Эффективность вакцинации против бешенства с точки зрения стоимости

Вакцинация собак для спасения человеческих жизней – Всемирный день борьбы с бешенством 2012 г.

Сентября, во Всемирный день борьбы с бешенством, эксперты ВОЗ и всего мира привлекают внимание к важности программ по вакцинации собак в качестве самого эффективного способа для уменьшения риска этой болезни, от которой ежегодно умирает около 50 000 человек.

Сентябрь 2012 г.

Если мальчика, играющего на улицах Мумбаи, укусит собака, он, вероятно, никому об этом не скажет из-за опасения быть наказанным за то, что играл с собаками. Это становится особой проблемой в случае, если собака больна бешенством. К тому времени, когда у мальчика начнут появляться признаки болезни, будет уже слишком поздно для того, чтобы спасти его жизнь. Симптомы (которые включают лихорадку, гиперактивность, возбужденное поведение, трудности в проглатывании или паралич) могут появиться в любое время через 2-8 недель после укуса. Менее чем через неделю жертва обычно умирает в мучениях.

Во Всемирный день борьбы с бешенством подчеркивается важность программ по вакцинации собак

28 сентября, во Всемирный день борьбы с бешенством, эксперты ВОЗ и всего мира привлекают внимание к важности программ по вакцинации собак в качестве самого эффективного способа для уменьшения риска этой болезни, от которой ежегодно умирает около 50 000 человек. Во всем мире укусы собак являются причиной почти всех случаев смерти людей от бешенства. Гораздо меньшее число ежегодных случаев смерти вызвано укусами других домашних или диких животных, включая летучих мышей.

Эффективность вакцинации против бешенства с точки зрения стоимости - student2.ru

Всемирное общество защиты животных/E. Hiby

«У нас есть все инструменты для ликвидации бешенства, но для развертывания и устойчивого проведения крупномасштабных региональных программ по ликвидации бешенства необходимо приложить много усилий с тем, чтобы привлечь внимание к этой болезни», – заявил д-р Франсуа-Ксавье Меслэн из Департамента ВОЗ по борьбе с забытыми тропическими болезнями.

В Азии и Африке происходит 95% случаев смерти людей

Бешенство собак представляет потенциальную угрозу для 3 миллиардов людей в Азии и Африке, где происходит более 95% случаев смерти людей. Болезнь присутствует более чем в 150 странах, но на Китай и Индию, в общей сложности, приходится более одной трети глобального бремени этой болезни. В этих странах ежегодно происходят тысячи случаев смерти от бешенства.

Рекомендации ВОЗ

Бешенство представляет особую угрозу для бедных людей, живущих в сельских районах, где не принимаются меры по борьбе с этой болезнью среди животных, где люди мало осведомлены о необходимости обращения за медицинской помощью после укуса собаки, а доступ к вакцинам против бешенства человека ограничен.

В случае, если человек покусан или оцарапан животным с подозрением на бешенство ВОЗ рекомендует немедленную тщательную обработку раны, множественные инъекции вакцины против бешенства и, в тяжелых случаях, введение противорабического иммуноглобулина.

Эффективность вакцинации против бешенства с точки зрения стоимости

Ежегодно более 20 миллионов человек в мире вакцинируются против бешенства после перенесенных укусов. Примерно 40% из них – дети в возрасте до 15 лет. Стоимость полного курса лечения составляет примерно 100 долларов США. Для многих семей в Африке и Азии эта сумма эквивалента их доходу за несколько месяцев, поэтому укус животного с подозрением на бешенство может привести семьи, оплачивающие полный курс лечения, к значительным финансовым расходам и долгам.

«Вакцинация собак является эффективным по стоимости предложением в долговременной перспективе, так как в районах, где нет бешенства, нет необходимости в постэкспозиционном лечении человека», – говорит д-р Меслэн. Вакцинация собак стоит всего лишь 0,50 доллара США на собаку.

Эффективность вакцинации против бешенства с точки зрения стоимости - student2.ru

Всемирное общество защиты животных/E. Hiby

Кевин Ле Ру из Департамента сельского хозяйства в Южно-Африканской провинции Квазулу-Натал – руководитель проекта, финансируемого Фондом Билла и Мелинды Гейтс, благодаря которому всего лишь за три года показатели распространенности бешенства среди собак снизились более чем в два раза.

«Впервые за 20 лет на протяжении 12 месяцев в провинции не было случаев смерти людей от этой болезни, – говорит он. – В Квазулу-Натал число людей, страдающих от туберкулеза и ВИЧ, значительно превышает число жертв бешенства. Но бешенство – ужасная болезнь. Она всегда приводит к смерти, и мы можем ликвидировать ее за относительно небольшие деньги».

Наши рекомендации