «Продажи»

2. Расчет налогов и иных обязательных платежей, которые исключаются из выручки при определении финансового результата (НДС, экспортные пошлины и т.п.).

Суммы таких налогов отражаются по дебету счета 90 в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

3.Формирование себестоимости проданных товаров, работ, услуг.

Себестоимость проданных товаров, продукции и услуг за отчетный период включает:

себестоимость проданной продукции, отраженную в учете проводкой:

Д-т 90 К-т 43 "Готовая продукция".

4. Определение величины коммерческих расходов организации.

Коммерческие расходы ежемесячно относятся на себестоимость отгруженной продукции (работ, услуг).

Д-т 90 К-т 44 «Расходы на продажу»

5. Определение величины управленческих расходов организации.

Д-т 90 К-т 26 «Общехозяйственные расходы»

6. Формирование финансового результата (прибыли или убытка) от продаж.

Д-т 90 (99) К-т 99 (90)

7. Определение величины прочих доходов и расходов.

8. Финансовый результат деятельности организации складывается из суммы прибыли от продаж и прочих доходов за вычетом прочих расходов.

9. Для составления расчета налога от фактической прибыли необходимо в первую очередь определить налогооблагаемую прибыль.

10. "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" определяется расчетным путем как разница между значениями "Прибыль (убыток) до налогообложения" и "Текущий налог на прибыль".

11. Суть реформации баланса заключается в закрытии или в "обнулении" ряда счетов, на которых нарастающим итогом с начала года учитываются все текущие доходы и расходы организации, и в выявлении чистой прибыли или убытка, полученных за год.

Реформация баланса производится следующим образом:

- на первом этапе обнуляются субсчета счета 90;

- на втором этапе закрывается счет 91;

- на третьем этапе закрывается счет 99.

Реформация баланса проводится один раз в год и является последней операцией отчетного года.

1-й этап. Закрытие счета 90.

В конце года все субсчета, открытые к счету 90, закрывают внутренними записями на субсчет "Прибыль/убыток от продаж". При этом в учете делаются следующие проводки:

Д-т 90, субсчет "Выручка", К-т 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж", - закрыт субсчет "Выручка";

Д-т 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж", К-т 90, субсчет "Себестоимость продаж", - закрыт субсчет "Себестоимость продаж";

Д-т 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж", К-т 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость", - закрыт субсчет "Налог на добавленную стоимость";

Д-т 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж", К-т 90, субсчет "Акцизы", - закрыт субсчет "Акцизы".

В итоге на 1 января наступающего года по всем субсчетам счета 90 будет нулевой остаток.

2-й этап. Закрытие счета 91.

На счете 91 в течение года собирались прочие доходы и расходы, а результаты от сопоставления оборотов по этому счету ежемесячно списывались на счет 99.

В конце года счет 91 закрывается следующими проводками:

Д-т 91, субсчет "Прочие доходы", К-т 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов", - списаны доходы, полученные за год;

Д-т 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов", К-т 91, субсчет "Прочие расходы", - списаны расходы, произведенные за год.

3-й этап. Закрытие счета 99.

На счете 99 формируется финансовый результат от осуществления обычных видов деятельности и собираются прочие доходы и расходы. Кроме того, на этом счете накапливаются суммы штрафных санкций за налоговые правонарушения, а также отражается задолженность организации перед бюджетом по налогу на прибыль. В результате получается, что сальдо по этому счету равно чистой прибыли или убытку по итогам года и списывается проводкой:

Д-т 99 (84) К-т 84 (99) - списана чистая прибыль (убыток), полученная организацией за отчетный год.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности:

Финансовые результаты характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем выше уровень рентабельности и больше величина прибыли, тем эффективнее функционирует организация, тем устойчивее её финансовое состояние.

Для оценки финансовых результатов доходности предприятия используют относительный показатель – рентабельность, который позволяет оценивать результат эффективности вложенных средств.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) Рентабельность основной (производственной) деятельности(окупаемость затрат) или рентабельность продукции

Наши рекомендации