Методы оценки инвестиционных проектов

Принципы оценки инвет. проектов:

· сопоставление предполагаемых дох. и расх. для прогнозирования показ-ей чистых денеж-ых поступлений.

· Учет влияния инфл., конъюнктуры рынка, факторов неопределенности и риска, связанных с реализацией проекта.

· Учет альтернативных вариантов инвестир-ия

· Применение принятой в мировой практике терминологии и системы оценочных показателей.

При осущест-ии инвест. деят-ти происходит приток и отток д.с. Разница между притоком и оттоком называется потоком реальных денег.

В основе определения эффективности инвест. проектов лежит оценка капит-х влож-ий и сравнение предполагаемых результатов инвестирования и вложения ср-в. современные методы оценки инвест. предполагает осущ-ие различных фин-х расчетов, учитывающих, что сравнение показ-ей осуществ-ся по приведенным к одному моменту времени данных.

Инвестирование представляет собой длительный процесс, поэтому приходится сравнивать стоимость ср-в в начале инвестир-ия (настоящая ст-ть) и их ст-ть в виде будущих поступлений:

FV = PV (1+r)n, где FV – будущая ст-ть

PV – настоящая ст-ть

r - % ставка

n – период инвестирования

В инвест. анализе встречается ситуация, когда возникает необх-ть оценки денежных потоков, производственных проектов в различные периоды времени. Одним из способов решения поставленной задачи является предоставление этих потоков в виде аннуента. Аннуент – равные между собой по величине денежные потоки за каждый период определенного срока. Различают будущую ст-ть аннуента: FVA = P* ((1+r) n – 1)/r , где P – периодические поступления.

Текущая ст-ть аннуента: PVA = P ( 1/r – 1/r(1+r)n)

Все методы, применяемые для оценки эффект-ти инвест-х проектов делятся на простые (статические) и сложные (динамические). Простые:

1. простая норма приб.: ROI = Prср./I, где Prср прибыль и I – инвест. затраты.

2. период окупаемости: PP = I/P, Р - годовой денежный поток.

Сложные:

1.чистый дисконтированный доход – разница между дисконтированным денежными дох. и затратами на инвестиции. NPV = ∑ (Приб – инвест. затраты) / (1+ ставка)период инвест. .NPV должен быть больше 0.

2. внутренняя норма прибыли: критерий численно равный ставке дисконтирования, при котором норма доходности превращается в 0. Методы оценки инвестиционных проектов - student2.ru, где R1/R2 – ставка, при которой NPV «+»/«-»

NPV1/NPV2 - NPV «+»/«-»

3. основной индекс R инвестиций. Характеризует величину дох. на ед. затрат, рекомендуется к принятию, если составляет более 1. Методы оценки инвестиционных проектов - student2.ru

4. дисконтированный доход окупаемости инвестиций: показывает число периодов, за которое окупится полностью проект. DPP = а+в, где а – число лет, когда сумма была последний раз отрицательна. В = а/Npv а + 1 год

При условии ограниченности ресурсов и наличии неск-их инвест. проектов, обладающими высокими показателями эффективности, перед инвестором стоит задача оптимального размещения инвестиций. Достаточно простым в применении можно считать метод пространственной оптимизации, в котором зависит от возможности дробления инвест. проектов.

Финансовые инвестиции

Финансовое инвестирование осущ-ся в след. формах:

1. вложение в УК совместных п/п – форма имеет тесную связь с операционной деят-ю п/п и обеспечивает упорядочение стартег-х и хоз-х связей с различными п/п. Приоритетной целью является не столько получение инвест. прибыли, сколько устранение форм фин-го влияния на п/п.

2. вложение в дох. виды денежных инструментов – данная форма направлена на эффективное использ-ие СДС п/п. Основным видом денежных А инвестирования является депозитный вклад в коммерч. банке. Основная цель- получение инвест. приб.

3. вложение капитала в доходные инструменты фондового рынка – вложенеи в различные цен. бум. с целью дальнейшего получения прибыли.

При осуществлении фин. вложений в цен. бум. инвестор выбирает фин-ые А, учитывая форму владения, характер обращения, уровень безопасности, надежность и доходность, а также их ликвидность. При осущ-ии фин-х вложений отбор наиболее эффективных цен. бум. осущ-ся путем проведения фундаментального и технического анализа. Фундаментальный анализ представляет изучение состояния экономики и фондового рынка в целом, состояние отраслей и подотраслей в экономике, а также состояние отдельных п/п. Технический анализ связан с рассмотрением динамики цен на цен. бум. на основе изучения их спроса и предложения. В рез-те проведения данного анализа устанавливается общая тенденция на фондовом рынке, позволяющая принимать инвест. решения.

Инвест. показатели оценки качеств цен. бум.:

· финансовый рычаг (СС/ЗС)

· рентабельность СС

· процентное покрытие (способность п/п выплачивать % по облиг.)

· покрытие дивидендов по обыкновенным акциям

· коэф-т выплаты дивидендов (доля приб., выплачиваемая в виде дивидендов)

· дивиденд на 1 обыкновенную акцию

· прибыль на 1 обык. акц.

· Дивидендный дох.

· Ст-ть А, приходящихся на 1 облигацию

· Ст-ть А, приходящихся на 1 обык. акц.

· Ст-ть А, приходящихся на 1 привел. акц.

Финансовый рынок - совокупность рыноч­ных институтов, направляющих поток денежных средств от вла­дельцев (собственников) к заемщикам. Назначение финансового рынка состоит в посред­ничестве движению денежных ресурсов от их владель­цев к пользователям (инвесторам) Мобилизация временно свободных денежных средств и их инвестирование в различные виды рас­ходов осуществляются посредством обращения на фондовом рынке ценных бумаг. К ценным бумагам относятся: акции и облига­ции, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты и другие документы, ко­торые действующим законодательством отнесены к фондовым ценностям. Все ценные бумаги подразделяют на две группы : денежные и капитальные. Денежные бу­маги выражают заимствование денег (долговые ЦБ). Капитальные ценные бумаги выпускаются с целью формирования или увеличения уставного капи­тала или активов предприятия, что необходимо для расширения производственной деятельности.

Портфель ценных бумаг — это совокупность различных инвести­ционных инструментов для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить как бумаги только одного типа, например акции или облигации, так и различные инвестици­онные ценности: акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и т.д. Доходы представляют собой прибыль, полученную по всей совокупности бумаг данного портфеля. Разрабатывая инвестиционную политику, предприятия могут ставить перед собой различные цели: получение процента; сохранение капитала; обеспечение прироста капитала. Эти цели могут быть альтернативными и соответствовать различным типам портфелей ценных бумаг.

Различают несколькотипов портфелей ценных бумаг: портфели роста - ориентированы на ценные бумаги, растущие на фондовом рынке по курсовой стоимости. Цель таких порт­фелей — увеличение капиталов инвесторов; портфели дохода - ориентированы на ценные бумаги, обеспе­чивающие высокий и стабильный текущий доход; портфели рискованного капитала - состоят преимущественно из ценных бумаг молодых компаний или предприятий «агрессив­ного» типа, выбравших стратегию расширения производства на основе освоения новых видов продукции и технологий; сбалансированные портфели - являются сочетанием бумаг раз­личного типа. В подобном портфеле могут находиться как вы­сокорискованные ценные бумаги, так и бумаги, обеспечива­ющие стабильный текущий доход. В результате цели приращения капитала и получения высокого дохода при усло­вии минимизации финансового риска оказываются сбаланси­рованными; специализированные портфели ориентированы на отдельную группу ценных бумаг (отраслевую, региональную и т.п.).Главная цель в формировании портфеля и определении его структуры состоит в достижении оптимального сочетания между риском инвестора и доходом. Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.

Наши рекомендации