Понятие и типы денежных систем. Металлические и бумажно-кредитные денежные системы. Разновидности монометаллизма

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закреплённая национальным законодательством.

Виды денежных систем

1. Металлические

a. Монометаллизм –денежная система, при которой всеобщим эквивалентом служит 1 металл. При этом в обращении присутствуют и другие знаки стоимости, разменянные на золото (банкноты, казначейские билеты, разменная монета). Монометаллизм есть серебряный и золотой. Золотой подразделяется на золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный.

Золотомонетный стандарт – в обращении золотые монеты. Характерно: 1) Свободное обращение золотых монет (в том числе наряду с денежными знаками) 2) Свободный ввоз и вывоз 3)Свободная чеканка золотых монет 4) Свободный обмен денежных знаков на золото по фиксированному курсу.

Золотослитковый стандарт – в обращении только денежные знаки, обеспеченные золотом по фиксированному курсу. Официальное золотое содержание денежной единицы. Золото перестает выполнять функцию меры стоимости. Валютный курс фиксируется на основе золотого паритета двух валют.

Золотодевизный стандарт – в обращении нац. денежные знаки, имеющие золотое обеспечение, но обмен денежных знаков на золото возможен на международном уровне и через иностранную валюту-посредник.

b. Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закреплена за 2-мя металлами – золотом и серебром. 3 разновидности биметаллизма: система параллельной валюты, система двойной валюты и система «хромающей валюты».

2. Бумажно-кредитные

С переходом к неразменным кредитным деньгам все денежные системы стали характеризоваться следующими чертами:

a. отменой официального золотого содержания , обеспечения и размена банкнот на золото, уходом золота и внутреннего и внешнего оборотов и оседания его в резервах;

b. выпуском наличных и безналичных денег на основе кредитных операций банков;

c. преобладанием в денежном обращении безналичного оборота;

d. усилением государственного регулирования денежного обращения, созданием механизма денежно-кредитного регулирования.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами – банкноты и разменная монета. Право на выпуск банкнот и монет закреплено за ЦБ.

Основные элементы денежных систем, их развернутая характеристика. Эмиссионная система, органы денежно-кредитного регулирования.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством.

Элементы денежных систем:

1. Денежная единица – в РФ рубль, складывается исторически.

2. Виды денег находящиеся в обращении (скорее всего имеется в виду это: раньше – золото, серебро, медь и прочее; сейчас: бумажные и кредитные деньги)

3. Золотой или валютный стандарт – в РФ отсутствует.

4. Масштаб цен – в металлических денежных системах масштаб цен определялся весовым содержанием драгоценного метала в денежной единице. В современных денежных системах масштаб цен является чисто техническим элементом денежных систем.

5. Объем и структура денежной массы (см. вопрос №3).

6. Эмиссионный механизм – установленный законом порядок поступления в денежный оборот законных платежных средств.

7. Орган денежного регулирования: ЦБ и его «инструменты» (%, норма резервирования, ОБР (облигации Банка России), интервенции)

8. Законодательные основы функционирования денежной системы. Согласно нашему законодательству монопольное право на эмиссию наличных денег принадлежит ЦБ.

Эмиссия денег – это такой их выпуск, который увеличивает их общее количество.

Эмиссионная система РФ – это законодательно установленный порядок поступления в денежный оборот законных платежных средств.(Первична эмиссия безналичных денег; эмиссия наличных денег не увеличивает М2, а меняет её структуру)

Орган денежно-кредитного регулирования это ЦБ и его расчетно-кассовые центры, которые ему подчиняются. С помощью различных инструментов, ЦБ может оказывать сильное влияние на денежную массу. Так же он организует налично-денежное обращение.

Каналы эмиссии безналичных кредитных денег, особенности их эмиссии в РФ. Роль Центрального Банка и коммерческих банков в эмиссии безналичных денег. Границы воздействия ЦБ на эмиссионный процесс.

Эмиссия безналичных денег протекает по трем каналам:

1. Банковское кредитование хозяйства – банковский (кредитный или депозитный) мультипликатор = 1/r.(т.к. выданные кредиты возвращаются в банковскую систему, они выстраивают целую пирамиду кредитов)

2. Эмиссия под прирост активов ЦБ – проявление инструмента ЦБ “операции на открытом рынке». Например, ЦБ может купить у коммерческих банков нефтедоллары, и тем самым увеличит денежную массу. В КБ поступают новые деньги, которые впоследствии мультиплицируют и выстраивают целую пирамиду кредитов, еще больше раздувая денежную массу.

3. Банковское кредитование государства – кредиты ЦБ правительству или покупка ЦБ государственных ценных бумаг при их первичном размещении.

Центральный банк не может напрямую контролировать безналичную денежную эмиссию, но может влиять на интенсивность эмиссионных процессов через денежную базу.

(Широкая) Денежная база по составу представляет собой обязательства ЦБ: Наличные деньги + обязательные резервы КБ + Корр. Счета КБ + депозиты КБ в ЦБ + обязательства ЦБ по ОБР (облигации Банка России)

Например, увеличивая (уменьшая) ставку обязательных резервов ЦБ увеличивает (уменьшает) интенсивность эмиссионных процессов, т.к. в распоряжении банков остается меньше (больше) ресурсов они сокращают кредитование (расширяют) хозяйства.

В целом можно сказать, что у ЦБ достаточно много инструментов, с помощью которых, он способен влиять на денежную массу.

Наши рекомендации