Избирательные фонды, агитация

Предвыборная агитация-это деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании, побуждающая избирателей к голосованию за кандидата или список кандидатов либо против них.

Агитационный период начинается со дня выдвижения списка кандидатов и прекращается в 0 часов по местному времени за сутки до голосования. Предвыборная агитация телевещания начинается за 28 дней до дня голосования. Прекращается за сутки до голосования.Расходы на предвыборную агитацию осуществляются за счет средств избирательных фондов.Расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается.Запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы:а) фед.органам гос.власти, органам гос.власти субъектов РФ, иным гос.органам, органам мсу; б) лицам, замещающим гос или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим;в) воинским частям, военным учреждениям и организациям;г) благотворительным и религиозным организациям;д) комиссиям, членам комиссий с правом решающего голоса;е) иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юр.лицам. Избирательный фонд — временный целевой фонд, создаваемый в порядке, установленном национальным законодательством, для финансирования избирательной кампании.HYPERLINK http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4 Источниками пополнения избирательного фонда являются личные средства кандидатов, средства партий и избирательных объединений, а также добровольные пожертвования.

запрещается делать взносы в избирательные фонды иностранным гос-вам, юр.лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, российским юр.лицам с иностранным капиталом более 30%, российским гражданам, не достигшим на момент голосования совершеннолетия, международным организациям и движениям, органам гос.власти и мсу, воинским частям, правоохранительным органам, благотворительным и религиозным объединениям,анонимным жертвователям.Остаток на счёте после окончания избирательной компании распределяется между жертвователями пропорционально их вкладу.

Подведение итогов выборов, признание выборов недействительными.

В стадию голосования входит голосование, подсчет голосов, оглашение результатов. Голосование проводится в воскресенье, в выходной день. Избиратель, который не может прийти на свой участок вправе получить открепительное удостоверение и проголосовать на том участке, где он будет в день голосования в пределах избирательного округа.Каждому избирателю выдается бюллетень.Число изготовленных бюллетеней не должно превышать более, чем на 1,5% число зарегистрированных избирателей.Голосование не на избирательном участке проводится в присутствии не менее 2-х членов избирательной комиссии, которые должны иметь при себе переносной ящик для голосования. Длительность голосования не менее 10 часов. После закрытия избирательного участка происходит подсчет голосов.Официальное опубликование результатов выборов, осуществляется соответствующей комиссией не позднее чем через один месяц со дня голосования. Могут проводиться повторные выборы, а может проводиться повторное голосование.Недействительные выборы — выборы, в которых допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей. Избирательное законодательство, помимо указанных оснований, признает выборы недействительными в случае, если они признаны недействительными не менее чем на 1/4 части избирательных участков. В обоих этих случаях выборы признаются недействительными соответствующей избирательной комиссией. Кроме того, федеральным законом предусмотрена возможность признания выборов недействительными по решению суда.

Сходы граждан.

Представляет собой форму прямого волеизъявления, проводимую муниципальными образованиями, поселениями, с численностью менее 100 человек. Сход уполномочен осуществлять сход отсутствующего в этом поселении представительного органа. Созывается главой муниципального образования, а обеспечивается главой местной администрации. Сход также может созываться по инициативе не менее 10 жителей образования. Сход правомочен при участии в нем более половины жителей муниципального образования, имеющих право участия в выборах.Сход созывается главой администрации. Решения могут приниматься по следующим вопросам:1.О вхождение сельского населенного пункта в состав поселения и наделения его статусом поселения.2.Об отнесении территории этого поселения к территории другого муниципального района.3.Об объединении поселения с другими поселениями.4.Разделение поселений и др. Решения схода являются императивными и подлежат обязательному обнародованию. Участие в сходе граждан выборных лиц мсу является обязательным.Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения.Органы мсу и должностные лица мсу обеспечивают исполнение решений.В случаях, предусмотренных ФЗ, сход граждан может проводиться в целях выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, по вопросам, связанным с организацией и осуществлением мсу. Такой сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта, расположенного на межселенных территориях. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

Наши рекомендации