Сущность и функции коммерческих банков

основным звеном банковской системы Российской Федерации являются коммерческие банки. Как элемент банковской системы коммерческий банк является юридическим лицом, которому в соответствии с действующим законодательством и на основании лицензии, выдаваемой Центральным банком РФ, предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени на условиях платности и срочности осуществлять различные банковские операции. Т.е. они занимаются непосредственным обслуживанием хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) и населения, выполняют расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах). Коммерческие банки осуществляют свою деятельность за счет привлеченных средств — депозитов, поэтому их также называли депозитными банками.

Основополагающим принципом деятельности коммерческих банков является работа в пределах имеющихся ресурсов. Это означает, что предоставление кредитов, выполнение других активных операций ограничиваются имеющимися у банка ресурсами.

Реализация указанного принципа в работе коммерческого банка предполагает постоянный контроль за качественным и количественным соответствием между мобилизованными ресурсами и характером их использования, усиливает конкурентную борьбу банков за привлечение, диверсификацию банковских операций и т.п.

Коммерческие банки являются экономически независимыми и юридически самостоятельными кредитными организациями. Это второй основополагающий принцип деятельности этих банков. Имея полноту средств, коммерческий банк несет также полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности, т.е. весь риск от банковских операций целиком ложится на банк

Из вышесказанного вытекает третий принцип деятельности коммерческого банка — рыночные отношения с клиентами банка. Выбирая клиентов и обслуживая их банк руководствуется такими рыночными критериями, как прибыльность, риск и ликвидность.

Четвертый принцип деятельности коммерческого банка предопределен его экономической независимостью и юридической самостоятельностью. Он означает, что регулирование деятельности коммерческого банка возможно только экономическими, но не прямыми административными методами. Государство устанавливает своего рода «правила игры» для коммерческих банков. Для корректировки поведения банков на рынке регулирующие органы могут изменить установленные правила, но давать банкам прямые указания относительно направлений и условий размещения либо привлечения ресурсов они не имеют права.

Функции коммерческих банков весьма многообразны:

посредничество в кредитовании, т.е. мобилизация временно свободных денежных средств и предоставление их во временное пользование на условиях возвратности, платности и срочности предприятиям, государству и населению;

посредничество в проведении расчетов и платежей в хозяйстве;

выпуск кредитных денег;

посредничество в инвестировании на основе эмиссионо-учредительской деятельности;

консультирование,

представление экономической и финансовой информации.

Коммерческие банки образуют костяк кредитной системы страны. Основная цель их деятельности — извлечение прибыли. Источником дохода коммерческого банка служит оплата клиентами услуг банка и проценты с работающих активов.

Основное назначение коммерческого банка — привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для предприятий и потребителей они являются основным источником кредитов.

Сконцентрированные в коммерческих банках временно свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал. За счет этих средств банки предоставляют кредит различным экономическим субъектам — предприятиям, государству, населению. Концентрация денежных средств предприятий, государственных учреждений, средств бюджета, населения и т.п. в коммерческих банках позволяет им выступать в качестве посредников для своих клиентов в проведении расчетов и платежей. Специфической функцией коммерческих банков является выпуск в обращение кредитных орудий обращения, который осуществляется в процессе депозитно-ссудной эмиссии.

Банки играют весьма важную роль в формировании денежной массы. Кредитные орудия обращения могут выполнять функции денег как средства обращения, средства платежа, средства накопления, что в конечном счете влияет на величину денежной массы, а следовательно, и на состояние денежного обращения. Поэтому при проведении денежно-кредитной политики Банк России воздействует в первую очередь на возможности банков создавать дополнительные денежные средства. Эмиссионно-учредительская функция коммерческих банков состоит в осуществлении посредничества в выпуске и размещении ценных бумаг различных корпораций. Располагая обширной экономической информацией, коммерческие банки могут консультировать клиентов по широкому кругу экономических и финансовых проблем.

По мере развития рыночных отношений в народном хозяйстве значение этой функции коммерческих банков повышается.

Сберегательные банки

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ БАНКИ — разновидность кредитных учреждений, специализирующихся на привлечении денежных сбережений и временно свободных средств населения в виде сберегательных вкладов, по которым выплачиваются проценты. При этом использование привлеченных ресурсов регламентируется законодательством страны и направляется на обеспечение интересов вкладчиков. Они являются также учреждениями по обеспечению безналичных расчетов и кассового обслуживания населения, кредитования потребительских нужд граждан. С.Б. ведут счета по сберегательным книжкам, могут выдавать чековые книжки, предоставлять частные ссуды. Функционируют в форме сберегательных касс, ссудно-сберегательных ассоциаций, взаимно-сберегательных банков, кредитных союзов. С.Б. участвуют в размещении и реализации государственных ценных бумаг, в том числе в их покупке у владельцев за счет привлекаемых ресурсов. Они действуют в пределах конкретных территорий, под контролем местных органов власти и под их гарантии. С.Б. воздерживаются от вложения средств в рискованные кредитные операции. В России широкая сеть таких учреждений имеет тенденцию к укрупнению за счет объединения мелких банков и касс, превращению их в коммерческие банки универсального типа. В таком виде они являются центром сосредоточения денежных ресурсов и важнейшим средством накопления денежных масс государством, направляемых на решение важных народнохозяйственных задач. В большинстве государств мира С.Б. — это учреждения, в которых аккумулируется внутренняя задолженность населению, так называемый государственный долг.

Основными функциями являются:

  • размещение привлеченных средств в экономику и в операции с ценными бумагами;
  • кредитно-расчетное обслуживание предприятий и организаций;
  • кредитование потребительских нужд населения;
  • осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве и с населением;
  • выпуск, покупка, продажа и хранение векселей, чеков, сертификатов и других ценных бумаг;
  • консультирование и предоставление экономической и финансовой информации;
  • оказание коммерческих услуг (факторинг, лизинг и др.)
  • учредительская функция;
  • совершение валютных операций и международных расчетов.

Одной из наиболее важных функций Сбербанка является привлечение временно не используемых на текущие потребительские цели средств населения и предприятий. Благодаря этой функции вкладчики получают гарантированный государством доход в виде процентов на вложенные в банк свободные средства.

Пассивные операции отражают привлечение средств предприятий и населения, а активные - использование этих средств на кредитной основе.

К пассивным операциям относятся операции по: приему и хранению вкладов населения и предприятий; выполнению расчетов граждан и предприятий по их финансовым обязательствам различного рода; продаже и покупке государственных и иных ценных бумаг.

Активные операции Сбербанка связаны с предоставлением кредитов банкам, организациям и населению в пределах имеющихся в его распоряжении ресурсов. Кредиты выдаются на потребительские нужды; на размещение средств населения в государственные и иные ценные бумаги; в займы коммерческим банкам и другим юридическим лицам путем передачи ресурсов ЦБ РФ.

Банк стремится максимально соблюдать интересы вкладчиков и заботится об удовлетворении собственных интересов, добиваясь получения наибольшей прибыли от кредитной и прочей деятельности.

Наши рекомендации