Вопр.4 Методы формирования договорной цены строительства

Вопр. 1Инвестиционная деят-ость : субъекты, объекты формы гос.регул-я.

Инвестиц-ая деят-ть- это сов-сть процессов, принятие инвес-х решений и осущ-ние действий по их реылизации.

Объектами ИД явл.новое стороит-во, ценные бумаги, научно-тех . продукция.

Субъектами явл.инвесторы,кот.

осуще-ют капиталовложения с исп-ием собст-х и заемных средств.Заказчики –это лица, уполномоч-ные инвесторами осуще-ть реализацию проекта,а подрядчики-это физ.и юрид. лица ,исполняющие работу по договору-подряда. Разработчиками проектно-сметной докум-ции явл. инженерные организации, осущ-ие сопровождение проекта по договору заказчика.

Основ. субъектами ИД явл. инвесторы. К ним отн. юрид. и физ.лица, гос. респуб-ские органы, местные органы самоуп-ния. По форме собственности инвесторы бывают частными,госуд-ми и муниципальными. Частные инв-ры это лица, основанные на негосуд-ой форме собст-ти.Гос-ые – это гос.предп- тия и органы гос.власти. Муниц-ми явл. муниц-ые инвесторы и мест.органы власти.

Методы гос.регул-я :прямые и косв-ые. Прямое участие осущ-ся путем принятия ежегод-х гос-х инвес-х программ и финанс-е их за счет гос.бюджета;предостовление инвестиц. ресурсов за счет респ-го бюджета на условиях платности, срочности и возвратности; предостовление концессии инвесторам; (Концессия-это договор, заклюю-й РБ с инвестором о передаче на безвоз-й основе на опред.срок права на осущ-ие на терр-и РБ какого либо вида деят-ти);проведение комплексной экспертизы инвес-х проектов. Косвенные методы гос.регул-я ИД:предост-е бюдж-х займов, ссуд,финн.помощи из респ-го бюджета;создание налог. стимулов для инвесторов; пред-ие льгот.банк.кредита и др.

Вопр.2 Формы и сущность инвестиций.

Инвестиции-это любое имущество,денеж.средства, ценные бумаги,оборудование,принадлеж-щие инвестору на праве собст-ти ,кот.вкладываются инвестором в объекты инвес-ой деят-ти в целях получения дохода.

Виды инвес-й:реальные и финансовые.

Реальные инвес-ии- вложения в основной капитал, в немат. активы хоз .деят-ти субъекта для решения его соц-экон. задач.

Реальные инв-ии подраз. на материальные и нема-ые.

Материальные- это инв-ии, кот.

направлены на создание нов. предприятий, нов. производств,на прирост оборотных активов, на приобретение осн.средств.

Нематериальные- это инвестиции направленные на проведение научно-исследовательских работ, получения товарных знаков, знаков обслуживания и др.

Конечным результатом реал.инвестиций явл. рост объемов произ-ва, повышение качества производимой прод., увеличения доходов.

Финансовые инве-ии- средства, вложенные в акции, облигации и др.ценные бумаги; в уставный фонд.

Вложения в гос. ценные бумаги осущ-ся с целью защиты своих инвестиц-х вложений.

Вложения в уставные фонды осущ-ся в целях установления финансового влияния и обеспечение стабильной прибыли.

Вопр.3 Понятие инвестиционного проекта.стадии жизненного цикла. Виды инвестиц проект (ИнПр)

Ин Пр – это план меропр, обеспеч-их достижение каких-либо целей с помощью системы организ-правовых и расчетн док-тов, описывающихэту деят-ть.

Виды:1.По признаку использования: -индивид-е(предназн для разового применения): - типовые (предназн для многокр исппользв-ия);2.По масштабам: -малые(по расмотр ассортим прод-ии, созд-е объектов соц. Сферы); -средние(по реконструк-ии, модерниз-ии,перевооруж-ия,освоению нов. Видов прод-ии); - крупные(проекты нов. Строительства); - мега поекты(совок-ть Ин Пр-ов, объедин. Единой целью); 3.в зависимости от направленности: - производств-е;соц-е;маркетинговые;организ-е.

Жизненный цикл проекта – период м/ду началом и завершением проекта.

Стадии: 1-Прединвестиционная – разреш-ся концентрация проекта,т.е задачи,альтернативы реализ-ии,инвест решения,место полож-ия проекта,техник-эконом обоснование проекта,дается оценка его эконом эффект-ти,принятие об инвести-ии и финансир-ии.2-иныестиционная – пр-во СМР,разраб-ся графики платежей,ведомости потреб-ти в матер-х,приемка выполн-ых работ и оконч-ая сдача объекта в эксплуатацию. 3-эксплуатациооная – произ-во прод-ии на сданных в эксплуа-ию инвест. объекте.

Вопр.4 Методы формирования договорной цены строительства.

В стоительстве прим-ся след. Виды оценок стоимости СМР: 1. Сметная стоимость;2-текущий уровень цен(оценив. Дговорную ценц строит-ва, осущ-ет расчет за выполненные СМР.

Стоимость строительства в базав. ценах опред-ся с использованием ресурсно-сметн норм и нормативов расхода ре-сов в натур выражении, кот утвер-ся Мин. Архитект и Строит-ва.

Для опред-ия стоимости СМР текущ уровнем цен испол-ся след методы: 1.Базисно-индексный(пременение текущ или прогнозн-ых индексов сметной стоимости базовых цен);2.Ресурсный(применение текущ цен и тарифов к нормативу расхода рес-сов);3.Ресурсно-индексный(сочетание ресурсного и системой индексов и цен на рес-сы);4.Метод аналогов(расчет сметн ст-сти в тек ценах на общей сметной ст-сти объектов анлогов близких по своим харак-кам к проетир-мым объектам)

Договорная цена вкл. следующие элементы: сметно-стоимостн: СМР,оборудования,инструментов,мебели и рочих работ и затрат. Договорная цена является ценой предложения подрядчика,которая выбрана заказчиком или по результатам подрядных электронных аукционов.

Наши рекомендации