Капитала анализируемого предприятия

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

Сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

Методические указания и

Инструментарий

Для сбора и обработки экономической информации

Лабораторное занятие по теме:

«Анализ и диагностика финансового состояния

Предприятия»

для направления подготовки ___________080200 «Менеджмент»_____

__ профиль 6. Производственный менеджмент___________

Тюмень 2011

Составители: зав. кафедрой, доцент Савицкая Е.А.

Старший преподаватель Филатова В.В.

Рецензент: зав.кафедрой, профессор Пахомчик С.А.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

от «20» апреля 2011г. Протокол № 4

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии ИЭиФ протокол от «27» июня 2011г. Протокол № 27

Тема 1. Анализ и диагностика

Финансового состояния предприятия

Цель задания:

Провести анализ состава и структуры активов и источников формирования капитала предприятия.

Освоить методику экспресс-анализа финансового состояния предприятия по группам индикаторов: финансовой устойчивости, деловой активности, платежеспособности (ликвидности), рентабельности.

Дать оценку финансового состояния предприятия.

Освоить методику оценки эффективности и интенсивности использования капитала; эффекта финансового рычага;

Провести анализ ликвидности баланса.

Дать оценку удовлетворительности структуры баланса и провести диагностику риска банкротства предприятия.

Освоить методику анализа бухгалтерского баланса неплатежеспособной сельскохозяйственной организации и алгоритм имитационного моделирования оптимальной структуры финансовых ресурсов.

Выводы сделать по каждой таблице и в целом по теме.

Методика анализа:

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения представлены в бухгалтерском балансе предприятия.

В таблицах 1 и 2 провести анализ состава и структуры активов и источников формирования капитала предприятия. По данным таблиц 3-6 провести расчет индикаторов финансового состояния предприятия и сделать соответствующие выводы (по каждой группе показателей финансовой устойчивости, платежеспособности (ликвидности), деловой активности, рентабельности).

Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать с позиции устойчивого, предкризисного и кризисного.

Финансово устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Основой финансовой устойчивости являются рациональная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния следует основное внимание уделить вопросам рационального использования оборотных средств.

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия применяется система показателей, характеризующих изменения:

а) структуры капитала предприятия, его размещения и источников образования;

б) эффективности и интенсивности его использования;

в) платежеспособности;

г) запаса его финансовой устойчивости.

Анализ финансового состояния предприятия основывается в основном на относительных показателях, так как абсолютные показатели в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид. Показатели анализируемого предприятия сравниваются с нормативными значениями, аналогичными данными других предприятий с целью выявления сильных и слабых сторон, а также с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Анализ структуры источников формирования

капитала анализируемого предприятия

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость во многом зависят от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел III баланса) и заемный (разделы IV и V баланса). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (III и IV разделы баланса) и краткосрочный переменный (V раздел баланса).

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий, что является основой их финансовой независимости. Чем выше доля собственного капитала в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем в большей степени защищены кредиторы от потерь. При этом следует учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него (особенно для сельскохозяйственного производства с сезонным характером). В то же время финансовое положение будет неустойчивым, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, так как с капиталом краткосрочного использования необходима постоянная объективная работа, контролирующая своевременный их возврат и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. Поэтому от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение.

В связи с этими важными показателями, характеризующими рыночную устойчивость предприятия являются:

- коэффициент финансовой независимости (автономии) (удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса, %)

- коэффициент финансовой зависимости (удельный вес заемного капитала в общей валюте баланса, %)

- коэффициент финансового риска или плечо финансового рычага (соотношение заемного капитала к собственному)

Чем выше уровень коэффициента финансовой независимости и ниже уровень коэффициента финансовой зависимости и коэффициента финансового риска, тем устойчивее финансовое положение предприятия.

Поскольку в рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала не означает улучшения положения предприятия, то при этом использование заемных средств говорит о том, что предприятие способно находить кредиты и возмещать их, то есть свидетельствует о гибкости предприятия. Следовательно, необходимо провести анализ динамики структуры собственного и заемного капитала, выяснив причины изменения источников капитала и оценив эти изменения.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия является нормальным явлением, содействующим временному улучшению финансового состояния при условии, если они не замораживаются на длительный срок в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае возникает просроченная кредиторская задолженность, что приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа следует изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образование просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, внебюджетным фондам, установить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей.

При анализе долгосрочного заемного капитала, если он имеется на предприятии, интерес представляют сроки востребования долгосрочных кредитов, так как от этого зависит финансовая стабильность предприятия.

Анализируя дебиторскую задолженность, следует учитывать, что она является одновременно источником покрытия кредиторской задолженности. Поэтому в процессе анализа необходимо сравнить сумму дебиторской и кредиторской задолженности. Если дебиторская задолженность превышает кредиторскую задолженность, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность.

По результатам анализа структуры собственных и заемных средств дать оценку рациональности формирования источников финансирования и рыночной устойчивости.

Наши рекомендации