Финансовый менеджмент как система управления

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Москва, 2012

Содержание

1. Сущность финансового менеджмента и его место в общей

системе управления . . . 5

2.Финансовый менеджмент как система управления. 13

2.1. Структура финансового менеджмента 13

2.2.Функции финансового менеджмента 19

Цели и задачи финансового менеджмента 24

Состав показателей информационной базы

финансового менеджмента. . . 27

3. Базовые концепции финансового менеджмента 30

4. Управление внеоборотными активами 33

4.1.Структура основных фондов (средств) предприятия

Стоимостная оценка основных средств 34

4.3 Задачи управления внеоборотными активами 38

5. Управление оборотным капиталом предприятия 40

5.1 Состав и источники формирования оборотного капитала 40

5.2 Нормирование оборотных средств 46

5.3 Политика управления оборотным капиталом 51

5.4 Управление денежными потоками 56

6. Управление затратами на предприятии 66

6.1 Виды себестоимости и ее структура 66

6.2. Концептуальные основы управления затратами предприятия 74

Методы учета затрат при калькулировании 76

6.4. Управленческий учет и анализ как инструмент

управления затратами 86

7.Управление прибылью предприятия 96

7.1. Понятие прибыли и ее виды. 96

7.2 Система и процесс управления прибылью 97

7.3. Планирование прибыли. 104

7.4. Пути и инструменты финансового управления прибылью предприятия 109

7.5. Распределение и использование прибыли. 119

8.Сущность и содержание финансового анализа 121

Расчет стоимости заемного финансирования 90

Введение

Основу финансовой системы составляют финансы субъектов хозяйствования, поскольку именно они выступают источником формирования финансовых ресурсов всех остальных участников управленческой иерархии в рыночной экономике.

За столетний период своего существования финансовый менеджмент значительно расширил круг изучаемых проблем — если при его зарождении он рассматривал в основном финансовые вопросы создания новых фирм и компаний, а впоследствии — управление финансовыми инвестициями и проблемы банкротства, то в настоящее время он включает практически все направления управления финансами предприятия.

Управление ресурсами, денежными потоками компании является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющим особое, приоритетное значение для сегодняшних условий экономики России.

В нашей стране практика эффективного финансового менеджмента находится пока лишь в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями, несовершенством нормативно-правовой базы, недостаточным уровнем подготовки специалистов к работе в кризисных экономических условиях. Дальнейшее продвижение страны по пути рыночных реформ и преодоление кризисных экономических тенденций позволят в полной мере использовать теоретические результаты и практический опыт финансового менеджмента.

Сущность финансового менеджмента и его место в общей системе управления

Финансы выступают как совокупность особых экономических отношений, возникающих в процессе формирования фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных нужд общества.

Финансовый менеджмент - форма управления процессом финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, основывающаяся на совокупности принципов, методов, форм и условий обеспечения предприятия финансовыми ресурсами.

В современном обществе финансы выступают важнейшим инструментом воздействия на производственно-коммерческий комплекс промышленного предприятия, воздействие которого осуществляется посредством особого фи­нансового механизма.

Чтобы лучше понять назначение механизма действия финансового менеджмента, необходимо определить его место в общей системе управления деятельностью хозяйствующего субъекта, раскрыв его специфику, характерные черты и задачи.

Финансовый менеджмент является неотъемлемой частью общей системы управления соответствующим объектом.

Должная результативность процесса управления достигается только в том случае, если оно системное, комплексное, эластичное, открыто для изменений в окружающей среде.

К наиболее распространенным целям функционирования предприятия можно отнести следующие: достижение положительных финансовых результатов деятельности; максимизация прибыли; максимизация доходов и поступлений; сохранение фирмы, стабилизация ее финансового состояния; максимизация рыночной стоимости фирмы (ее имущества).

Максимизация прибыли, или общего объема доходов и поступлений, означает экспансивную политику хозяйствования, предполагает стратегию развития производства, расширения или захвата новых рынков сбыта своих товаров и услуг.

Достижение положительных финансовых результатов деятельности, доведение их до удовлетворяющего предприятие уровня отражает нейтральную философию хозяйствования, проявление осторожности в своих действиях. В этом случае предприятия согласны даже на невысокий уровень рентабельности производства.

Необходимо подчеркнуть, что категория риска в той или другой степени присутствует при достижении главной цели предприятия (в любой формулировке). В рыночной экономике, тем более на стадии ее становления, получение позитивных результатов хозяйствования субъектами постоянно сопровождается риском. Его уровень повышается одновременно с управленческими действиями, направленными на максимизацию прибыли или доходов. Таким образом, главная цель всех низовых звеньев экономики всегда тесно связана с двумя важнейшими стоимостными категориями: прибылью и риском, которые в свою очередь непосредственно зависят от других финансовых показателей (уровня и структуры затрат, капитала, имущества, синхронности движения денежных средств).

Это выдвигает финансовый менеджмент на важнейшее место в общей системе управления предприятием, определяет его значение, особую роль в достижении намеченного эффекта функционирования каждого хозяйствующего субъекта. Первостепенную роль финансового менеджмента в успешном регулировании производственных процессов обусловливает и то, что операции, сделки, действия в рыночной экономике опосредствуются денежными ресурсами. Именно их движение, аккумуляция и использование является одним из важнейших объектов финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент может успешно действовать только в рыночных отношениях, при самостоятельности предприятий, их заинтересованности в конечных результатах своей повседневной деятельности, а также обоснования стратегии развития. Его значение возрастает при расширении финансового рынка, модернизации форм денежных средств, их движении, усложнении хозяйственных и финансовых отношений и связей между участниками воспроизводственного процесса. Не случайно позитивных успехов добиваются только те предприятия, которые кроме хорошей организации производства, современных технологий маркетинга постоянно заботятся о своем финансовом состоянии, регулируют рациональное движение средств, обеспечивают результативность каждой проведенной операции, сделки.

Рассматривая финансовый менеджмент как важный участок общей системы управления, целесообразно разграничить сферу его действия, объекты управления, инструменты, методы принятия финансовых решений. К сфере действия финансового менеджмента следует относить не абстрактную категорию «финансы», а реальную финансовую деятельность хозяйствующего субъекта.

Финансовая деятельность предприятия – это сознательные действия по изысканию источников денежных поступлений, их мобилизации, расходованию, определению наиболее рациональных ресурсов и способов их использования, маневрирования ими для достижения положительных конечных результатов. С помощью финансовой деятельности, осуществления организационных, плановых, учетных функций обеспечивается денежными ресурсами выполнение намечаемых производственных, технических, экономических и социальных мероприятий.

На практике, а иногда и в теории, путают два весьма близких взаимосвязанных понятия, таких, как организация финансовой деятельности и управление ею.

Организация финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта выступает как первоначальный этап упорядочения движения денежных ресурсов и их согласованности с производственными процессами.

В конечном итоге главное в финансовом менеджменте — принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными. Управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным вопросом в финансовом менеджменте.

Финансовые потоки - это оцененное в денежной форме движение (изменение) любых элементов имущества предприятия и любых источников его финансирования, а также имущества и источников финансирования в целом.

В процессе движения имущества и источников финансирования формируются и расходуются денежные средства, т.е. возникают денежные потоки. По существу, движение финансовых и денежных потоков переплетено и взаимоувязано. Как правило, движение финансовых и денежных потоков не прямолинейно.

Финансовый менеджмент имеет цельюне только определить все финансовые последствия тех или иных решений по вопросам работы предприятия, и даже не только найти способы устранения или смягчения влияния на финансовое состояние от­рицательных последствий. Еще одна важнейшая цель финансового менеджмента - определить ориентиры,на основе которых можно оценить, благоприятен ли для данного предприятия сложившийся уровень того или иного показателя, а затем решить, нуждается ли показатель в росте, снижении или сохранении имеющегося уровня. Речь идет прежде всего о показателях, которые традиционно принято оценивать по нормальному или рекомендуемому уровню, универсальному для всех или дифференцированному по отраслям. В первую очередь такими показателями являются коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости. По большинству из них существуют так называемые нормальные значения, имеющие рекомендательный характер. Значения, как правило, даются в определенном интервале. Однако практика показывает, что многие предприятия, у которых коэффициенты находятся за пределами, а иногда и далеко за пределами названных интервалов, находятся в благополучном финансовом состоянии, и наоборот, предприятие может иметь коэффициенты в пределах рекомендуемых уровней и одновременно тяжелое финансовое состояние. Причина подобного положения в том, что рекомендуемые уровни усреднены и не рассчитаны на конкретные условия деятельности каждого предприятия, такие как структура имущества, фондоемкость, материалоемкость, состояние запасов и дебиторской задолженности, условия поставок материальных ценностей и оказания услуг и др.

В ряде ситуаций финансовый менеджмент предполагает выбор одного варианта решения из нескольких возможных. Например, при необходимости увеличения источников финансирования - увеличивать либо собственные, либо заемные источники; при росте или падении выручки от продаж - выбор наиболее благоприятного для предприятия соотношения динамики цен и натурального объема продаж; при осуществлении инвестиций - выбор из нескольких критериев наиболее эффективного и самого важного в условиях данного предприятия и т.д. Финансовый менеджмент имеет целью создание необходимых условий для такого движения финансовых и денежных потоков, которое обеспечивало бы бесперебойную и эффективную деятельность предприятия. Именно с этой целью осуществляется управление активами и источниками финансирования, финансовыми результатами продаж с учетом уровня рисков, планирование динамики активов и пассивов. Основу для принятия управленческих решении является глубокий финансовый анализ и оценка качества фактического финансового состояния предприятия.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия - это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Объектом финансового управления является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости движения финансовых ресурсов и финансовых отношений во внутренней и внешней средах деятельности предприятия.

Субъект финансового управления — это специальная группа людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Главная концепция финансового менеджмента основана на обособленности бюджета государства и бюджетов предприятий. В этой связи необходимыми условиями функционирования финансового менеджментаявляется:

· предпринимательская деятельность;

· самофинансирование;

· рыночное ценообразование;

· рынок труда;

· рынок капиталов;

· четкая регламентация государственного регулирования деятельности предприятия, основанная на системе рыночного законодательства.

Характерными чертами финансового менеджмента являются: тесное взаимодействие с другими науками, специфическая целевая ориентация, которая накладывает свой отпечаток на все виды деятельности предприятия, включая финансовую; привнесение в экономику предприятия новой системы ценностей, из­менение приоритетов и тенденций развития, создание принципиально новых форм и методов финансовой работы, воздействие на эффективность хозяйствования.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Основными принципами финансового менеджмента являются :

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области использования финансовых ресурсом и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные на предприятии в прошлом, не всегда могут быть повторно использованы в его финансовой деятельности. Это связано с высокой динамикой факторов внешней среды. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятии, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла.

4. Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих
решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую идеологию, финансовую стратегию или конкретную финансовую политику предприятия. Система таких критериев устанавливается самим предприятием.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.
Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

Эффективный финансовый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать ресурсный потенциал высоких темпов прироста производственной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

Финансовый менеджмент как система управления.

Наши рекомендации