Запас финансовой прочности организации

Инвестиционная политика организации.

Инвестиционная политика предприятий (коммерческих организаций) — это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции в целях обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

Инвестиционная политика на предприятиях должна вытекать из стратегических целей их бизнес-планов, т.е. из перспективы, а в конечном итоге должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятий не только на сегодня, но и на будущее. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.

Инвестиционная политика является составным звеном экономической политики вообще, системой целенаправленных и обоснованных мер, определяющих объем, структуру и направления инвестиций, главным образом — капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе важнейших достижений науки и техники. Эта политика разрабатывается и проводится как на макрои мезо-, так и на микроуровне.

При определении инвестиционной политики учитываются:

состояние рынка продукции, производимой организацией, объем ее реализации, качество и цена этой продукции;

финансово-экономическое положение организации;

технический уровень производства организации, наличие незавершенного строительства и неустановленного оборудования;

сочетание собственных и заемных ресурсов организации;

возможность получения организацией оборудования по лизингу;

финансовые условия инвестирования на рынке капиталов;

льготы, получаемые инвестором от государства;

коммерческая и бюджетная эффективность инвестиционных мероприятий, осуществляемых с участием организации;

условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков.

Эффективность инвестиционной политики организации оценивается по показателю срока окупаемости инвестиций, который определяется на основе данных бизнес-плана организации и предварительных расчетов по обоснованию инвестиционных проектов в рамках ее инвестиционной политики.

Инвестиционную политику предприятия классифицируют в зависимости от ее направленности. С этой точки зрения, выделяют инвестиционную политику, направленную на:

1. повышение эффективности;

2. модернизацию технологического оборудования, технологических процессов;

3. создание новых предприятий;

4. внедрение принципиально нового оборудования и выход на новые рынки сбыта.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды:

- Консервативная инвестиционная политика - вариант политики инвестиционной деятельности предприятия, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

- Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

- Агрессивная инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Для эффективного осуществления инвестиционной политики выделяют следующие основные элементы инвестиционной политики предприятия:

· определение стратегической цели предприятия;

· прогноз конъюнктуры рынка и определение приоритетов инвестиций;

· анализ экономических результатов и инвестиционной деятельности предприятия;

· планирование инвестиционной деятельности;

· выбор между инвестиционными программами;

· обеспечение ресурсами инвестиционной деятельности.

Запас финансовой прочности организации.

Запас финансовой прочности показывает, насколько можно сокращать производство продукции, не имея при этом убытков. В абсолютном выражении расчет представляет разницу между запланированным объемом реализации и точкой безубыточности.
В абсолютном выражении рассчитывается по формуле:
Зфин = Qплан - Qmin.
Это выражение означает, что предприятие не должно снижать объемы производства более чем на Зфин.
Зфин = Qплан - Qmin
Qплан
Этот показатель используется для оценки производственного риска, то есть потерь, связанных со структурой затрат на производство.
Снижение объемов производства и реализации более чем на коэффициент (Зфин) чревато для предприятия неприятными последствиями, если убытки не перекроются поступлениями от внереализационной деятельности.
В стоимостном выражении запас финансовой прочности рассчитывается по формуле
Зфин = Qплан х Р- Qmin х Р,
где Р - цена изделия.
Чем выше показатель финансовой прочности, тем меньше риск потерь для предприятия.

Запас финансовой устойчивости показывает, на сколько можно сократить реализацию продукции, не неся при этом убытков. Превышение реального производства над порогом рентабельности есть запас финансовой прочности фирмы. Запас финансовой прочности предприятия выступает важнейшим показателем степени финансовой устойчивости. Расчет этого показателя позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от реализации продукции в границах точки безубыточности.

Наши рекомендации