Фонд на выплату вознаграждения за выслугу лет

Фонд на выплату вознаграждения за выслугу лет организуется на предприятиях, где такие выплаты предусмотрены законодательством или собственными положениями об оплате труда. Этот фонд создается за счет себестоимости и выплачивается в начале следующего года одновременно с выплатой заработной платы за декабрь отчетного года. Начисления в фонд производятся согласно нормативу, рассчитанному в плане по труду как отношение запланированной величины фонда к фонду оплаты труда. Расчет планового размера фонда на выплату вознаграждения за выслугу лет делают по каждому работнику исходя из длительности трудового стажа и размера годовой заработной платы или укрупненным методом. Фактические отчисления в данный фонд определяют умножением фактически израсходованного фонда оплаты труда на установленный плановый норматив.

При расчетах фактических выплат излишки начисленного фонда закрываются и идут на увеличение балансовой прибыли, недостаток фонда восполняется и таким образом увеличивает себестоимость продукции отчетного года.

Резерв на оплату отпусков

Резерв на оплату отпусков создается на предприятиях, где основной контингент работающих уходит в отпуск в определенные короткие периоды года (летний сезон). Для снятия финансового напряжения отчисления производятся ежемесячно по нормативу, рассчитанному в плане по труду, от фактически израсходованного фонда оплаты труда. По окончании года неиспользованные остатки резерва на оплату отпусков закрываются и направляются на увеличение балансовой прибыли предприятия.

При недостаточности фонда отпускные начисляются непосредственно за счет себестоимости продукции текущего периода (месяца).

Резерв на страхование имущества и коммерческих рисков предприятия

Резерв на страхование имущества и коммерческих рисков предприятия может создаваться в любых суммах, но в себестоимость согласно нормативным документам может быть включена величина в пределах 2% объема реализованной продукции. Весь резерв свыше этого норматива формируется за счет собственных средств предприятия (из прибыли, остающейся в его распоряжении).

Поскольку предприятие стремится создавать финансовые резервы, в первую очередь его интересует размер финансовых ресурсов в пределах себестоимости, хотя методика расчета финансового резерва за счет собственных средств предприятия и за счет себестоимости одинакова. В начислении резерва на страхование за счет себестоимости в размере налоговых платежей участвует государство и этот факт предприятию необходимо иметь в виду.

Резерв по сомнительным долгам

Сомнительным долгом согласно законодательству признается дебиторская задолженность предприятия с неоплатой сверх срока, установленного договорами, но не свыше четырех месяцев. Такая задолженность учитывается на начало года по результатам инвентаризации. Резерв создается за счет балансовой прибыли предприятия, т.е. в пределах налоговых платежей; в создании резерва принимает участие государство. При поступлении платы по безнадежному (сомнительному) долгу на сумму платы сокращается резерв и увеличивается балансовая прибыль. Остатки резерва представляют собой свободные финансовые средства целевого назначения; оборотные средства, иммобилизованные в безнадежную дебиторскую задолженность, восполняются за счет балансовой прибыли предприятия. При определенных обстоятельствах данный резерв может служить источником финансовых резервов предприятия.

Резерв на уплату налога на землю

Налоговый платеж за землю вносится в бюджет в два срока равными долями - к 15 сентября и к 15 ноября. Для снижения нагрузки на финансы в периоды уплаты налога предприятие имеет право формировать резерв за счет себестоимости (это источник для уплаты данного налога) в течение всего срока от начала года до даты последнего срока уплаты налога. Резерв рассчитывается как доля от себестоимости продукции, исчисленной по нормативу, определенному в финансовом плане предприятия. До срока целевого использования этого резерва он выступает как свободные денежные средства, т.е. финансовый резерв предприятия.

Резервный фонд предприятия

В соответствии с законодательством каждое предприятие обязано создавать резервный фонд. Так, по Закону об акционерных обществах величина этого фонда должна быть не менее 15% уставного капитала. Законодательством предусмотрено, что отчисления в резервные фонды уменьшают налогооблагаемую прибыль, т.е. государство в размере величины налоговых платежей участвует в формировании резервных фондов предприятия.

Само название фонда указывает на его принадлежность к финансовым резервам предприятия. Это наиболее существенная составляющая финансовых резервов, поскольку законодательно установлен жесткий минимальный размер фонда, и вместе с тем направления его использования лимитируются. Резервный фонд может быть использован только на восполнение понесенных убытков, погашение облигационных займов и выкуп собственных акций.

Таковы основные источники формирования финансовых резервов предприятия. Этот перечень далеко не исчерпывающий. Не рассмотрены, например, такие источники, как амортизационные отчисления по нематериальным активам, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и выплата вознаграждения по итогам работы за год. Финансово-хозяйственная деятельность предоставляет много других источников для пополнения финансовых резервов предприятия. Кроме того, использование перечисленных источников тоже не всегда возможно, поскольку часть из них создается достаточно редко. С большими периодами, иногда в несколько лет, меняется (увеличивается) уставный капитал предприятия и появляются обусловленные этим мероприятием источники финансовых резервов. Отсутствие у предприятия в определенные периоды прибыли не позволяет воспользоваться источниками, сформированными за счет прибыли, а иногда и за счет себестоимости.

Из сказанного следует один вывод: создание финансовых резервов предприятия - творческая работа, но с необходимым ежедневным контролем и оперативным учетом формирования и использования источников финансовых резервов.

После выбора реальных источников в плане или по фактическим результатам работы предприятия в отчетном году составляются обобщающие (сводные) таблицы, сведения которых становятся основой для оперативной работы финансовой службы по формированию средств финансовых резервов, их размещению и подготовке к использованию, переводу из менее ликвидной формы в более ликвидную и пр. Приведенная в примере 19 таблица заполняется на базе локальных расчетов по каждому источнику финансовых резервов предприятия в отчетном году.

Заключение.

Накопление финансовых ресурсов предприятия в виде денежных средств в своей основной части осуществляется на его счетах в банках: расчетном, валютном, специальных счетах. Именно на банковские счета поступают выручка от реализации продукции, товаров, другого имущества, средства контрагентов по выполнению ими обязательств перед предприятием и денежные средства из кассы. Вся эта денежная масса находится в обезличенном состоянии и только документальное сопровождение денег (платежно-расчетные документы) указывает на их происхождение.

Планирование, фактическое накопление и использование, оперативный учет и контроль движения средств финансовых резервов - прямая и непосредственная обязанность финансовой службы предприятия. Сложность этой работы объясняется несколькими факторами.

Разные периоды накопления и направления использования финансовых резервов требуют от финансовой службы предприятия четкого оперативного календарного контроля поступления и расходования средств.

Финансовые резервы всегда находятся в денежной, самой высоколиквидной форме. Как всякие деньги, финансовые резервы подчиняются общим законам денежного обращения, но, кроме того, подвержены специфическим рискам. Контроль за сохранностью денежных средств лежит на финансовой службе предприятия.

3. Финансовые резервы, будучи собственными свободными денежными средствами предприятия, не обслуживают его основную хозяйственную деятельность. Следовательно, данная часть финансовых ресурсов должна быть отделена от другой их части, вовлеченной в основной оборот. Это достигается использованием различных форм хранения таких средств. "Места хранения" имеют различные уровни надежности и доходности, разные условия и возможности конвертации и т.д. В обязанности финансовой службы предприятия входит выбор форм хранения, которые в максимальной степени обеспечат надежность хранения, ликвидность, оперативность конвертации финансовых резервов.

Свободные денежные средства постоянно и регулярно должны изыматься из основного хозяйственного оборота. Информация о наличии и объеме этих средств формируется в бухгалтерии предприятия с периодичностью один месяц. Обязанность финансовой службы предприятия - оперативно и в полном объеме выявить источники свободных денежных средств и принять меры к их обособлению. Такая же обязанность лежит на финансовой службе в части расхода средств, накапливаемых для целевого использования: эти средства должны находиться в формах, доступных для использования по целевому назначению.

Наши рекомендации