Теоретические аспекты инвестиционной деятельности в современных условиях

В специальной литературе трактовка термина «инвестиции» с позиции вложений средств в ходе реализации процесса инвестиционной деятельности используется наравне с определением названного термина в качестве активов (инвестируемого имущества) и затрат на приобретение, создание и восстановление активов.

Определения термина «инвестиционная деятельность», приведенные в нормативных правовых актах, в целом идентичны и ориентированы на практическую реализацию процесса инвестирования.

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» трактует инвестиционную деятельность как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

В специальной литературе в области организации и финансирования инвестиций, экономической теории инвестиции также рассматриваются в качестве осуществления деятельности в настоящем с целью получить прогнозируемый положительный эффект (доход) в будущем независимо от формы собственности на вкладываемые ресурсы. При этом инвестиционная деятельность понимается в широком и узком значениях. В широком значении инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода; в узком - процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения (собственно инвестиционная деятельность, или инвестирование).

Термин «инвестирование» в специальной литературе используется наряду с понятием «инвестиционная деятельность» и трактуется преимущественно в

качестве деятельности, связанной с вложением средств в активы предприятия. Сказанное дает основание признать синонимами понятия «инвестирование» и

«инвестиционная деятельность». При этом выделяются такие основные признаки процесса инвестирования, как долгосрочность, рискованность, способность приносить доход в будущем.

В Положении по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2013) используется понятие «денежные потоки от инвестиционных операций», которые связаны с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации.

Согласно п.6 МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» инвестиционная деятельность характеризуется операциями приобретения и выбытия долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к эквивалентам денежных средств. Сказанное позволяет сделать вывод, что относительно формирования отчетных показателей как по российским, так и по международным стандартам инвестиционная деятельность включает не только процессы приобретения внеоборотных активов, но и операции их выбытия.

В Современном экономическом словаре дано следующее определение инвестиционной деятельности: это вложение средств, инвестирование; совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений.

Аналогичное определение приведено и в Большом экономическом словаре.

В учебнике «Экономика строительства» приведено следующее определение: «Инвестиционная деятельность - это совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, энергетику, транспорт и другие отрасли национальной экономики».

По мнению Л.Л. Игониной, термину «инвестиционная деятельность» можно дать широкое и узкое определения. По широкому определению

инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования для получения дохода (эффекта). По узкому определению инвестиционная деятельность, или иначе собственно инвестиционная деятельность (инвестирование), представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

В бухгалтерском законодательстве понятие инвестиционная деятельность упомянуто в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Согласно п. 29 отчета о движении денежных средств должен характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

В развитие указанного ПБУ 4/99 в приказе Минфина России от 22.07.2003 N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» приведено наиболее полное определение инвестиционной деятельности, используемое в бухгалтерском законодательстве. Согласно п. 15 названного приказа инвестиционной деятельностью считается деятельность организации, связанная с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов).

Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» не содержит определения инвестиционной деятельности, однако данный пробел частично восстанавливает Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2013). В п. 10 указанного документа отмечается, что денежные потоки организации от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, классифицируются как денежные потоки от

инвестиционных операций.

Если отождествлять понятие деятельности и совокупности операций, то можно сформулировать следующее определение: инвестиционная деятельность

- это деятельность, связанная с приобретением, созданием и выбытием внеоборотных активов, а также получением доходов по ним.

Реализация инвестиционной деятельности выражается в инвестиционном процессе - последовательности этапов, работ и технологических операций по ее осуществлению. Правомерно считать, что содержание инвестиционного процесса определяется объектами вложения (инвестирования). Исходя из этого, можно выделить следующие типы инвестиций: материальные, нематериальные, финансовые, доходные вложения в материальные ценности (табл. 1.1).

Материальные и нематериальные инвестиции в зависимости от их назначения также могут быть дифференцированы на производственные и непроизводственные.

Названные инвестиции являются основополагающими для экономики предприятия и государства, вызваны необходимостью достижения стратегических целей хозяйствующих субъектов в условиях модернизации, технологического развития, меняющейся внешней среды.

Каждый тип инвестиций объединяет совокупность их видов. Так, к материальным инвестициям относят вложения в приобретение, сооружение и изготовление новых, модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов основных средств. Нематериальные инвестиции включают вложения в приобретение и создание нематериальных активов, выполнение НИР и ОКТР.


Наши рекомендации