Тема 8. Контракты во внешнеэкономической деятельности

8.1. Документальное обеспечение при подготовке и реализации внешнеторговой сделки. Виды документов

8.2. Структура и содержание внешнеторгового контракта

8.1. Документальное обеспечение при подготовке и реализации внешнеторговой сделки

Международная практика проведения экспортно-импортных сделок предполагает осуществление определенных видов коммерческой деятельности, состоящей из отдельных этапов и стадий, на каждой из которых решаются конкретные задачи и выполняются формальности, связанные с оформлением, пересылкой и обработкой документации, необходимой для обеспечения сделки. Представляется весьма важным иметь информацию о документации, описывающей сведения о внешнеторговой сделке, по которой можно судить о структуре и размере стоимости перемещаемого через таможенную границу товара, а также идентифицировать перемещаемый через таможенную границу груз.

Наибольшее значение для определения необходимых процедур и затрат внешнеторговой сделки имеют товаросопроводительные документы, к ним относятся коммерческие, транспортные и таможенные документы, которые оформляются на специальных бланках и содержат определенные реквизиты. Общими для всех документов реквизитами являются: наименование фирмы-экспортера и фирмы-импортера, их адреса, номера телефонов, факсов или телексов; название документа, дата и место его выписки; номер контракта или заказа и дата его подписания; наименование и описание товара, его количество (число мест, вес нетто и брутто); вид упаковки и маркировки.

Коммерческие документы дают стоимостную, качественную и количественную характеристики товара. Эти документы оформляет на своем бланке продавец, а покупатель против них производит оплату.

Стоимостная характеристика товара во внешнеторговой сделке дается в счете (инвойсе) и в счете-проформе.

Коммерческий счет (инвойс) – основной расчетный документ, несущий в себе информацию о внешнеторговой стоимости сделки. Он содержит требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар. В счете (инвойсе) указываются: цена за единицу товара и общая сумма счета или причитающегося платежа; базисные условия поставки товара; способ платежа и форма расчета; наименование банка, где должен быть произведен платеж; сведения об оплате стоимости перевозки (когда оплачивается и кем); сведения о страховании (кем оплачивается) и размер страховой премии (при поставке товара на условиях CIF или CIP).

Счет обычно выписывается в большом количестве экземпляров (иногда до 25), что связано с выполнением счетом весьма разнообразных функций:

- для предоставления банку при получении от покупателя причитающегося платежа;

- для предъявления страховому обществу для исчисления страховой премии при страховании груза;

- представления таможенным органам для исчисления таможенных пошлин;

- торговой палате для выдачи сертификата о происхождении товара;

- транспортно-экспедиторской фирме, принимающей груз к перевозке.

Таблица 2

Виды счетов

Наименование счета Назначение счета
Счет-фактура (англ. – invoice, account, final invoice) Документ, указывающий сумму причитающегося за товар платежа.
Счет-спецификация (англ. – invoice-specification, specified account) Объединяет реквизиты счета и спецификации. В нем обычно указывается цена за единицу товара по видам и сортам, а также общая стоимость всей партии товара. Выписывается в тех случаях, когда партия содержит разные по ассортименту товары.
Предварительный счет (англ. – preliminary, provisional invoice) Выписывается в тех случаях, когда приемка товара производится в стране назначения или при частичных поставках. Содержит сведения о количестве и стоимости партии товаров и подлежит оплате. После приемки товара или поставки всей партии продавец выписывает счет-фактуру, по которому производится окончательный расчет.
Проформа-счет (англ. – proforma invoice, proforma account) Документ, который, как и счет-фактура, содержит сведения о цене и стоимости партии товара, но не является расчетным документом, так как не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Чаще всего проформа-счет выписывается при поставках товара на консигнацию, на выставки и ярмарки, на аукционы. Проформа-счет может служить также сметой, при помощи которой импортер может ознакомиться с основными данными о товаре, который он хочет купить. С порядком расчетов и определить размер доходов.

К числу коммерческих документов, дающих количественную характеристику товара или партии, относятся спецификации, техническая документация, упаковочные листы.

Спецификация (англ. – shipping specification) содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию. Спецификация обычно дополняет счет на поставленные товары разных сортов и наименований.

Техническая документация требуется при поставках оборудования и технических потребительских товаров длительного пользования и необходима для своевременной наладки и правильной эксплуатации. К технической документации относятся: паспорт, формуляры и описания изделий, инструкция по монтажу и эксплуатации, различные схемы, чертежи, ведомости запасных частей, инструмента, приспособлений и пр. Перечень необходимой технической документации содержится обычно в стандартных или технических условиях, являющихся неотъемлемой частью контракта. Техническая документация изготовляется на языке страны покупателя или на другом языке по указанию покупателя. На товары серийного производства техническая документация должны изготовляться обязательно типографским способом.

Упаковочные листы (англ. – packing list, case contents note, contents list) – содержат перечень всех видов и сортов товара, находящихся в каждом товарном месте (ящике, коробке, контейнере). Упаковочные листы необходимы обычно в тех случаях, когда в одной упаковке содержаться разные по ассортименту товары. Упаковочный лист помещается в упаковке так, чтобы покупатель мог его легко обнаружить. Упаковочный лист содержит следующие данные: количество каждого сорта (число штук в упаковке); номер упаковки (места). Упаковочный лист используется в качестве дополнения к счету-фактуре в том случае, когда отправляется большое количество наименований товаров или когда количество, вес или содержимое каждого индивидуального места различны. Упаковочный лист и счет-фактура имеют практически одинаковое содержание, отличие состоит лишь в том, что в упаковочном листе не указываются цены.

К числу важнейших документов, свидетельствующих о качестве поставленных товаров, можно отнести: сертификат качества, гарантийное обязательство, протокол испытаний.

Транспортные документы выписываются перевозчиком в удостоверение того, что товар принят им к перевозке.

Таблица 3

Наши рекомендации