Учет и распределение расходов по управлению и обслуживанию производства

Относятся общепроизводственные расходы и общехозяйственные расходы.

Общепроизводственные расходы (ОПР) включают в себя:

a) расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (содержание, Ам, ремонт производственного и транспортного оборудования, цехового транспорта, внутреннее перемещение груза)

b) цеховые расходы (расходы по обслуживанию производства и управлению работы цехов)

1 расходы по управлению цехом (заработная плата)

2 хозяйственные расходы цехов (Ам зданий и сооружений цехового назначения, расходы на их содержание, ремонт, охрана труда и техника безопасности)

c) непроизводственные расходы - ∑ потери от простоя цеха, ∑ недостачи и потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли в цеховых кладовых

Учет ОПР ведется на счете 25по отдельным цехам вспомогательного и основного производства, а внутри цехов по аналитическим статьям. Учет по статьям необходим для контроля за выполнением сметы ОПР и для их анализа. По вспомогательным производствам можно учитывать ОПР на счете 23 не выделяя счет 25. По Д 25собираются затраты цеха с К 10,70,69,02,05,76(60),68,71,94 и другие. В конце месяца по каждому цеху подсчитывается общая сумма этих расходов, которые распределяются м/у видами продукции данного цеха и списываются Д 20 К 25.

База распределения: РСЭО (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования):

3 основная заработная плата производственных рабочих

4 пропорционально отработанным машино/часам

5 сметным ставкам РСЭО на фактический выпуск продукции

цеховые расходы:

3 основная заработная плата производственных рабочих

4 сумма РСЭО и фактической заработной платы производственных рабочих цеха

РСЭО распределяется пропорционально по сметным ставкам.

Сметная ставка – сумма РСЭО в расчете на одно изделие по норме. Она определяется исходя из величины затрат на 1 час работы оборудования и количество часов расходуемых на обработку одного изделия.

Если на п/п имеется НЗП на конец месяца, то фактическая сумма РСЭО д/б распределена м/у видами готовых изделий и НЗП также пропорционально сметным суммам этих расходов.

Сметная сумма этих расходов в НЗП на конец месяца по каждому изделию определяется следующим образом:

3 по данным плановой калькуляции каждого изделия определяется процентное отношение основной заработной платы производственных рабочих к сумме РСЭО

4 процент умножается на фактическую сумму основной заработной платы производственных рабочих полученной в НЗП данного изделия. Это сумма РСЭО в НЗП на конец месяца.

Методы распределения ОПР устанавливаются в отраслевых инструкциях по планированию, учету, калькулированию St. При ж/о форме учет этих расходов ведется в ведомости № 12.

Общехозяйственные расходы (ОХР) – расходы, связанные с управл. п/п и организацией производства в целом.

Относятся:

1. управленческие расходы (заработная плата управленческого персонала, ЕСН, представительские расходы, канцелярские, почтово-телеграфные расходы, командировочные расходы руководителей)

2. хозяйственные расходы (Ам ОС общезаводского характера, Ам НМА, содержание и ремонт ОС, охрана труда, техника безопасности, содержание всех видов охраны)

3. налоги и сборы (включаемые в St продукции) (земельный налог, транспортный, за пользование водными объектами, налог на добычу ископаемых Д 20 К 68)

4. непроизводственные расходы (потери от простоев по вине п/п, потери от недоиспользования производственных мощностей)

Учет ОХР ведется на счете 26. Д 26 собираются все ОХР: Д 26 К 10,70,69,68,60,71,76,02,05,97,96,94 и другие

В конце месяца определяется общая сумма этих расходов, которые затем распределяются м/у видами ГП и списываются в Д 20 К 26.

Базы распределения ОХР применяются такие же, какие используются для распределения ОПР. ОХР собираются по статьям ведомостью № 15. Если в цехах п/п допущен брак продукции и обнаружен ОТК (отдел технического контроля), то определенная доля ОПР списывается и в St забракованной продукции Д 28 К 25. В конце месяца итоги из ведомостей № 15,12 переносятся в ж/о № 10 для свода затрат по п/п.

17. Учет потерь от брака и простоев.

В целях снижения St продукции и неоправданных затрат необходимо вести тщательный учет потерь производства, выявлять их причины и виновников. Некоторая часть потерь учитывается в составе ОПР и ОХР, а не которые выделяют самостоятельную статью калькуляции «Потери от брака».

Брак – продукция, которая по своим качествам не соответствует установленным ГОСТУ или техническим условиям и не м/б использована по своему прямому назначению или м/б использована после дополнительных затрат на устранение дефекта.

Классификация брака:

1. по характеру дефекта

1 устранимый (который д/б устранен после дополнительных экономически целесообразных затрат)

2 не исправимый (брак исправление, которого технически не возможно или экономически не целесообразно)

2. от места выявления

1 внутренний (выявленный у п/п производителя продукции до отпуска ее потребителю)

2 внешний (брак, выявленный у потребителей)

Каждый случай брака оформляется актом. Указывается наименование, виновники, причины. Учет затрат и выявление потерь от брака ведется на счете 28 «Брак в производстве». По Д 28 – все затраты по забракованной продукции учитывается в следующем порядке:

∑ по внутреннему окончательному браку относятся цеховая St брака в разрезе статей затрат. Цеховая St окончательного брака включает основные затраты + ОПР. St окончательного брака калькулируется исходя из плановых затрат до стадии обнаружения брака Д 28 К 20 – цеховая St брака. Д 10/6 К 28 – списывается стоимость по цене возм. использования (лом), Д 76/2 К 28 – предъявлены претензии поставщику, Д 70 (73/2) К 28 – удержано из з/пл.

по исправимому браку расходы на исправление брака (сырье, материалы, заработная плата рабочих, отчисления ЕСН, общепроизводственные расходы) Д 28 К 10,70,69,25 – цеховая St по исправлению брака.

по внешнему браку (выявл.у потреб.): при выявлении брака: Д 62 К 90/1 – сч/ф, Д 90/2 К 43 – отгружена продукция, Д 90/3 К 68 – предъявлен НДС, Д 20 К 43, затем выясн., исправимый брак или неисправимый.

по внешнему окончательному браку относится производственная St с добавлением расходов по транспортировке и замене этой продукции: Д 28 К 20

По К 28 учитываются возвраты и компенсации:

∑ стоимость окончательного забракованной продукции по цене возможного использования (Д 10/6 К28)

∑ удержания с виновников (Д 70 К 28 – один месяц; Д 73/2 К 28, Д 70 К 73/2 – несколько месяцев)

∑ фактически присужденные к взысканию суммы с поставщиков - виновников брака (Д 76/2 К 28, Д 51 К 76/2 – при возмещении)

Разница м/у затратами по Д 28 и возвратами и компенсациями по К 28 составляет сумму потерь от брака.

Потери от брака списываются Д 20,23 К 28

Аналитический учет по счету 28 по цехам, по видам продукции, по статьям затрат. Используется ведомость №14 «Потери в производстве». Ведомость №14---ведомость №12---ж/о №10. Потери простоев по вине цеха учитываются по Д 25 К 70,69,10,76 и другие. Оформляется листы о простое. Время простоя считается с 5 минут простоя Д 26 К 70,69,10,71,60,76 и другие – по вине п/п.

Наши рекомендации