Сфера капитального строительства

Основой осуществления кап. строит-ва сост-ют кап. вложения (реальные инвестиции) – инвест-ии в основной капитал, в т.ч. затраты на новое строит-во, расширение, реконстр-ию, модернизацию действующих п/п.

Новое строит-во – строит-во комплекса объектов основного, подсобного, обслуживающего назначения вновь созданных или дествующих п/п, которые после ввода в эксплуатацию будут находится на самостоятельном балансе.

Расширение действующего п/п –строит-во дочерних произ-в, отдельных цехов на действующем п/п, строит-во филиалов, входящих в состав п/п.

Реконструкция п/п – полное или частичное переустройство, существующих производственных объектов без их расширения.

Модернизация –комплекс мероприятий по повышению технического уровня произ-ва.

Участниками инвест. процесса в сфере кап. строит-ва являются инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик, проектировщик.

Инвестор осуществляет финансирование проекта, так же имеет право распоряжения результатами строит-ва, определяет сферу кап. вложений, разрабатывает условия контрактов, осуществляет фин-кред отношения с участниками инвест. процесса.

Заказчик – физ./юр. лицо, принявшее на себя обязат-во /функции по организации и управлению строит-ва.

Застройщик – физ./юр. лицо, обладающее правами на земельный участок под застройку.

Подрядчик – строительная фирма, осуществляющая строит-во объекта.

Проектировщик – проектно – изыскательная научно – исследовательская фирма, осуществл-ая разработку проекта строит-ва.

В капит. строит-ве получили распростр-ие след. способы организации строит-ва: хозяйственный, подрядный.

При хозяйственном способе строит-во осущ-ся собственными силами заказчика или инвестора. Данный способ применяется при реконструкции или расширении п/п. Преимущества: сокращение времени на согласование (по привлечению подрядных организаций) и заинтересованность персонала п/п в быстром и качественном осуществлении работ. Недостатки: слабая оснащенность производственной техникой, невысокий квалификационный уровень работников, низкая произ-ть труда.

При подрядном способе строит-во осуществ-ся постоянно действующими специалистами строит-монтаж. п/п, которые имеют матер-техн базу, постоянные квалификац-ые кадры и опирается в своей деят-ти на крупное механическое произ-во.

В м/н практике кап. строит-ва выбор проектировщиков, подрядчиков, поставщиков технического оборудования осущ-ся на конкурсной основе путем проведения торгов. Торги создают условия конкуренции и позволяют заказчику выбрать наиболее выгодные предложения с т.з. коммерческих и технических условий. Подрядные торги -форма размещения заказов на строит-во, предполагающая выбор подрядчиков на основе конкурса.

Объектомторгов является производственный или непроизводственный объект, к которому относится предмет торгов. Предмет торгов является право на выполнение конкретных видов работ, по которым проводятся торги. Тендер – конкурсная форма проведения подрядных торгов, представляющих собой соревнование ,представленных претендентами оферт ,с т.з. их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации. Участники тендерных торгов: заказчик, организатор торгов (лицо, которому заказчиком поручено проведение торгов), тендерный комитет (постоянный или временный орган, создаваемый заказчиком или организатором для проведения торгов), претенденты (лицо, решившее принять участие в торгах до момента регистрации оферты), оференты (физическое или юридическое лицо, выступающее с офертой, как правило, продавец, заявляющий о своем желании продать товар, услуги на определенных условиях). *Оферта - предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета торгов на условиях, определяемых в тендерной документации.

Тендерная документация - комплект документов, содержащих исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках объекта и предмета торгов, а также об условиях и процедуре торгов (тендера). Разрабатывается тендерным комитетом с привлечением консультантов и продается за определенную плату возможным участникам торгов.

Подрядные торги на объекты, расположенные на территории Российской Федерации, проводятся по месту нахождения организатора торгов. Торги должны происходить в день, час и месте, официально объявленных организатором торгов. В зависимости от сложности предмета торгов тендерный комитет устанавливает срок рассмотрения оферт, который не может быть более 6 месяцев с момента вскрытия конвертов. Срок рассмотрения объявляется на первом заседании по торгам тендерного комитета. Тендерный комитет проверяет соответствие представленных оферт требованиям, содержащимся в тендерной документации. Оценку оферт осуществляет оценочная комиссия, формируемая тендерным комитетом в составе заказчика (организатора торгов), проектных и других организаций. В результате рассмотрения предложений оферентов по каждой оферте составляется отчет, в который, помимо таблиц балльной оценки, входят текстовое заключение по технической части оферты, а также рекомендации тендерному комитету. Заключение подписывается всеми участниками оценочной комиссии и предусматривает выбор двух-трех оферентов, оферты которых являются наиболее приемлемыми для более тщательного анализа их предложений и выбора из них победителя. Оферта победителя торгов подлежит в обязательном порядке экспертизе. Тендерный комитет выбирает победителем оферента, предложение которого наиболее полно отвечает всем требованиям, содержащимся в тендерной документации. Тендерный комитет извещает участников о результате торгов. В течение трех дней после принятия решения тендерный комитет обязан направить официальное извещение оференту, выигравшему торги. Решение тендерного комитета оформляется протоколом, в котором содержатся наименование победителей торгов, состав тендерного комитета, результаты голосования, сводная таблица оферт, сроки подписания контракта с победителем торгов. После получения уведомления победитель обязан внести второй задаток на расчетный счет заказчика в срок, установленный тендерным комитетом. После внесения победителем второго задатка между заказчиком и победителем торгов заключается контракт на условиях, содержащихся в тендерной документации и оферте победителя торгов. При подписании контракта по взаимному согласию в него могут быть внесены и иные условия, не изменяющие условия, содержащиеся в тендерной документации и оферте победителя. Победитель торгов может отказаться от подписания контракта с заказчиком, в этом случае внесенные задатки ему не возвращаются.

Споры о признании результатов торга недействительными рассматриваются судебными органами в порядке, установленном действующим законодательством. Организатор, тендерный комитет и другие участники торгов несут ответственность за соблюдение установленных настоящим положением правил и процедур подготовки и проведения торгов и за объективность результатов торгов в порядке, установленном действующим законодательством.

Наши рекомендации