Компьютерный анализ рынка акций

М

ногие газеты и компьютерные сервисы отслеживают наиболее активные акции текущего дня. Ежедневно возникают де­сятки акций, которые резко вырастают в цене при большом объеме торговли. Причин тут может быть множество: неожиданно хороший квартальный отчет компании, заключение контракта, слияние компаний, хвалебная статья в Wall Street Journal и т. п. В поисках возможностей получения быстрой прибыли опытные трейдеры внимательно изучают та­кие компании. Безусловно, самую лучшую прибыль получают инвесторы и трейдеры, которые владели такими акциями до появления новостей, приведших к резкому росту цены. А можно ли получить прибыль на следующий день? Какова вероятность того, что и на следующий день этот рост продолжится? Или, может быть, на следующий день выгоднее начинать игру на понижение?

Таких вопросов можно задать много. Какова вероятность падения курса акций, которые росли в цене четыре дня подряд? А что произойдет завтра с акциями, которые падали четыре дня подряд?

Ответы на такие вопросы основаны на компьютерном анализе. Пре­жде чем привести его результаты, сделаем несколько общих замечаний по поводу самого анализа. Мы уже говорили, что в отношении рынка анализ прошлого не является гарантией достоверности предсказания будущего. Это связано с тем, что рынок акций, — как говорят физики, — не является стационарной системой. Корреляции, имевшие место в течение прошедших пяти лет, могут исчезнуть в текущем году. Имеет ли в таком случае смысл вообще анализировать рынок с помощью компьютера?

Да, имеет, но только при правильной интерпретации получаемых результатов. Рассмотрим простой пример. Допустим, что мы проанали­зировали рынок за последние два года, когда он непрерывно рос. При таком рынке легко обнаружить корреляции цен акций между двумя по­следовательными днями: если акции выросли сегодня, то с вероятностью более 50% они должны вырасти и завтра. При растущем рынке такие корреляции легко прослеживаются. При падающем рынке усиливаются корреляции уменьшения цен: падение акций в данный день приводит к росту вероятности их падения на следующий день. Если разработать стратегию трейдинга на основании анализа растущего рынка и применить ее во время падающего рынка, то естественно, что выбранная стратегия будет приносить убытки.

Ситуация осложняется также тем, что разные акции ведут себя различно. Это тривиальное утверждение в данном случае означает следу­ющее. Результаты анализа для гигантов рынка типа IBM или Coca-Cola нельзя применять для разработки стратегии трейдинга на акциях малых компаниях, акции которых имеют свойство быстро вырастать и так же быстро падать в цене. Акции гигантов менее чувствительны к поведе­нию рынка, их реакции на общие экономические новости или новости отрасли зачастую запаздывают.

Как же рационально, использовать возможности и результаты ком­пьютерного анализа? Это можно сделать только через сравнение раз­личных стратегий при одинаковых условиях на рынке. Так, если вы хотите узнать, какая стратегия трейдинга является оптимальной при начале роста рынка, при его завершении или при падении рынка, то компьютерный анализ должен дифференцировать такие состояния. При этом акции крупных и небольших компаний желательно рассматривать отдельно. В идеальном варианте следовало бы дифференцировать ситуа­ции более детально, в частности, учитывать причины роста или падения акций, но для такого анализа может оказаться недостаточно статистиче­ских данных — 30 ситуаций слишком мало для надежных выводов. Мы проведем анализ только для четырех случаев:

1) растущий рынок, большие компании,

2) растущий рынок, малые компании,

3) падающий рынок, большие компании,

4) падающий рынок, малые компании.

Безусловно, при этом грубом разделении вариантов многие тонкие детали останутся за бортом, но такой анализ все же лучше, чем тот, где все перечисленные случаи свалены в одну кучу. На его основании мы выявим ряд закономерностей, которые могут оказаться весьма полезными при оценке некоторых реальных ситуаций.

Рынок акций США организован так, что облегчает проведение компьютерного анализа. На нью-йоркской бирже NYSE представлены крупные компании США и других стран. По поведению акций на этом рынке можно делать выводы о поведении акций крупных стабильных компаний. На рынке NASDAQ и бирже АМЕХ представлены моло­дые развивающиеся компании. Поэтому, анализируя поведение акций этих рынков, можно делать выводы о поведении более спекулятивных акций.

Очень важный вопрос — что считать растущим, а что падающим рынком? Рынок постоянно флюктуирует. Учет ежедневных колебаний рынка может привести к неправильным выводам. Так, если изучать поведение акций после четырех дней роста, то часть этих дней может приходиться на рост рынка, а часть — на его падение. Мы будем опи­раться на динамику индекса S&P-500 и брать кванты усреднения не менее одной недели. Таким образом, если будет говориться о поведе­нии акции при растущем рынке, это означает, что выбраны периоды растущего индекса S&P-500 и усреднение проведено по этим перио­дам.

Какие акции должны быть выбраны для анализа различных стра­тегий трейдинга? Если рассматривать все акции без исключения, то на рынке NASDAQ будут преобладать дешевые акции, которые могут привести к неправильным выводам, ибо акции ценой в один доллар легко растут или падают на 20 — 50%, что резко увеличивает ошибку вычислений. Нельзя также включать в анализ акции с малыми объемами торговли, так как у них разброс между покупной и продажной ценой может достигать 10% и более, что также вносит большие ошибки. Кроме того, объемы торговли такими акциями меняются на тысячи процен­тов (например, в один день было куплено 100, а на следующий день 2000 акций), что затрудняет анализ корреляций между ценами акций и объемами дневной торговли. Учитывая сказанное, в анализ включены только те акции, чья цена была не менее 10 долларов за штуку и дневной объем торговли превышал 100000 акций.

Резкое изменение цены

П

росмотрев таблицы акций, вы обнаружи­ли, что некоторые акции выросли на 8 и более процентов за день. Что вы пред­примете? Начнете ли вы играть на понижение или купите данные акции в надежде, что они будут расти в цене дальше? В предыдущих главах мы говорили, что вероятность дальнейшего роста велика, если выполняются следующие условия:

1. Рост был вызван хорошей для данной компании новостью (рекорд­ные прибыли за прошедший квартал, новый контракт, увеличение дивидендов и т. п.). Нужно остерегаться роста акций, вызванного рекламой или покупкой данных акций другой компанией.

2. Рост цены акции сопровождался ростом объема торговли ими.

3. Рынок растет и растет индекс отрасли, к которой принадлежит данная компания.

4. Цена акций выросла настолько, что произошел прорыв уровня сопротивления (если таковой имелся).

А как оценить ситуацию, если данные условия не выполняются или выполняются частично? Для ответа на этот вопрос мы провели компьютерный анализ поведения акций за 1996 — 1997 годы. За это время рынок в целом вырос, но было много периодов, когда он падал и даже значительно. Как было сказано, мы отдельно рассмотрели периоды роста и периоды падения рынка и так же отдельно проанализировали поведение акций нью-йоркской биржи NYSE (большие компании) и рынка NASDAQ (малые компании). Нас интересовало поведение акций на следующий день после какого-либо события или цепи событий.

Рассмотрим поведение акций на следующий день после сильного роста в течение дня di. Из всего множества акций будем выбирать те, у которых

Vi > 100 000,

Xi > 10$,

Компьютерный анализ рынка акций - student2.ru

где Xi — цена акций в момент закрытия биржи в день di. Иными словами, за день di рост цены акций превышал 8%.

Было рассмотрено также поведение акций на следующий день после сильного падения в течение дня di. т.е. рассматривались акции.

удовлетворяющие условиям:

Vi > 100 000,

Xi > 10 $,

Компьютерный анализ рынка акций - student2.ru

Соответствующие вычисления проводились раздельно для акций для биржи NYSE и рынка акций NASDAQ.

Отдельно были выделены еще случаи, когда рост цены акций сопровождался значительным ростом объема торговли V. При этом выбирались акции, которые удовлетворяли следующим условиям:

Vi > 3Vi-1,

Vi > 3Vi-2.

В процессе анализа вычислялось изменение цены акций в процентах за интересующий нас день di+1, следующий за днем некоторого события на рынке, т.е. вычислялась величина

Компьютерный анализ рынка акций - student2.ru ,

здесь условно предполагалось, что трейдер покупает акции в конце дня di и продает их в конце дня Di+1. Это весьма грубая оценка, так как обычно покупки и продажи акций происходят в середине дня, но даже такие расчеты, показав общие тенденции, помогут сравнить различные методы трейдинга.

Результаты компьютерного анализа сведены в таблицу 10.1, где представлены величины DХ/Х; п — среднее число рассматриваемых событий за один день; Р+ — вероятность роста цены акций в день di+1. При сопоставлении числа событий за день нужно учитывать, что на бирже NYSE число компаний в три раза меньше, чем на рынке NASDAQ.

Отметим, что вероятность роста акций в день di+1 увеличивались, если рост акций в день di происходил на большом объеме. Это на­блюдалось как при растущем, так и при падающем рынке, однако при растущем рынке вероятность роста акций в день di+1 была заметно боль­ше, чем при падающем рынке. При растущем рынке и при росте цены на большом объеме продаж вероятность роста акций Р+ (%) достигала 58%.

Весьма интересны и результаты анализа поведения акций в слу­чае сильного падения цепы. На бирже NYSE падение курса акций на большом объеме при падающем рынке увеличивало вероятность их падения и на следующий день. На рынке же NASDAQ сильное паде­ние акций приводило на следующий день к повышению вероятности

Таблица 10.1.

Событие в предыдущий день NASDAQ NYSE  
  DX/X Р+ (%) DX/X Р+ (%)
  Растущий рынок      
Большой рост иены 0,76 (0,06) 0,53 (0,16)
Большой рост иены и объема 0,94(0,11) 0,65 (0,26) 1,7
Большое падение иены 0,81 (0,11) 0,25 (0,23) 2,7
Большое падение иены и рост объема 0,77 (0,2) 3,4 -0,12(0,29) 1,4
  Падающий рынок      
Большой рост иены 0,23 (0,06) 0,01 (0,15)
Большой рост иены и объема 0,39(0,12) 0,27 (0,24) 1,8
Большое падение иены 0,39 (0,09) -0,17 (0,2)
Большое падение йены и рост объема 0,20(0,17) -0,69 (0,28) 1,6

их роста как при растущем, так и падающем рынке. При растущем рынке вероятность роста акций достигала 60%. Если падение проис­ходило при большом объеме, то в условиях падающего рынка такой эффект уменьшался. Читатель должен сделать вывод, что если начинать опасные игры на повышение курса акций после их сильного паде­ния, то лучше делать это на более спекулятивном рынке NASDAQ и только в случае общего роста рынка. На этом рынке кратковремен­ный рост и падение акций часто вызываются не фундаментальными показателями компаний, а желанием трейдеров получить быструю при­быль.

Наши рекомендации