Тема 2. Управление финансами

1. Сущность управления финансами.

2. Органы управления финансами.

3. Основные формы финансового контроля.

4. Методы финансового контроля

Процесс перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами финансовой системы и внутри них всегда направлен на достижение определенных целей, поэтому он не может осуществляться стихийно и соответственно предполагает организацию некоторой схемы управления. Выделяют косвенные методы и методы прямого административного воздействия на финансовую деятельность хозяйствующего субъекта.

Под механизмом управления финансами понимается система организационно-экономических и правовых мер регулирования финансовой системы страны. Он включает три составляющие: а) мониторинг (наблюдение) за состоянием финансов; б) правовое регулирование финансовой системы; в) контроль за финансовой деятельностью субъектов хозяйствования.

Мониторинг за состоянием финансов страны проводится высшими законодательными органами власти (Федеральное Собрание, его две палаты и др.).

Правовое регулирование финансовой системы осуществляется высшими законодательными органами власти, Президентом России.

Контроль за финансовой деятельностью всех субъектов хозяйствования осуществляется как законодательными, так и исполнительными органами власти (Минфин, налоговая служба и др.).

Непосредственное государственное управление финансами осуществляется лишь в отношении государственных финансов. Регулируется финансовым законодательством через высшие законодательные органы.

Управление государственными финансами имеет целью обеспечение: относительного баланса экономических институтов государства, юридических и физических лиц; бездефицитного государственного бюджета; устойчивости национальной валюты как основополагающего элемента в финансовых отношениях.

В качестве инструментов управления финансами выступают: планирование, контроль, организация и информационное обеспечение.

Планирование включает различные фазы: определение целей, анализ проблем, прогнозирование, поиск альтернатив, оценка принятых решений.

Контроль предполагаетустановление расхождений между планом и фактом и установление причин этих расхождений.

Задача организации состоит в обеспечении оптимального достижения цели посредством использования специальных организационных моделей.

Информационное обеспечение включает в себя переработку, учет, анализ и прогноз информации.

В России главными властными структурами по управлению финансами являются Федеральное Собрание, Президент и правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

Одной из важнейших функций управления, в том числе и управления финансами, выступает контроль. Финансовый контроль призван обеспечить реализацию на практике контрольной функции финансов.

Финансовый контроль (ФК) -элемент системы управления финансами: особая сфера стоимостного контроля за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, территориальных административных образований, предприятий и организаций), соблюдением финансово-хозяйственного законодательства, целесообразностью произведенных расходов, экономической эффективностью финансово-хозяйственных операций.

В экономически развитых странах финансовый контроль распадается на две взаимодействующие, но обособленные сферы:

1. государственный контроль;

2. негосударственный контроль.

Государственный финансовый контроль-комплексная и целенаправленная система экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления, базирующихся на положениях основных законов государства.

Главная цель государственного финансовый контроль - максимизация поступлений в казну и минимизация государственных расходов на управление.

Негосударственный финансовый контрольподразделяется на внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский) и контроль со стороны коммерческих банков.

Главная цель - минимизации своих отчислений в бюджет с целью повышения нормы прибыли на вложенный капитал.

Мировое сообщество на основе многолетнего опыта разработало основные принципы организации государственного финансового контроля. К ним относятся такие универсальные принципы, как: независимость, объективность, компетентность и гласность.

Независимость контролядолжна быть обеспечена финансовой самостоятельностью контрольного органа, более длительными по сравнению с парламентскими сроками полномочий руководителей органов контроля, а также их конституционным характером.

Объективность и компетентностьподразумевают неукоснительное соблюдение контролерами действующего законодательства, высокий профессиональный уровень работы контролеров на основе строго установленных стандартов поведения ревизионной работы.

Гласностьпредусматривает постоянную связь государственных контролеров с общественностью и средствами массовой информации.

Формы контроля принято классифицировать по следующим критериям:

· регламент осуществления - обязательный (внешний), инициативный (внутренний);

1. Обязательный контрольза финансовой деятельностью физических и юридических лиц осуществляется на основе закона (налоговые проверки, контроль за целевым использованием бюджетных ресурсов, обязательное аудиторское подтверждение данных финансово-бухгалтерской деятельности и т.д., осуществляемым в основном внешними, независимыми контролерами);

2. Инициативный - невытекает из финансового законодательства, но является неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей.

· время проведения -предварительный, текущий (оперативный), последующий;

1. Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности расходов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств (процесс составления и утверждения бюджетов).

2. Текущий (оперативный) производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и т.п. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления денежных расчетов.

3. Последующий финансовый контроль, проводимый путем анализа и ревизий отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и др.

· субъекты контроля - президентский, контроль законодательных органов власти и местного самоуправления, контроль исполнительных органов власти, контроль финансово-кредитных органов, внутрифирменный, аудиторский;

· объекты контроля - бюджетный, контроль за внебюджетными фондами, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, контроль за денежной массой.

Различают следующие методы проведения контроля:

· проверки;

· обследования;

· надзора;

· анализа финансового состояния;

· наблюдения (мониторинг);

· ревизии.

В процессе проведения проверокна основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.

Обследование охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Надзорпроизводится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов.

Анализ финансового состоянияпредполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Наблюдение (мониторинг)постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия - клиента.

Ревизия -наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности. Различают следующие виды ревизий: сплошные, выборочные и комбинированные.

Для проведения любого вида ревизии составляется и утверждается программа, в которой указываются цели ревизии, объект, конкретные аспекты контроля и основные вопросы ревизии. Результаты ревизии оформляются актом, являющимся официальным финансовым документом, на основе которого разрабатываются мероприятия и принимаются меры по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

Наши рекомендации