Основные результаты и показатели эффективности деятельности ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк»

ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» основан 27 марта 1992 года на базе Вахитовского отделения Госбанка СССР.

Юридический и почтовый адрес: 420043, г. Казань, ул. Вишневского, 24.

Лицензии:

Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте № 1732.

Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, дилерской, брокерской, депозитарной деятельности: № 016-03901-001000, № 016-03853-010000, №016-037922-100000, № 016-04160-000100.

Член: Ассоциации Российских банков, Ассоциации региональных банков России, Банковской Ассоциации Татарстана, Валютной секции Нижегородской Валютно-фондовой Биржи, Торгово-промышленной палаты Татарстана.

На протяжении всего периода функционирования банк проводит взвешенную экономическую политику, работает рентабельно, динамично наращивая обороты, ресурсную базу и стабильно входит в состав финансово-устойчивых банков республики и России.

Безупречная деловая репутация, оперативность и четкость в выполнении операций являются основой формирования у банка постоянной растущей клиентской базы.

Являясь универсальным банком и выполняя все традиционные банковские операции в рублях и валюте, АКБ «ТатИнвестБанка» отдает свои приоритеты реальному сектору экономики. Основная часть кредитов направляется в промышленность, торговлю, снабжение. Определенную долю в активах баланса банка занимают вложения в ценные бумаги, валютные и прочие операции.

Большое внимание банком уделяется расширению спектра предоставляемых услуг для клиентов, повышению уровня их обслуживания, внедрению современных технологий. Для удаленного обслуживания клиентов, наряду с системой «Банк-Клиент», в банке работает программный комплекс «WEB-Клиент», выполняющий операции через сеть Интернет. Активно развиваются операции с применением пластиковых карт, зарплатные проекты.

Помимо корпоративных клиентов, банк тесно сотрудничает с представителями малого и среднего бизнеса, физическими лицами, которым предлагаются различные виды вкладов, предоставляются услуги по осуществлению переводов без открытия счетов, приему платежей за обучение в ряде учебных заведений, по погашению кредитов от ссудозаемщиков банков «Русский стандарт», «Хоум кредит»

За высокие результаты работы и динамичное развитие, АКБ «ТатИнвестБанк» в 2003 году получил Главную Всероссийскую Премию «Российский Национальный Олимп» в числе лучших предприятий малого и среднего бизнеса России.

По результатам Международного конкурса "Золотая медаль "Европейское качество", проведенного Международной академией Качества и Маркетинга" и Ассоциацией качественной продукции в марте 2005 года, ТатИнвестБанк стал Лауреатом международной награды "Золотая Медаль "Европейское качество".

Главная стратегическая цель ТатИнвестБанка - быть универсальным, динамично развивающимся банком с высокой степенью надежности, способствующим успешной деятельности своих клиентов и обеспечивающим их качественное обслуживание.

Политика банка направлена на поддержание высоких темпов роста объемов банковских услуг, наращивание капитала банка, минимизацию рисков, внедрение новых технологий и повышение уровня клиентского сервиса, установление с клиентами долговременных партнерских отношений. Задача банка - понять раньше клиента его потребность в новых видах услуг, способствующих дальнейшему развитию его бизнеса.

Безупречная деловая репутация банка, надежность, многолетний опыт работы, а также безукоризненное выполнение своих обязательств создали банку имидж устойчивого кредитного учреждения и надежного партнера, что явилось основой формирования у банка, стабильно растущей клиентской базы, включающей клиентов различных форм собственности и разных отраслей экономики республики, роста доверия к банку.

Приоритетными направлениями в деятельности банка всегда были и остаются: обслуживание реального сектора экономики, повышение качества предоставляемых услуг и продуктов, разработка и внедрение более эффективных методов работы, развитие новых направлений деятельности банка. Основными принципами работы банка является: разумный консерватизм, приоритет надежности размещения средств над их доходностью, диверсификация и максимальная минимизация всех рисков, гарантия надежности сбережения привлеченных средств. Для реализации поставленных задач банк располагает квалифицированными кадрами. Периодическая переподготовка кадров, формирование собственной корпоративной культуры, совершенствование мотивации и повышение эффективности деятельности всех подразделений банка входит в состав основных задач банка. Миссия банка - максимальное удовлетворение потребностей своих клиентов в качественных банковских услугах, оказание содействия в развитии и оптимизации их производственно-финансовой деятельности, укрепление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Можно дать следующую характеристику основных отделов ЗАО АКБ "ТатИнвестБанка":

Кредитный отдел–занимается выдачей финансового кредита, открытием ссудных счетов, открытием кредитных линий, страхованием ответственности заемщика за непогашение кредита, анализом кредитоспособности заемщиков, формированием и ведением кредитных дел, начислением и контролем за уплатой процентов по выданным кредитам, а также контролирует состояние заложенного имущества и осуществляет межбанковское кредитование.

Валютный отдел – осуществляет учет купли-продажи валюты и валютных ценностей, ведение дел по экспортно-импортным операциям предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, контроль за покупкой валюты, перевозку валютных ценностей по территории России, хранение валютных ценностей в подразделениях банка.

Отдел по работе с ценными бумагами – оказывает услуги по открытию и ведению счетов «депо» для хранения и учета прав собственности на ценные бумаги, принимает ценные бумаги на хранение, осуществляет поставку ценных бумаг, проверку сертификатов ценных бумаг на подлинность, перерегистрацию ценных бумаг в реестрах акционеров, получение из реестров выписок с лицевых счетов акционеров, предоставляет клиентам информацию об эмитенте.

Депозитный отдел – принимает вклады от юридических и физических лиц на различные сроки и в различных валютах, начисляет проценты по вкладам, предоставляет сейфовые ячейки для временного хранения ценностей. Операционный отдел – открывает и ведет счета клиентов, расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и расчеты по их поручению, как наличных, так и безналичных.

Касса – осуществляет инкассацию, хранение, прием и выдачу наличных денег.

Отдел пластиковых карт – оформляет пластиковые карты, осуществляет их выдачу, ведет счета клиентов, контролирует счета клиентов, обслуживает банкоматы, осуществляет экспресс - переводы в любую точку мира в течение 15 минут. В терминальной сети банка обслуживаются карты платежных систем Master Card, STB Card, Золотая Корона, карты банка "Русский Стандарт".

Отдел внутрибанковских операций–занимается составлением промежуточной и конечной отчетности на основе данных бухгалтерского учета, исчислением и уплатой налогов, ведет учет хозяйственных средств, внутреннюю бухгалтерию основных фондов, а также учет и переоценку имущества Основными принципами организации пассивных операций в Банке являются следующие:

пассивные операции призваны содействовать получению прибыли;

механизм функционирования ресурсов (свободных);

обеспечение сопряженности привлекаемых и размещаемых средств по срокам и процентным ставкам;

дифференцированный подход к клиентской базе.

Ресурсная база Банка формируется за счет:

собственных средств (за исключением стоимости основных фондов, вложений в доли участия в уставном капитале банков и других юридических лиц и иных иммобилизованных средств);

средств юридических лиц, находящихся на их счетах в Банке, включая средства, привлеченные в форме депозитов под вексельное обеспечение, либо под обеспечение других видов ценных бумаг;

вкладов физических лиц , привлеченных на определенный срок и до востребования;

МБК;

облигационных займов;

иных привлеченных средств.

Рассмотрим баланс ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» за 2005-2007 года по следующим основным направлениям экономического анализа:

-анализ динамики валюты баланса (Приложения 1, 2, 3);

-анализ структуры пассивных операций (операции банка по привлечению средств);

-анализ структуры активных операций (операции по размещению собственных, привлеченных и заемных средств, и прежде всего, кредитных операций);

-анализ финансовых результатов деятельности банка.

Для получения общей картины финансового состояния ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк», проведем горизонтальный анализ активной и пассивной части баланса (таблица 1).

Таблица 1

Горизонтальный анализ актива и пассива баланса ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» за 2005-2007 гг.

Показатели 2005 г. 2006 г. Изменение 2006 к 2005 2007 г. Изменение 2007 к 2006
      Абсол. Относ.   Абсол Относ
Актив
Денежные средства +46353 +53,82 +24648 +18,21
Средства кредитных организаций в ЦБ РФ +282358 +125,32 +282931 +55,73
в т.ч. обязательные резервы +9167 +15,51 +21904 +32,09
Средства в кредитных организациях -41945 -52,93 +13274 +35,59
Чистые вложения в торговые ценные бумаги +563963 +264,63 -248769 -32,01
Ссудная задолженность +894666 +35,81 +1347561 +39,72
Вложения в инвестиционные ценные бумаги - -27624 -100 - - -
Вложения в ценные бумаги -110372 -43 +39747 +27,16
Основные средства -1632 -1,08 +21492 +14,40
Требования по получению процентов -2165 -13,37 -113 -0,81
Прочие активы +29939 +421,5 +133122 +359,38
Итого активов +1633541 +45,85 +1614893 +31,08
Пассив
Средства акционеров - - - -
Зарегистрированные обыкновенные акции и доли - - - -
Зарегистрированные привилегированные акции -            
Эмиссионный доход - - - -
Переоценка основных средств - - - -
Расходы будущих периодов и предстоящие выплаты, влияющие на собственные средства +16573 +84,29 +8547 +23,59
Фонды и неиспользованная прибыль прошлых лет +120323 +151,97 +35966 +18,03
Прибыль за отчетный год -70032 -56,57 +7249 +13,48
Всего источников собственных средств +66864 +6,23 +51762 +4,54

Структура активов банка претерпела некоторые изменения. Так в 2006 году значительно увеличились средства организации в Центральном Банке России, увеличение в сравнении с 2005 годом произошло на 125,32%, в 2007 году увеличение в сравнении с 2006 годом составило 55,73%. Средства, вложенные в прочие кредитные организации в 2006 году уменьшились на 52,93%, а в 2007 году увеличились на 35,59%.

В 2006 году произошел резкий рост вложений в торговые ценные бумаги на 264,63%, а в 2007 году данный показатель по сравнению с 2006 годом снизился на 32,01%. Ссудная задолженность в 2006 году выросла на 35,81, а в 2007 году на 39,72%.

Структура пассива также претерпела некоторые изменения. Так расходы будущих периодов в 2006 году увеличились на 84,29%, по сравнению с 2005 годом, а в 2007 году данный показатель увеличился на 23,59%.

В 2006 году произошло увеличение фондов и неиспользованной прибыли банка на 151,97%, а в 2007 году на 18,03%. В 2006 году прибыль отчетного года по сравнению с 2005 годом уменьшилась на 56,57%, а в 2007 году увеличилась на 13,48%.

Наибольшую долю в увеличении актива баланса сыграли следующие показатели:

- увеличение денежных средств в 2006 году на 53,82%, а в 2007 году на 18,21%;

- в банке растет ссудная задолженность в 2006 году на 35,81%, в 2007 году на 39,72%. Это говорит о том, что банк выдает из года в год больше кредитов.

На рисунке 8. представлена динамика изменения валюты баланса ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» в 2005-2007 гг.

Основные результаты и показатели эффективности деятельности ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» - student2.ru

Рисунок 8. Динамика изменения валютыбаланса ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» в 2005-2007 гг.

Анализируя таблицу 1 отметим, что актив баланса банка в 2006 году увеличился на 45,85% в сравнении с 2005 годом, а в 2007 году на 31,08% по отношению к 2006 году.

Прибыль банка в 2006 году снизилась на 56,67%, а в 2007 году увеличилась на 13,48% по сравнению с 2006 годом.

Наши рекомендации