Место и время проведения учебной практики

Факультет экономики

Кафедра «Финансы и экономический анализ»

Кандидат экономических наук, доцент

Тарасова Алена Викторовна

Методические указания по подготовке отчета по учебной практике

Бакалавра по направлению «Экономика»,

Профилю «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

(полный курс)

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи учебной практики. 3

2. Место учебной практики в структуре ООП ВПО.. 3

3. Формы проведения учебной практики. 4

4. Место и время проведения учебной практики. 4

5. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики 4

6. Структура и содержание учебной практики. 6

7. Программа практики. 7

8. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике. 13

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике 14

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) 18

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной практики. 19

12. Материально-техническое обеспечение учебной практики. 20

приложения. 21

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Целями учебной практики являются:

· закрепление теоретических знаний, полученных при изучении базовых дисциплин;

· развитие и накопление специальных навыков, изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативных документов для решения отдельных задачах по месту прохождения практики;

· ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых на предприятии или в организации по месту прохождения практики;

· усвоение приемов, методов и способов обработки, представления и интерпретации результатов проведенных практических исследований;

· приобретение практических навыков в будущей профессиональной деятельности или в отдельных ее разделах.

Обучение в соответствии с ООП 38.03.01 «Экономика» профили «Финансы и кредит», «Оценка недвижимости», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» позволяет осуществить подготовку высококвалифицированных кадров с уче­том потребностей в области финансового управления. Для формирования компетен­ций, определенных ФГОС ВПО-3, обязательным является прохождение учебной практики, в ходе которой достигается решения задач профессиональной деятельности бакалавров:

- закрепление теоретических знаний, полученных в период аудиторного изуче­ния дисциплин по специальности,

- получение практических навыков аналитической работы и навыков ведения экономической деятельности с помощью современных научных методик,

- сбор и обобщение практического материала для выполнения курсовых, выпу­скной квалификационной работы.

- приобретение опыта работы в коллективах при решении ситуационных соци­ально-экономических задач; изучение принципов построения информационно-правовых баз данных, применяемых на практике, а также приобретение прак­тического опыта их применения; изучение дополнительного материала публи­куемого в периодической печати, с целью актуализации знаний полученных в процессе обучения.

МЕСТО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Данная практика входит в раздел «Б. 5 Учебная и производственная практики» ФГОС ВПО по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» степень «Бакалавр».

Учебная практика является составной частью основной образовательной про­граммы высшего профессионального образования. В ходе прохождения учебной практики студенты приобретают начальные умения и навыки прикладного характера в рамках направления «Экономика».

Учебная практика проходит после изучения дисциплин гуманитарного, соци­ального и экономического цикла, математического и естественнонаучного цикла. Ос­новными дисциплинами, на освоении которых базируется данная практика, являются: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Культура речи и деловое общение», «Логика», «Право», «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Безопасность жизнедеятельности», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Статистика».

Формируемые во время учебной практики умения и навыки являются основой для изучения дисциплин направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит», «Оценка недвижимости», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Финансово-экономический отдел в составе управления предприятия (организации, учреждения), на базе негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права».

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В соответствии с рабочим учебным планом НОЧУ ВПО «СПИУиП» учебная практика проводится после окончания 2 курса для студентов и организуется кафедрой, выпускающей по соответствующему профилю подготовки. Место прохождения учебной практики определяется в соответствии с заключенными Институтом договорами с организациями или студент определяет самостоятельно, согласовывая свой выбор с руководителем практики от кафедры и с руководителем практики от организации.

Перед выходом на практику студент обязан получить от кафедры: программу учебной практики, дневник практики, направление на практику.

Местом проведения учебной практики служат предприятия (организации) различных форм собственности, занимающиеся выпуском продукции, оказанием услуг, выполнением работ на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов РФ. Длительность практики составляет 2 недели.

Наши рекомендации