Чем больше плечо финансового рычага и меньше дифференциал, тем больше финансовый риск

Пример : Рассчитать эффект финансового рычага и оценить целесообразность для предприятия привлечения дополнительного кредита, если на сегодняшний день пассивы предприятия равны 5 млн.рублей, из них собственные средства 3,2 млн. руб. Кредиторская задолженность 200 тыс.руб., СРСП 12 % годовых, планируется взять кредит в сумме 300 тыс руб на условии, что СРСП будет равна 13%, НРЭИ в настоящее время равен 800 тыс руб.

ТЕМА 3 «Оценка финансового состояния предприятия»

Содержание, направления и методы оценки финансового состояния предприятия

Общая характеристика финансовых составляющих предприятия

Анализ финансовой устойчивости предприятия

Оценка ликвидности

Анализ показателей рентабельности и деловой активности

Оценка рыночной привлекательности

Методы прогнозирования банкротства предприятия

Самостоятельное изучение:Содержание финансовой отчетности предприятия

Содержание, направления и методы оценки финансового состояния предприятия

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является оценка его финансового состояния. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Результаты анализа и оценки финансового состояния способствуют росту информированности внешних и внутренних пользователей о состоянии интересующих объектов, что несомненно является наиважнейшим в процессе принятий решений.

На основе результатов анализа и оценки финансового состояния разрабатываются и обосновываются управленческие решения по эффективному и качественному поддержанию финансового состояния предприятия. В связи с этим тема дипломной работы является актуальной.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Основной целью анализа финансового состояния является получение наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия и выявление возможностей повышения его функционирования с помощью рациональной финансовой политики.

При этом пользователя может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния. Но не только временные границы определяют альтернативность целей анализа финансового состояния. Они также зависят от целей субъектов анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Субъектами анализа финансового состояния выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. Для внутренних пользователей результаты анализа необходимы для оценки деятельности предприятии о подготовки решений о корректировки финансовой политики организации. Для внешних пользователей – информация о финансовом состоянии предприятии необходима для принятия решений о реализации конкретных планов в отношении данного предприятия

Оценка финансового состояния традиционно осуществляется по следующим направлениям:

· общая характеристика финансовых составляющих предприятия, выявление «больных» статей финансовой отчетности;

· анализ финансовой устойчивости предприятия;

· анализ платежеспособности и ликвидности;

· анализ коэффициентов рентабельности и деловой активности.

При проведении оценки финансового состояния используются следующие методы:

· горизонтальный (сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом);

· вертикальный анализ (определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом);

· трендовый анализ (сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение основной тенденции динамики показателей);

· анализ относительных показателей (расчет отношений показателей отчетности, определение взаимосвязей между показателями и анализ финансовых коэффициентов);

· сравнительный (анализ показателей финансовой отчетности по отдельным подразделениям фирмы, а также анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, среднеотраслевыми значениями);

· факторный (анализ влияния отдельных факторов на финансовые показатели с помощью детерминированных и стохастических приемов исследований).

Источниками информации для проведения оценки финансового состояния являются:

формы бухгалтерской отчетности,

данные внутреннего управленческого учета;

статистические данные и т. п.

Наши рекомендации