Система финансирования инвести-х проектов. Источники финансирования

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет: - собственных финансовых ресурсов и внутрихоз-ых резервов инвестора (прибыль, аморти-ые отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юр-х лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства); -заемных финансовых средств инвесто-ра (банковские и бюджетные кредиты, облигационные зай-мы и др. ср-ва); - привлеченных финансовых средств инве-стора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юр-х лиц); - денежных средств, централизуемых объединения-ми (союзами) предприятий в установленном порядке; - инвестиционных ассигнований из гос-х бюджетов, мест-ных бюджетов и внебюджетных фондов; - иностранных инвестиций.

Понятия «инвестиции» и «финансирование» находятся в тесном взаимодействии, так как использование средств предполагает их предварительное образование.

Инвестиционная деятельность не имеет смысла, если запланированные инвестиции не м.б. финансированы.

Источники финансирования инв-ой деят-ти бывают 4 видов:

1.собственные и финансовые ресурсы (прибыль пред-я, взносы учредителей, амортизация).

В связи с необходимостью постоянного инвестирования предприятия образуют фонды накопления, в кот-ые обычно направляется часть прибыли, оставшаяся в распоряжении предпр-я (чист.прибыль). Имеется ряд налоговых льгот для прибыли, направляемой на расширение и модернизацию.

Прибыль – главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу м/у реализационной ценой продукции (работ, услуг) и ее полной с/с. Часть ее можно направлять на капитальные вложения производственного и социального характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии происходит систематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные ден-е средства (путем включения амортизационных отчислений в издержки производства), к. м.б. направлены д/ расширения воспроизводства основного капитала предприятий. Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые объекты, на к. по установленным нормам (% от балансовой стоимости) начисляется амортизация. Однако такие объекты не требуют возмещения до истечения нормативного срока службы.

Необходимость обновления ОФ, вызванная конкуренцией товаропроизводителей, заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накопления для последующего вложения их в инновации. Ускоренная амортизация как экономический стимул инвестирования осуществляется двумя способами.

Первый заключается в том, что искусственно сокращаются нормативные сроки службы и соответственно увеличиваются нормы амортизации.

Амортизационные отчисления, начисленные ускоренным методом, используются предприятиями самостоятельно для замены физически и морально устаревшей техники на новую, более производительную. За счет высоких амортизационных отчислений понижается размер налогооблагаемой прибыли, а следовательно, величина налога. Второй способ ускоренной амортизации заключается в том, что без сокращения установленных государством нормативных сроков службы основного капитала отдельным фирмам разрешается в течение ряда лет производить амортизационные отчисления в повышенных размерах, но с понижением их в последующие годы.

“+”: нет необходимости тратить дополнительные средства на оплату за их использование. “-”: недостаточное кол-во, ограниченность. Проблема: амортизация не поступает в виде реальных денег.

2.заемные финансовые ср-ва.

Источниками долгосрочного долгового финансиро-ния м.б.:

- долгосрочные кредиты в коммерческих банках;

- кредиты в государственных учреждениях;

- ипотечные ссуды;

- частное размещение долговых обязательств.

Выбор варианта долгосрочного долгового финансирования должен базироваться на результатах анализа устойчивости проекта и оценок возможностей проекта обеспечивать погашение кредита и выплату процентных ставок.).

2.1 Кредиты как форма финансирования инвестиционных проектов. Выбор условий кредитования проекта определя-ется чувствительностью его экономических показателей к изменению ставки, а также получаемой потенциальной экономией (если рынок хар-ся нормальной, повышающейся кривой процентных доходов). В зависимости от этих хар-ик проекта могут использоваться фиксированные процентные ставки так называемые «скользящие» процентные ставки, то есть изменяющиеся в завис-ти от периода кредитования.

2.2 Ипотечные ссуды.Ссуда под залог недвижимости (ипотека) получила распространение в странах с развитой рыночной экономикой как один из важнейших источников долгосрочного финансирования. В такой сделке владелец имущества получает ссуду у залогодержателя и в качестве обеспечения возврата долга передает последнему право на преимущественное удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества в случае отказа от погашения или неполного погашения задолженности. Наиболее распространенными объектами залога являются жилые дома, фермы, земля, другие виды недвижимости, находящиеся в собственности юр-ких и физических лиц.

Для финансирования инвестиционных проектов используются несколько видов ссуд:

- стандартная ипотечная ссуда

- ссуда с ростом платежей

- ипотека с изменяющейся суммой выплат

- ипотека с залоговым счетом

- заем со сниженной ставкой

2.3 Лизинговое финансирование.Лизинговое финансиро-вание носит черты и заемных, и привлеченных средств. Лизинг представляет собой, как правило, трехсторонний комплекс отношений, в которых лизинговая компания по просьбе и указанию пользователя приобретает у изго-товителя оборудование, которое затем сдает этому пользо-вателю во временное пользование. Затем пользователи вновь арендуют объект у его владельцев, сохраняя тем самым право эксплуатировать его и владеть продуктом, который является результатом функционирования объекта.

2.4 Долговые обязательства и облигации.Долговые обя-зательства с варрантами, представляющие собой в конечном счете обязательства предприятия (фирмы) возвратить кредитору определенную сумму денежных средств через фиксированный период времени с согласованной премией в виде проектного дохода. Иными словами, это ссуда. Следует иметь ввиду, что она может быть настолько связана со значительным риском, что даже повышенная ставка процентного дохода не в состоянии сделать ее финансово привлекательной. Для того чтобы сделать условия инвестирования более приемлемыми, к долговым обязательствам могут быть добавлены (предусмотрены) еще и гарантии (варранты или, как их чаще называют, опционы).

Варранты – это документы, гарантирующие инвестору (владельцу) право или привилегию на покупку акций предприятия (заемщика) по фиксированной на момент оформления цене в пределах определенного срока.

Опцион – это предварительное соглашение о заключении договора в будущем (в сроки, обусловленные сторонами), документ, удостоверяющий право его владельца на покупку или продажу ценных бумаг.

“+”: более мобильны и их легче собрать. “-”: залоговая форма, ограничение соб. капитала как источники залога, относительная дороговизна, необходимость возврата не только как кредита, но и %-ов. Проблема: грамотная экон-я оценка размера и условий, привлечение заемных ср-в.

3.привлеченныефинансовые ресурсы.

3.1 Привлечение финансовых ресурсов путем выпуска акций этот способ используется как основное ср-во получения инвестиций для реализации крупных проектов Акционерный капитал можно приобретать путем эмиссии двух видов акций: обыкновенных и привилегированных. Потенциальными покупателями выпускаемых акций могут стать:

- заказчики, заинтересованные в продукции, производимой в результате завершения проекта и ввода в эксплуатацию мощностей;

- внешние инвесторы, заинтересованные в окупаемости вложенных средств, получении налоговых выигрышей или в приросте стоимости основного капитала на условиях ограниченной аренды или ограниченного участия.

Акционерный капитал может вноситься ими в виде денежных вкладов, оборудования, технологий, а также в форме экономического обоснования проекта или права использования национальных ресурсов, если акционерами являются правительственные организации.

Привлекательность этой формы финансирования объясняется тем, что основной объем финансовых или иных ресурсов поступает от участников проекта в начале его реализации, хотя могут производится вклады в форме подчиненных кредитов и в ходе осуществления проекта.

Для финансирования крупных проектов, требующих больших капитальных затрат, выпуск акций совмещается с выпуском долговых обязательств.

При расчетах потребного размера основного и оборотного капитала (его стоимости) должен учитываться определенный период времени (горизонт планирования), отраженный в анализе потока реальных денег, с использованием метода дисконтирования.

Наши рекомендации