Формирование портфеля ценных бумаг

Портфель ценных бумаг представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

По сравнению с портфелем реальных инвестиций имеет целый ряд особенностей:

+ более высокая степень ликвидности и управляемости

- отсутствие в ряде случаев возможностей воздействия на доходность портфеля и повышенные инфляционные риски

Основными факторами формирования фондового портфеля являются:

1) приоритетные цели инвестирования, реализация которых обусловливает выбор конкретного типа инвестиционного портфеля

2) степень диверсификации инвестиционного портфеля

3) необходимость обеспечения требуемой ликвидности портфеля

4) уровень и динамику процентной ставки

5) уровень налогообложения доходов по различным финансовым инструментам

В соответствии с целью инвестирования формирование портфеля ценных бумаг может осуществляться на основе различного соотношения дохода и риска, характерного для того или иного типа портфеля. В зависимости от выбранного типа портфеля осуществляется отбор ценных бумаг, обладающих соответствующими инвестиционными свойствами.

Условия отечественного фондового рынка, характеризующегося нестабильной конъюнктурой, резким изменением котировок, высоким уровнем риска, а также недостатком качественных ценных бумаг, определяют небольшую разновидность портфелей по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой и их специфику Так, предпочтительным объектом портфельного инвестирования длительное время являлись государственные ценные бумаги (формируют консервативный портфель, являющийся высоконадежным, но низкодоходным).

Формирование портфеля ценных бумаг - student2.ru Портфели ценных бумаг, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из достаточно большого количества ценных бумаг с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости (дохода). Такая диверсификация может носить отраслевой или региональный характер, а также проводиться по различным эмитентам.

В соответствии с современной портфельной теорией результаты простой диверсификации и диверсификации по отраслям, предприятиям, регионам и т.д. по существу тождественны. Аналитические данные свидетельствуют, что наличие в портфеле 10-15 различных ценных бумаг значительно снижает риск вложений; дальнейшее увеличение является нецелесообразным, поскольку ведет к эффекту излишней диверсификации.

Эффект излишней диверсификации характеризуется превышением темпов прироста издержек над темпами прироста доходности портфеля, что связано с возрастанием сложности по управлению.

В условиях отечественного фондового рынка использование принципа диверсификации активов по отраслевому признаку ограничено из-за незначительного количества обращающихся на нем ценных бумаг приемлемого качества и распределения их по секторам экономики. Так, акции, котируемые в российской торговой системе, представляют всего шесть секторов экономики, причем около 80% всех акций приходится на долю нефтегазового комплекса.

Уровень ожидаемого дохода по ценным бумагам, как известно, находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки, что определяет важность учета возможных изменений этого показателя при формировании инвестиционного портфеля. Ставка ссудного процента является важной составляющей нормы текущей доходности по финансовым инвестициям, которая устанавливает экономическую границу приемлемости рассматриваемых ценных бумаг. Поэтому риск повышения процентной ставки может вызвать необходимость корректировки фондового портфеля.

Одним их факторов, воздействующих на формирование инвестиционного портфеля, является уровень налогообложения доходов по отдельным финансовым инструментам. Если по доходам от акций ставка налогообложения является единой, то по государственным и муниципальным ценным бумагам могут устанавливаться налоговые льготы. Наличие таких налоговых льгот может создать достаточную мотивацию для включения соответствующих финансовых инструментов в состав формируемого портфеля, формирования таких разновидностей фондовых портфелей, как портфель ценных бумаг, освобожденных от налога, портфель государственных и муниципальных ценных бумаг.

Зарубежный опыт составления портфеля ц.б.: в общей сумме ценных бумаг 70% - государственные ц.б., 25% - муниципальные, 5% - прочие. Таким образом, запас ликвидных активов составляет примерно 1/3 портфеля, а инвестиции с целью получения прибыли – 2/3. Такая структура характерна для банков.

Наши рекомендации