Принципы организации наличного денежного оборота

В основу организации налично-денежного оборота положено ряд принципов:

nюридическое лица обязано хранить свои денежные средства на счетах в банках;

nналичные деньги необходимые для выплаты заработной платы, для осуществления других платежей юридическое лицо получает из касс банков;

nюридическое лицо может иметь в своей кассе наличные деньги только в пределах лимита, а все деньги сверх лимита должны сдаваться в учреждение банка.

nналичное денежное обращение является объектом прогнозного планирования;

nрегулирование наличного денежного оборота осуществляется в централизованном порядке центральным банком.

В соответствии со ст. 30 Банковского кодекса Национальный банк в области денежного обращения устанавливает:

n порядок ведения кассовых операций, порядок работы банков с денежной наличностью, формы отчетности о работе банков с денежной наличностью и сроки ее представления, а также меры ответственности за их нарушение;

nправила хранения, инкассации и перевозки наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

nправила осуществления эмиссионно-кассовых операций;

nправила определения признаков платежности наличных денег, правила замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

Налично-денежное обращение обслуживает:

nполучение и использование денежных доходов населения;

nчастично межбанковские расчеты;

nчастично расчеты между юридическими лицами, а также внутри них.

Участниками таких расчетов являются:

nюридические лица, не имеющие постоянной выручки наличными; (они объективно нуждаются в наличных деньгах для осуществления платежей в наличной форме);

nюридические лица, имеющие постоянную налично-денежную выручку; (у них возникает потребность в переводе выручки в безналичную форму для осуществления платежей с текущего счета)

nбанки.

3. Основы организации кассовых операций в РБ

Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими вопросы организации кассовых операций в Республике Беларусь, являются:

nБанковский кодекс РБ.

nИнструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь (утв. пост. Правления НБ РБ 29.03.2011 № 107).

nИнструкция об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь (утв. Пост. Правления НБ РБ 04.12.2014 № 748).

Наличные деньги, полученные в учреждениях банков субъектами хозяйствования, должны быть расходованы на те цели, на которые они получены и которые указаны в соответствующих первичных документах (банковских чеках) в течение 3 рабочих дней (для сельхозпредприятий и сельских советов – 5 рабочих дней), по истечении этого срока на следующий рабочий день неиспользованный остаток должен быть возвращён обратно в банк.

Юридические лица, подразделения, могут хранить наличные деньги в кассе в пределах установленного остатка наличных денег.

Превышение установленного остатка наличных денег допускается только в течение сроков выдачи наличных денег на оплату труда, выплату стипендий, пенсий, пособий, дивидендов, алиментов, включая день получения наличных денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы самостоятельно определяют порядок и сроки сдачи выручки (но не реже одного раза в 7 календарных дней) в приказе руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, решении индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, частного нотариуса, оформленных в письменном виде.

Выдача наличных денег в подотчёт физическим лицам допускается только работникам организаций и индивидуальных предпринимателей, а также лицам, заключившим с ними договора гражданско-правового подряда.

Приём наличных денег осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассового оборудования (кассовых аппаратов, платёжных терминалов и автоматов, купюроприёмников).

В случаях, когда использование такого оборудования необязательно наличные деньги принимаются при посредстве приходных кассовых ордеров установленной Министерством финансов формы (КО-1).

Выдача наличных денег осуществляется с оформлением:

n- расходного кассового ордера (КО-2);

n- платёжной ведомости.

Юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель (независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета) осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории РБ, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня.

Расчеты наличными деньгами по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды осуществляются без ограничения размеров как для плательщика, так и для получателя.

Наши рекомендации