Сущность и значение финансового контроля

Финансы выполняют две функции: распределительную и контрольную. Контрольная функция финансов прояв­ляется в финансовом контроле, важнейшем в системе го­сударственного контроля. Необходимость в финансовом контроле вытекает также из управления финансами госу­дарства. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются и объектом, и субъ­ектом контроля.

В самом общем плане реализация контрольной функ­ции финансов состоит в выявлении отклонений от заданных экономической и финансовой политикой нормативных пред­писаний относительно функционирования всей системы хозяйственных и финансовых отношений. В более узком зна­чении контрольная функция состоит в предупреждении и устранении выявленных в результате контроля негативных явлений и фактов, дестабилизирующих развитие экономики и финансов, наносящих вред интересам государства, трудо­вых коллективов и большинства населения.

Финансовый контроль реализуется относительно всех стадий финансовой деятельности: мобилизации, распре­деления и использования государственных денежных средств. Исходя из этого основными задачами финансово­го контроля является проверка: выполнения финансовых обязательств перед государством; законности распределе­ния финансовых ресурсов; целевого характера и эффек­тивного использования государственных средств; правиль­ности совершения финансовых операций; соблюдения го­сударственной финансовой дисциплины.

Особенностями финансового контроля являются его всеобъемлющий и универсальный характер и то, что его объекты - это не только денежные средства, но и матери­альные и трудовые ресурсы, так как товарно-денежные отношения имеют стоимостную форму.

В сфере финансового контроля находятся практически все органы государственной власти и государственного управления, предприятия, независимо от форм собствен­ности, та часть населения, которая является участником финансовых отношений. Что касается государственных ор­ганов, то они одновременно являются субъектами и объ­ектами финансового контроля. Универсальность заключа­ется в том, что, несмотря на специфику всех субъектов финансового контроля, последние используют практиче­ски одни и те же приемы и способы.

Экономические показатели и социальные параметры, как правило, имеют денежное выражение. Валовой внут­ренний продукт, объемы промышленного и сельскохозяй­ственного производства, другие основные макроэкономиче­ские показатели выражаются сегодня в триллионах рублей. Показатели экономической деятельности хозяйствующих субъектов также имеют денежное выражение. Расходы на социально-культурную сферу, отдельные социальные про­граммы обязательно обсчитываются на предмет затрат на их реализацию.

Финансовый контроль, особенно в сфере материаль­ного производства, имеет кроме чисто контрольного и большое аналитическое значение. Сопоставление резуль­татов и затрат, использование таких категорий, как вы­ручка, рентабельность, прибыль, цена, налоги и т.д. по­зволяют делать выводы и принимать необходимые меры по более эффективному использованию всех факторов про­изводства, улучшению организации работы. Это обстоя­тельство позволяет говорить о «контроле рублем» как своеобразном проявлении финансового контроля. Термин «контроль рублем» широко использовался в экономической и юридической литературе советского времени, но не поте­рял своего значения и смысла и в нынешнее время.

Финансовый контроль фиксирует отклонения от установ­ленных государством предписаний в области финансов. Со­вокупность требований, установленных в законодательном порядке относительно функционирования финансового ме­ханизма государства, и обязанность соблюдать их формируют финансово-правовую категорию - финансовая дисциплина. Финансовый контроль, как неотъемлемая часть финансо­вой деятельности государства, не имеет временных гра­ниц: он осуществляется постоянно, несмотря на то, что финансово-плановые акты, как правило, действуют в те­чение года.

Финансовый контроль, исходя из современных пред­ставлений о его содержании, есть не только элемент управ­ления - канал обратной связи, но и сам является объектом управления, поскольку контроль - нескончаемый процесс контрольных действий, а последние подлежат обязатель­ному регулированию государственными органами.

Система финансового контроля включает в себя: нор­мативно-правовые акты, регулирующие как в целом финан­совые отношения, так и касающегося непосредственно осуществления финансового контроля; государственные ор­ганы, осуществляющие финансовый контроль; негосударст­венные организации, осуществляющие финансовый контроль как вид профессиональной предпринимательской деятель­ности; специальные органы, осуществляющие координа­цию работы государственных контролирующих органов; государственные органы, осуществляющие лицензирова­ние и контроль за деятельностью независимых финансо­вых контролеров (аудиторов); службы внутреннего (ведом­ственного и иного) финансового контроля (внутренний аудит); упорядоченную систему форм и методов финансо­вого контроля; документы, сопровождающие каждое кон­кретное контрольное действие с момента его начала до полного завершения.

Таким образом, в широком смысле финансовый кон­троль следует рассматривать как сложную экономико-пра­вовую конструкцию, обеспечивающую соблюдение финан­совой дисциплины, являющуюся каналом обратной связи в системе управления общественными отношениями.

В узком понимании финансовый контроль является важ­нейшим видом государственного контроля, позволяющим выявлять, предупреждать и пресекать незаконные и неэф­фективные операции с государственными, территориаль­ными и корпоративными финансовыми активами.

Финансовый контроль — комплекс действий соответствующих органов и служб по проверке хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и организаций в целях объективной оценки экономической эффективности деятельности, установления законности, достоверности и целесообразности хозяйственных и финансовых операций, выявления внутрихозяйственных резервов роста эффективности производства.

Главным в финансовом контроле является не выяв­ление и фиксирование нарушений, незаконного расходования денежных средств и бесхозяйственности, а их предупреждение и предотвращение.

Наши рекомендации